Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
monakhov_kursovy_remont_mashin_16_101.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
490.2 Кб
Скачать

В данном курсовом проекте маршрут восстановления представлен следующим способом.

005 Очистная

Операция очистки детали являет собой приём приведения детали в состояние, при котором сможет возможным оценить характер имеющихся дефектов. В ходе очистки происходит удаление смазки детали, частичное удаление продуктов износа. Для осуществления данной операции используются специальные очистительные машины, средства закрепления деталей в них и специальные моющие средства, предназначенные для наиболее полного удаления грязевых частиц.

В данной работе для проведения очистительной операции мы используем очистительную машину марки ОМ-14251, кран подвесной 32-16, 8-15-6-380 ГОСТ 7890-83 и моющее средство МС-37 концентрации 10 г/л при температуре 70°С.

010 Дефектовочная

Операция дефектации детали необходима для выявления всех имеющихся у образца дефектов различного характера. При обследовании найденных дефектов делается заключение о состоянии образца и возможности его восстановления. Так может происходить выбраковка некоторых деталей при наличии у них дефектов не подлежащих восстановлению. А в случае отсутствия подобных дефектов определяется объём предстоящих работ. Измерения ведутся с помощью специальных приспособлений и измерительных приборов. По окончании измерений составляется карта дефектации конкретной детали, с указанием имеющихся дефектов, их размере, приемлемом способе восстановления.

В данном проекте мы пользуемся столом для дефектации ОРГ-14-6801-090 и нутромер индикаторный НИ-100-150, микрометр МК-100-125.

015 Расточная (деф.2)

Операция необходима не только для внешних поверхностей заготовок, но и внутренних поверхностей проделанных отверстий. В тех случаях, когда необходимый диаметр сквозного или глухого отверстия превышает диаметр сверла или зенкеров, которыми проделывались отверстия, выполняется расточная операция.

Расточной операцией обрабатываются отверстия литых изделий. Расточкой можно исправить ось отверстия, выровнять припуски отверстий, канавок и выемок различных размеров.

Растачивание может выполняться в качестве черновой или чистовой обработки конических или цилиндрических отверстий. Чистовое растачивание на высокой скорости – тонкое – позволяет достичь высоких показателей чистоты поверхности и точности

Оборудование для растачивания: станок алмазно-расточной 278 Н, резец расточной ГОСТ 2424-84, нутромер индикаторный ГОСТ 868-82.

015 Шлифовальная (деф.3,4)

Данная операция относится к основным операциям по ремонту. Здесь происходит непосредственное изменение размеров детали и достигается обеспечение необходимых технологических требований.

Шлифование на данном этапе проводится с целью полного удаления следов износа и подготовки детали к последующей операции восстановления.

В этом проекте на данном этапе, шлифование осуществляется при следующих режимах:

Uкр=25 м/с, Uд-25 м/с, Uпр-250 мм/мин, t-0,05 мм.

Оборудование для шлифования: станок круглошлифовальный ЗА-130; в качестве материала шлифовального круга взят: карбид кремня, черный, зернистостью 50…40, твердостью С1…С2, связка керамическая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]