Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЛАНИРОВАНИЕ МОЕ КУРСАЧ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
486.4 Кб
Скачать

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(Сибстрин)

Кафедра планирования, финансов и учета

Курсовой проект

тема: «Планирование в строительной организации»

Студент

Специальность 080502, “ Экономика и управление на предприятии

(в строительстве) ”, группа 551 в.

Руководители проекта __ Щубина А.Б.

Работа защищена _______________________ Оценка _______________________

(подпись, дата)

Новосибирск 2010

Пояснительная записка

к

курсовому проекту

на тему:

«Планирование в строительной

организаций»

КП - ПФУ- 10 - 07

Изм

Лист

Подпись

Дата

Разработала

Планирование в строительной

организации

Литер

Лист

Листов

Проверила

Щубина А.Б.

1

НГАСУ

(Сибстрин)

группа

Содержание

2.1. План подрядных работ 8

3. План по прибыли 13

4. План технического развития 17

Таблица 5.4 26

Введение

По мере роста сложности и динамичности внешней среды, объектов и субъектов хозяйственной деятельности, нововведений возрастает роль планирования в менеджменте строительных организаций. Таким образом, необходимость в планировании деятельности предприятия в рыночных условиях становится объективной.

Целью деятельности большинства организаций является долговременная максимальная прибыль, поэтому планирование просто необходимо в целях контроля за ситуацией. При этом следует учитывать прошлый опыт организации и уже достигнутые ею результаты, и, исходя из этого, – прогнозировать будущее, а также заниматься текущим планированием.

Серьезный подход к планированию создает основу для устойчивой и эффективной работы.

Целью курсового проекта является приобретение навыков текущего (годового) планирования деятельности строительной организации на основе предложенных исходных данных.

Задача курсового проекта состоит в разработке системы планов производственной деятельности на год.

В первом разделе производится краткое описание рассматриваемой организации, результаты ее производственно-хозяйственной деятельности в предшествующем, 2003 году.

Во втором разделесоставляется производственная программа. Определяются объекты, по которым строительная организация будет вести работы в плановом периоде; составляется календарный график производства СМР и план подрядных работ.

В третьем разделе планируется прибыль с учетом возможностей ее снижения. Рассматриваются ее составляющие и оценивается влияние каждой составляющей на изменение при были в сторону ее роста или снижения.

В четвертом разделе составляется план технического развития организации, который представляет собой подбор мероприятий по снижению себестоимости работ, определению экономии затрат труда и необходимости капиталовложений для их осуществления. План технического развития занимает особое место в составе планов строительного предприятия, поскольку обеспечивает своими мероприятиями повышение эффективности производства и внедрение интенсивных способов развития производства.

Пятый раздел – это план по труду. В нем присутствует экономический анализ выполнения плановых показателей по численности, производительности, фонду заработной платы, рассчитывается заработная плата работников, количество выходов и трудоемкость работ.

Финансовый план строительной организации является обобщающим и завершающим разделом бизнес-плана. Он содержит расчеты, обосновывающие плановые размеры доходов и расходов предприятия.

В финансовом плане используются результаты расчетов по всем разделам годового плана.

В заключении производится описание результатов разработки системы планов для выбранной строительной организации, и делаются основные выводы о дальнейшей перспективности ее деятельности.