Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
73
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Лекция № 1 - Основы управления эксплуатационной работой железных дорог

Железнодорожный транспорт обеспечивает перемещение грузов и перевозки населения страны. В отличие от других видов транспорта, перевозки пассажиров и грузов на железных дорогах совершаются в любое время года и суток независимо от климатических и погодных условий.

Автоматизация и механизация производственных процессов повышают качество эксплуатационной работы железных дорог, увеличивают их пропускную способность, обеспечивают более высокий уровень безопасности движения, производительности труда.

Грузонапряженные направления полностью оборудованы устройствами автоблокировки с автоматической локомотивной сигнализацией и электрической централизацией стрелок и сигналов.

Устройство на однопутных линиях автоблокировки повышает пропускную способность линии на 10 – 15%, а при частично-пакетном движении – на 25 – 30%. На двухпутных линиях пропускная способность увеличивается в 2 – 2,5 раза, а участковая скорость движения грузовых поездов – до 15%. Для организации высокоскоростного движения создана система многозначной сигнализации, которая предусматривает регулирование скорости поезда в зависимости от показаний сигналов.

Электрическая централизация стрелок и сигналов повышает производительность труда на 35-40%, сокращает время на приготовление маршрута с 10 минут до 15 секунд, увеличивает пропускную способность горловин станции в 1,5-2 раза. Широкое применение нашла маршрутная релейная централизация управления стрелочными переводами и светофорами и контроля за их действиями, свободностью станционных путей.

Система диспетчерской централизацией позволяет поездному диспетчеру управлять стрелками и сигналами на станциях из одного пункта на участках большой протяженности.

Оборудование, например, 1000 км линий автоблокировкой и диспетчерская централизация 1000 стрелочных переводов уменьшают обслуживающий персонал на 500-700 человек.

Автоматизация значительно ускоряет процесс сортировки вагонов и увеличивает перерабатывающую способность сортировочных станций на 30-40%.

Автоматизированная система управления перевозками требует точного прогнозирования эксплуатационной обстановки, что обеспечивается действующей единой информационной сетью, включающей Главный информационно-вычислительный центр, дорожные центры автоматизированной обработки информации, региональные автоматизированные центры управления перевозочным процессом, автоматизированные диспетчерские центры управления технологическими процессами в железнодорожных узлах, на станциях и ремонтных предприятиях.

В некоторых железнодорожных узлах успешно эксплуатируется автоматизированная система управления продажей железнодорожных билетов на пассажирские поезда «Экспресс-2», обеспечивающая высокую культуру обслуживания пассажиров.

Наука об управлении процессами перевозок на железнодорожном транспорте занимается изучением и установлением наиболее рациональных способов осуществления плана перевозок грузов и пассажиров, наилучшего использования всего комплекса технических средств железных дорог при полном обеспечении безопасности движения поездов.

Наука об управлении эксплуатационной работой охватывает все многочисленные и разнообразные элементы перевозочного процесса и устанавливает организационное взаимодействие всего их комплекса. Учет всего многообразия факторов и противоречивого их влияния на конечные результаты требует многовариантных расчетов по отысканию оптимального варианта организации перевозочного процесса. Эта проблема, находящаяся на стыке организации производства и экономии, очень сложная. Ее решение сводится к построению экономико-математических моделей и к многовариантным расчетам на электронных машинах с использованием различных математических методов. Это позволяет определять на научной основе наивыгоднейшие условия овладения непрерывно возрастающими перевозками пассажиров и грузов, наиболее рациональные параметры локомотивов и технического оснащения перегонов и станций, наиболее выгодные условия использования капиталовложений с максимальной отдачей, наилучшее комплексное использование подвижного состава и технических средств транспорта.

Перевозки на железных дорогах должны осуществляться при строгом соблюдении безопасности движения, выполнении установленных сроков доставки грузов и перевозки пассажиров, обеспечении экономичности перевозок.

Соблюдение безопасности движения поездов достигается в первую очередь точным выполнением Правил технической эксплуатации железных дорог Казахстана (ПТЭ), Инструкции по сигнализации на железных дорогах, Инструкции по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах.

Достижение срочности и экономичности перевозок базируется на предварительной разработке прогрессивных технологических процессов линейных подразделений всех звеньев железнодорожного транспорта (станций, локомотивных и вагонных депо, дистанции пути, сигнализации и связи и др.), системы организации вагонопотоков и графика движения поездов. Система управления эксплуатационной работой, включающая техническое нормирование, долгосрочное и оперативное планирование и руководство перевозками, обеспечивает выполнение разработанных технологических процессов работы, плана формирования и графика движения поездов и реализацию высоких показателей использования постоянных технических средств и подвижного состава железных дорог, высокопроизводительную работу всех их звеньев.

Управление железнодорожным транспортом базируется на трех принципах: отраслевой, территориальный, производственный. В соответствии с отраслевым принципом АО «НК «КТЖ» подчиняется Министерству транспорта и коммуникаций. В соответствии с территориальным принципом железнодорожная сеть РК разделена на 13 отделений дороги. В соответствии с производственным принципом управления в составе АО «НК «КТЖ» имеются структурные подразделения по видам деятельности.

Одни из важнейших понятий в железнодорожной науке – поезд, раздельный пункт, перегон. Поезд - сформированный и сцепленный состав вагонов с одним или несколькими действующими локомотивами и снабженный установленными сигналами.

Для пропуска необходимого числа поездов и обеспечения безопасности их движения железнодорожные линии делятся раздельными пунктами на перегоны. Различают раздельные пункты с путевым и без путевого развития. К раздельным пунктам без путевого развития относят проходные светофоры автоблокировки, путевые посты, блок-посты. К раздельным пунктам с путевым развитием относят разъезды, обгонные пункты, станции. Перегоны, границами которых являются станции, разъезды или обгонные пункты, называются межстанционными; перегоны, ограниченные постами или постом и станцией – межпостовыми; перегоны, расположенные между проходными светофорами, - блок-участками. Станции являются основным линейным подразделением эксплуатационной деятельности железных дорог. Разъездами называются раздельные пункты на однопутных линиях, имеющие путевое развитие, предназначенные для скрещения и обгона поездов. Обгонными пунктами называются раздельные пункты на даухпутных линиях, имеющие путевое развитие, предназначенные для обгона поездов.

Соседние файлы в папке ТРЖС на англ (лекции и слайды)