Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
172.54 Кб
Скачать

ТЕМА 3. ЭЛАСТИЧНОСТЬ: КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

  • 1.

При анализе спроса и предложения экономистов часто интересует не их абсолютный объем, а его изменение под влиянием цены или др. факторов. Но объем разных товаров измеряется в различных единицах: шт., литрах, метрах и т.д., поэтому проблематично сопоставить реакцию спроса (предложения) на изменение цен по различным товарам. В этом случае используют показатели относительного изменения – например, эластичность.

Эластичностью называется мера реакции одной величины на изменение другой, или способность спроса и предложения адаптироваться к изменившимся рыночным условиям.1 Изучение реакции типичных потребителей (производителей) на изменение тех или иных условий позволяет прогнозировать реакцию рынка в целом.

Определяется эластичность как процентное изменение объема спроса, деленное на процентное изменение цены:

,

где - коэффициент прямой эластичности;

- процентное изменение объема спроса;

- процентное изменение цены.

%-ные изменения вычисляются путем деления величины изменения объема на первоначальный объем и изменения цены на первоначальную цену:

или

Поскольку между объемом спроса и изменением цены зависимость обратная, то коэффициент эластичности спроса по цене будет отрицательной величиной. Однако для оценки степени эластичности используют абсолютную величину показателя (по модулю). Только когда речь идет о товарах Гиффена коэффициент эластичности будет положительным, это следует подчеркнуть поставив знак «+».

В экономике используют два метода вычисления коэффициентов эластичности:

1. Точечная эластичность (эластичность в конкретной точке)характеризует реакцию спроса (предложения) на бесконечно малое изменение цены (). В экономической теории встречается на монополизированном рынке либо в определенном месте сбыта товара в краткосрочном периоде.

2. Дуговая эластичность используется, когда необходимо определить эластичность на некотором участке кривой (между двумя точками). Во избежание неопределенности в расчетах дуговой эластичности используются средние для данного периода величины (показатели цены и объема). Это связано с тем, что в зависимости от того, какую точку брать первой, уравнение эластичности будет иметь два решения с разными результатами. Поэтому экономисты используют метод центральной точки.

,

где и - среднее значение цены и объема спроса (предложения).

Виды эластичности:

  1. эластичность спроса по цене;

  2. перекрестная эластичность спроса по цене;

  3. эластичность спроса по доходу;

  4. эластичность предложения по цене.

  • 3.

Эластичность спроса по цене показывает, на сколько % изменится объем спроса на товар при изменении его цены на 1%.

Для измерения эластичности используют формулу:

,

где - процентное изменение объема спроса;

- процентное изменение цены.

Формы (типы) эластичности спроса от цены:

  1. Спрос является эластичным, если данное %-ное изменение цены ведет к большему %-ному изменению спроса. Коэффициент эластичности:.

  2. Спрос является неэластичным, если данное %-ное изменение цены сопровождается относительно меньшим %-ным изменением спроса. .

  3. Пограничное состояние возникает, когда %-ное изменение цены сопровождается таким же %-ным изменением спроса. Этот случай называют единичной эластичностью. .

Кроме того, существуют 2 крайних формы: совершенно эластичный и совершенно неэластичный спрос.

  1. Совершенно эластичный спрос имеет место, когда любое изменение цены приводит либо к полному отказу от приобретения данного товара (при повышении цены), либо к неограниченному увеличению спроса (при снижении цены)..

  2. Совершенно неэластичный спрос имеет место, когда изменение цены не отражается на величине спроса..

Графически различная ценовая эластичность спроса на товар выражается через различный наклон горизонтальных и вертикальных линий:

  • эластичный спрос выражает более пологая кривая спроса (т.е. чем более полога кривая спроса, тем сильнее зависимость объема спроса от изменения цены);

  • неэластичный спрос – более крутая кривая спроса (характеризует слабую зависимость объема спроса от изменения цены);

  • спрос с единичной эластичностью – выражает кривая под углом 45 градусов (пропорциональная зависимость объема спроса от цены);

  • при совершенно эластичном спросе кривая спроса параллельна оси ОХ (т.е. зависимость объема спроса от изменения цены бесконечно большая);

  • при совершенно неэластичном спросе кривая спроса параллельна оси ОУ (т.е. зависимость объема спроса от изменения цены = 0).

