Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
91
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Лекция №4 - Документы, регламентирующие работу станции

Деятельность железнодорожных станций должна обеспечивать выполнение заданного объема работ по пропуску поездов и вагонов, погрузку и выгрузку вагонов с наименьшей задержкой подвижного состава, безаварийный пропуск поездов и выполнение маневров и соблюдение правил личной безопасности работников станции.

Она организуется в соответствии со следующими документами:

• Закон о железнодорожном транспорте;

• Положение о железнодорожной станции;

• Правила технической эксплуатации железных дорог РК;

• Инструкция по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах РК;

• Инструкция по сигнализации и связи на железных дорогах РК ;

• План формирования поездов;

• технико-распорядительный акт станции;

• Технологический процесс работы станции;

• Местные инструкции по безопасности движения и технике безопасности.

Закон о железнодорожном транспорте определяет взаимоотношения железных дорог с грузоотправителями, грузополучателями, между подразделениями.

Положение о железнодорожной станции определяет общие задачи по обеспечению перевозочного процесса на станции и основные положения по их решению, задачи и порядок организации производственно-хозяйственной деятельности, порядок содержания станционных устройств.

Состоит из 6 разделов:

I – статус и классификация станции, порядок открытия и закрытия станции для выполнения технических или иных операций, операций выполняемые различными категориями станций;

II – содержание производственно-хозяйственной деятельности станции и основные положения и требования к ее организации (документы и требования к разработке технологического процесса, ТРА, порядок оперативного планирования работы);

III – распределение между отдельными подразделениями обязанностей по содержанию и ремонту устройств, а также материально-техническому обеспечению станции;

IV – порядок финансирования железнодорожных станций, ведения бухгалтерского, статистического и оперативного учета;

V, VI – руководство, права и обязанности начальника станции.

Техническо-распорядительный акт станции - это основной документ, в котором устанавливается порядок использования технических средств станции, регламентируется безопасный и беспрепятственный прием, отправление и проследование поездов по станции, безопасность внутристанционной маневровой работы и соблюдение требований охраны труда. Порядок установленный ТРА является обязательным для работников всех служб. Техническо-распорядительный акт станции разрабатывается начальником станции на основе и в полном соответствии с Правилами технической эксплуатации железных дорог РК, Инструкцией по сигнализации на железных дорогах РК, Инструкцией по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах РК и инструкции по составлению техническо-распорядительных актов железнодорожных станций ЦД/295-05. ТРА разрабатывается для каждого раздельного пункта, имеющего путевое развитие.

Техническо-распорядительный акт станции составляется и подписывается начальником станции, проверяется ревизором движения и утверждается для внеклассных станций - Управляющим Дирекцией перевозок; для остальных станций– директором отделения дороги

ТРА формы ДУ-41 в обязательном порядке согласовывается:

Директором основного локомотивного депо (ТЧ), обслуживающего вывозную и маневровую работу на данной станции;

Директорами дистанций: сигнализации и связи (ШЧ), пути (ПЧ), электроснабжения (ЭЧ), на территории которых находится данная станция;

Директором вагонного депо (ВЧД), работники которого обслуживают данную станцию.

Изменения и дополнения в ТРА могут вноситься только по следующим основаниям:

  • изменения, внесенные в ПТЭ, ИДП, ИСИ;

  • изменение путевого развития станции, устройств СЦБ, связи, контактной сети, а также изменение порядка использования технических средств, приема, отправления поездов или производства маневровой работы на данной станции;

  • изменение технологии работы станции, штатного расписания станции, должностных обязанностей отдельных работников станции;

  • приказы первого руководителя филиала Компании – отделения дороги;

  • приказы руководства Компании

  • несоответствие отдельных положений ТРА требованиям ПТЭ, ИДП, ИСИ, приказам руководства Компании, директора отделения дороги о применении ПТЭ и инструкций на железной дороге или отделении железной дороги.

Изменения и дополнения в ТРА могут вноситься на основании требований ревизоров, зафиксированных в Книге ревизорских указаний (формы РБУ-8), но только по вышеуказанным основаниям с обязательной ссылкой на них в соответствующей записи в книге формы РБУ-8.

Полная переработка ТРА станций в обязательном порядке производится в случае переиздания ПТЭ, ИДП, ИСИ и соответствующих приказов дороги, начальника отделения железной дороги, а также при наличии большого количества внесенных в ТРА дополнений и изменений (более 20).

На рабочих местах ДСП, станционных и маневровых диспетчеров должны находиться копии ТРА станции (у ДСП со всеми копиями приложений по соответствующему району управления).

Выписки из ТРА, содержащие необходимые для отдельных работников сведения, должны находиться в рабочих помещениях станции в соответствии с пунктом 15.2 ПТЭ.

Копии и выписки из ТРА выполняются в бумажном варианте и заверяются подписью начальника станции.

На каждой станции должна вестись специальная книга ознакомления работников с ТРА станции и приложениями к нему.

