Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1703.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
450.05 Кб
Скачать

1703 Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Самарская государственная академия путей сообщения Кафедра инженерной педагогики и культуры делового общения «психология управления»

Методические рекомендации к проведению

семинарских занятий

для студентов 3 курса всех специальностей

очной формы обучения

Составители: Т.Г. Глухова

О.И. Мухрыгина

Ю.А. Ряднова

Самара 2006

УДК 316.6

ББК 88.59

Психология управления : методические рекомендации к проведению семинарских занятий [Текст] / составители: Т.Г. Глухова, О.И. Мухрыгина, Ю.А. Ряднова. – Самара : СамГАПС, 2006. – 60 с.

Утверждены на заседании кафедры от 13.02.06, протокол № 7.

Печатаются по решению редакционно-издательского совета академии.

Методические рекомендации содержат материал, направленный на усвоение основных положений и понятий психологии управления и ориентированный в первую очередь на студентов, изучающих дисциплину «Психология управления».

Отличие данного издания в том, что классический теоретический материал сопровождается использованием современных диагностических методик. Оно написано доступным для восприятия языком, употребление специальных терминов сведено до минимума и вызвано необходимостью использования в контексте тематики.

Может быть полезно для преподавателей курса «Психология управления» и смежных дисциплин.

Рецензенты: к.пс.н., доцент кафедры возрастной психологии В.Е. Кадочкина (СГПУ);

старший преподаватель кафедры инженерной педагогики и культуры делового общения Е.В. Чучелина (СамГАПС)

Под редакцией составителей

Компьютерная верстка: Н.В. Чертыковцева

Подписано в печать 6.05.06.Формат 60х84 1/16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 3,75.

Тираж 100 экз. Заказ № 74.

© Самарская государственная академия путей сообщения, 2006

Введение

В современной социокультурной и экономической ситуации в России, в ситуации модернизации отечественного образования всё более важным и значимым становится создание условий для формирование личности не только компетентной в профессиональной сфере, в сфере социально-психологической, но и личности творческой, интеллигентной, конкурентоспособной, личности, умеющей управлять собой и организовывать других.

Возникла проблема повышения конкурентоспособности студента-будущего специалиста, которая обсуждается на любых крупных педагогических конференциях, в рамках дискуссий, круглых столов, участниками которых являются учёные специалисты различных отраслей научного знания. Конкурентоспособность специалиста предполагает знание основных законов психологии управления, принципов создания команды, формирования организационной культуры и т.д.

В связи с этим курс «Психология управления» занимает важное место в вузовском образовании и включает в себя ряд тем, которые позволяют сделать студентов сведущими в вопросах психологии управления, и позволят им стать востребованными на рынке труда. Психология управления – это, с одной стороны, молодая отрасль научного знания, с другой – старая, накопившая огромный опыт исследований самых разных феноменов.

Структура данного издания включает в себя несколько блоков:

- организационно-практический;

- диагностический;

- теоретико-хрестоматийный.

В организационно-практическом блоке представлены тематика и структура семинарских занятий, а также практические задания и упражнения к ним.

Диагностический блок содержит ряд методик для изучения личностных и групповых характеристик.

Методические рекомендации предлагаемые студентам, изучающих курс «Психология управления», позволит им найти для себя интересный теоретический и практический материал, который поможет подготовиться к практикумам по дисциплине, продиагностировать себя, попытаться определить свои сильные стороны личности и свои ограничения, способы их преодоления.

Вопросы для семинарских занятий по курсу «ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]