Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
17.44 Кб
Скачать

89. Сорта и марки карбюраторных топлив, подбор для конкретного двигателя. Состав бензинов и дизельных топлив по углеводородному принципу. Оценка самовоспламеняемости дизельных топлив, определение цетановых чисел.

Бензин. На карбюраторных автомобилях в качестве топлива применяют бензин. Бензин представляет собой легкоиспаряющееся жидкое топливо, получаемое из нефти двумя способами: прямой перегонкой и крекинг-процессом. Процесс прямой перегонки

заключается в том, что нефть подогревают и ее пары поступают в отделительную (ректификационную) колонну, где и конденсируются. Наиболее легкие фракции (части) нефти отделяются при температуре до 2000С и являются бензинами прямой перегонки. При таком способе выход бензина составляет до 15% от количества перегоняемой нефти.

Автомобильные бензины обычно получают при крекинг-процессе, т. е. с нагревом нефтепродуктов до 500—600°С в условиях высоких давлений В результате разложения нефтепродуктов получают крекинг-бензин, причем выход его уже достигает 45—50% от основного сырья.

Для нормального сгорания в цилиндрах двигателя и получения от двигателя максимальной мощности необходимо, чтобы бензин, применяемый в качестве топлива, обладал определенными свойствами. К основным свойствам бензинов относятся удельный вес, теплотворность, испаряемость и склонность к детонации. Кроме того, бензин не должен вызывать коррозии металла и должен сохранять свои качества длительное время без изменения.

Удельным весом называют вес одного кубического сантиметра вещества, выраженный в граммах. Удельный вес автомобильных бензинов колеблется в пределах 0,70—0,76 г/см3(при температуре 20° С).

Теплотворностью называется то количество тепла, которое выделяется при полном сгорании 1 кг топлива; измеряется теплотворность в калориях. Теплотворность автомобильных бензинов колеблется в пределах 10 500—11 000 ккал/кг.

Испаряемость является одним из главнейших показателей, характеризующих качество бензина, так как при хорошей испаряемости облегчается пуск холодного двигателя, уменьшается конденсация паров бензина в цилиндрах двигателя, в результате чего меньше разжижается масло.

Склонность топлива к детонации. При нормальных условиях сгорание рабочей смеси в цилиндрах двигателя происходит со скоростью 25—30 м/сек и давление в цилиндре нарастает плавно Двигатель работает в нормальном тепловом режиме, без стуков и отказов.

При применении топлива более низкого качества, перегреве двигателя, установке очень раннего момента воспламенения смесь начинает гореть со скоростью, доходящей до 2000 м/сек. Такое взрывное сгорание смеси называется детонацией. При детонационном сгорании давление в отдельных частях цилиндра резко возрастает, появляются металлические стуки, мощность двигателя падает, появляется черный дым из глушителя. Наиболее вредно явление детонации сказывается на состоянии деталей кривошипно-шатунного механизма, где возможно разрушение наплавки вкладышей подшипников и разрушение отдельных деталей.

Склонность топлива к детонации условно оценивается октановым числом. Чем выше октановое число, тем топливо меньше склонно к детонации Октановые числа бензинов для автомобильных двигателей колеблются в пределах от 66 до 98 Бензин с более высоким октановым числом применяют для двигателей с более высокой степенью сжатия.

Для повышения антидетонационных свойств бензина к нему могут быть добавлены антидетонаторы. Одним из наиболее распространенных антидетонаторов является этиловая жидкость, которую добавляют в количестве 1 см3 на 1 л бензина. Так как этиловая жидкость очень ядовита, то и этилированный бензин ядовит Чтобы отли­чить неэтилированный бензин от этилированного, к последнему добавляют краситель, и бензин приобретает красно-оранжевую или сине-зеленую окраску.

Автомобильные бензины в основном получают методом смешения различных компонентов, что обеспечивает определенные свойства и требуемое качество.

В строительном и дорожном производствах используются карбюраторные топлива следующих видов: автомобильные бензины - для автомобильных и пусковых двигателей различных строительных машин, мотоциклов, стационарных двигателей, авиационный бензин - для ремонта стационарного оборудования, электродвигателей и генераторов, автомобильных камер и др.; трактирный керосин - для проведения технического обслуживания и ремонта техники, как промывочная жидкость.

Автомобильные бензины вырабатываются по ГОСТ 2084-77 четырех марок: А-72, А-76, АИ-93, АИ-98. Бензины А-76, Аи-93 и АИ-98 выпускаются в двух вариантах (с государственным знаком качества и баз него). В маркировке бензинов буква А указывает, что бензин автомобильный, буква И - что октановое число определено исследовательским методом, цифры означают октановое число. Кроме того, в небольшом количестве по техническим условиям производится неэтилированный бензин "Экстра"

Все бензины, кроме А-72, "Экстра" и бензинов с государственным знаком качества, этилированны и окрашены в определенные цвета. Так, по ГОСТ бензин А-76 -желтый, АИ-93 - оранжево-красный, АИ-98- синий.

В зависимости от условий эксплуатации двигателей автомобильные бензины (за исключением АИ-98) подразделяют на летние и зимние. Летние виды бензинов принимают во всех районах, кроме северных и северо-восточных, в период с 1 апреля по I октября, в южных районах - круглый год; зимние виды - круглый год в северных и северо-восточных районах, в остальных районах - с I октября по I апреля.

Выбор марки бензина для конкретного двигателя определяется его степенью сжатия. Так, для двигателей со степенью сжатия ε=6,2..6,7 применяется бензин А-72, для двигателей с ε =6.7 7,6 - бензин А-76, для двигателей с ε = 7,6..8.8 - бензин АИ- 93.

Бензин АИ-98 применяется для легковых автомобилей высшего класса отечественного и иностранного производства. Бензин "Экстра" по физико-химическим показателям близок к АИ-98 Его октановое число по исследовательскому методу не должно быть менее 95. Готовят компаундированием бензина каталитического крекинга легкого дистиллятного сырья с добавлением газового бензина "Экстра" применяется для легковых автомобилей, аналогичных автомобилю "Чайка".

В соответствии с техническими требованиями для карбюраторных двигателей должен применяться бензин, рекомендованный заводом-изготовителем. Его качество следует проверять, а в случае отклонения физико-химических показателей от требований ГОСТ не допускать к применению

Авиационные бензины предусмотрено вырабатывать трех марок: Б- 100/130, Б-95/130, Б-91/115

Цетановое число - оценочный показатель самовоспламеняемости дизельного топлива Оно равно процентному (по объему) содержанию цетана в такой его смеси с α-метилнафталином. которая обладает той же самовоспламеняемостью, что и испытуемое топливо в стандартном двигателе

Цетановое число определяют тремя способами: по совпадению вспышек; по запаздыванию; по критической степени сжатия.

Определение цетанового числа проводят на специальных стандартизованных одноцилиндровых двигателях, где сравнивают испытуемое топливо с эталонной смесью двух химически чистых углеводородов - цетана С16Н34, который легко воспламеняется (ЦЧ= 100), и α -метилнафталина С10Н7СН3, который трудно воспламеняется (ЦЧ=0).

Соседние файлы в папке 2007