Вновь утвержденный ТРА первоначально объявляется работникам под расписку одновременно со всеми действующими на этот момент приложениями. В дальнейшем, после переработки и утверждения отдельных приложений к ТРА, внесения в них изменений и дополнений, каждое приложение (изменение, дополнение) объявляется под расписку причастным работникам с обязательным указанием даты утверждения нового приложения (акта изменения и дополнения). После ознакомления с ТРА и приложениями (изменениями, дополнениями) в специальной книге указываться дата ознакомления и ставится подпись работника.

После переработки и утверждения нового ТРА станции указанный порядок ознакомления работников повторяется.

Полная выверка содержания ТРА в электронном и бумажном вариантах, копий, выписок из ТРА, включая приложения к ТРА, производится ежегодно по его состоянию на 1 января.

ТРА содержит общую характеристику станции и прилегающих к ней перегонов, указания о ее границах; данные о примыкающих подъездных путях; данные о технических средствах станции – путях, парках, постах, стрелках, устройствах связи и СЦБ, освещении, сортировочных и грузовых устройствах; даны указания о рациональном использовании технических средствах, специализации путей и порядке занятия их поездам, прикрепление стрелок к стрелочном постам (при отсутствии ЭЦ); система управления сигналами и пользования средствами связи; указаны маршруты следования поездных локомотивов и др. Для каждого примыкающего к станции направления указаны норма массы и длины поездов, серии поездных локомотивов, порядок обслуживания грузовых и пассажирских поездов локомотивами и бригадами.

К техническо-распорядительному акту прилагаются:

  • масштабный план станции

  • схематический план станции

  • продольные профили станционных путей

  • инструкция о порядке пользования устройствами СЦБ

  • инструкция о порядке пользования устройствами горочной механизации и автоматизации

  • выкопировка из схемы питания и секционирования контактной сети

  • ведомость железнодорожных путей необщего пользования

  • регламент выполнения операций по закреплению подвижного состава на станционных путях

  • инструкция о порядке работы с вагонами, загруженными опасными грузами класса 1

  • инструкция по эксплуатации переездов

  • инструкции по охране труда для каждой профессии отдельно

  • инструкция по работе сортировочной горки

  • инструкция о порядке работы подталкивающих локомотивов

  • ведомость занятия приемо-отправочных путей пассажирскими, почтово-багажными и грузо-пассажирскими поездами

  • ведомость условных звуковых сигналов, применяемых при маневрах

  • другие приложения («Инструкция по работе контрольно-габаритных устройств на прилегающих к станции перегонах»; «Инструкция по эксплуатации устройств ПОНАБ (ДИСК, КТСМ, УКСПС)»; «Инструкция о порядке переключения разъединителей контактной сети»)

Технологический процесс работы станции определяет систему организации работы станции, устанавливает рациональный порядок производства операций поездами и вагонами, нормы на их выполнение, расстановку штата работников и оперативное руководство над ними. Технологический процесс станции предусматривает эффективное использование технических средств и устройств, четкое взаимодействие станции с прилегающими участками, целесообразный порядок и последовательность обработки поездов и вагонов и различных категорий.

Основные принципы построения технологического процесса:

- непрерывность обработки поездов и вагонов,

- минимальный простой поездов и вагонов в ожидании операций,

- максимальная параллельность операций,

- диспетчерское руководство работой станции

В качестве приложений включены методика установления взаимодействия в работе парков и подразделений станции, расчет норм времени нахождения на станции вагонов различных категорий и др.

ТП разрабатывают на всех станциях, кроме промежуточных, на основе типовых ТП, учитывая конкретные условия станции (схему путевого развития, техническое оснащение и др.). Разработку ТП начинают с детального анализа работы станции. Затем устанавливают технологию выполнения операций в каждом парке. На основе хронометража определяют нормы времени на отдельные операции. Затем определяют рациональную специализацию путей (закрепление станционных путей и парков для выполнения определенных операций), которая позволяет сократить до минимума враждебные поездные и маневровые передвижения, возможность применения скользящей специализации путей сортировочного парка; порядок обслуживания грузовых пунктов, составляют график обработки поездов различных категорий и устанавливают порядок взаимодействия в работе горки и парков станции, увязывают технологию работы станции с графиком движения.

ТП работы станции содержит следующие разделы:

  1. Техническая и эксплуатационная характеристика станции.

  2. Оперативное управление и планирование.

  3. Диспетчерское руководство работой.

  4. Технология расформирования и формирования поездов.

  5. Технология обработки транзитных поездов.

  6. Организация работы с местными вагонами.

  7. Особенности работы в зимних условиях.

ТП разрабатывают начальник станции и главный инженер. К ТП должны быть приложены расчеты норм времени нахождения вагонов на станции, потребности в маневровых локомотивах.

Для работников основных процессов (составителей, операторов горки, операторов СТЦ, приемосдатчиков, осмотрщиков ПТО, ПКО и др.) составляют карты организации труда, в которых указывают точный порядок действии при выполнении каждой операции, нормы времени на выполнение, требования к оснащению рабочего места и др.

Соседние файлы в папке ТРЖС на англ (лекции и слайды)