Н ельзя отождествлять эластичность и наклон кривой спроса, так как это разные понятия. Проиллюстрируем на эластичности прямой линии спроса. При линейном виде функции спроса (прямая линия) независимо от наклона к осям координат эластичность будет различной на разных участках. Рис.4

Рис. 4. Изменение эластичности спроса по цене вдоль кривой спроса

При одинаковых абсолютных изменениях цен () одинаковыми будут изменения объема (), т.е. . Однако процентные изменения цен и объема будут разными.

В верхней части графика абсолютная величина эластичности спроса >1, и приближается к бесконечности в точке . В отношении при постоянных числителях первая дробь при движении к (.) увеличивается, а вторая – уменьшается. В нижней части графика ситуация обратная. Значение коэффициента эластичности уменьшается, стремясь к 0 в (.). И только в середине графика, в точке, где эластичность спроса будет равна единице.

П ри нелинейном виде функции спроса ее можно задать так, чтобы на любом участке эластичность была равна 1 (при том, что отношение будет меняться на всем протяжении). Рис.5.

Рис. 5. Кривая спроса с нелинейной зависимостью и единичной эластичностью

  • 4.

Перекрестная эластичность.

Коэффициент перекрестной эластичности спроса показывает зависимость %-го изменения спроса на товар А от %-го изменения цены на товар В:

Характер изменения спроса на товар А от цены на товар В зависит от того, в каком отношении друг к другу находятся товары:

Если , товары, скорее всего, субституты; чем больше взаимозаменяемость благ, тем больше величина перекрестной эластичности спроса по цене;

Если , товары комплименты;

Если , товары не зависимы друг от друга.

Эластичность спроса по доходу.

Отражает зависимость изменения спроса отдельного потребителя, отрасли или рынка от изменения денежного дохода (индивидуального или совокупного).

Коэффициент эластичности спроса по доходу выглядит следующим образом:

или

Численное значение коэффициента эластичности спроса по доходам используется при исчислении потребительской корзины и для классификации товаров по качеству.

Если , товар нормальный (качественный). Если с ростом дохода растет потребление товара, товар считается качественным.

Если , то товар низкокачественный.

Среди нормальных товаров выделяют: товары первой необходимости , второй необходимости , предметы роскоши

Для потребителей с разным уровнем дохода одни и те же товары могут относиться или к предметам роскоши или первой необходимости. Это же относится и к одному и тому же индивиду, когда у него меняется доход.

  • 5.

На эластичность спроса оказывают влияние следующие факторы:

  • наличие на рынке товаров заменителей (чем их больше, тем выше эластичность спроса (кола и спрайт));

  • универсальность использования товара (чем товар специфичнее, тем эластичность ниже, как у инсулина);

  • фактор «время» (за длительный период наблюдения спрос более эластичен, так как люди имеют возможность найти заменитель);

  • доля расходов на данный товар в бюджете (чем доля больше, тем спрос эластичнее и наоборот);

  • уровень потребительских доходов (у разных групп потребителей с разными доходами эластичность спроса на один и тот же товар разная);

  • неоткладываемость в удовлетворении конкретной потребности (эластичность низкая).

Понятие эластичности, особенно спроса, имеет прямое отношение к ценовой политике производителей. Если при установлении цен и надбавок производитель не уловит происходящие на рынке изменения, то потеряет часть прибыли, а то и долю рынка.

Эластичность спроса связана с понятием общей выручки.

где, - общая выручка от реализации;

- цена единицы продукции;

- объем произведенной и реализованной продукции.

Представим рыночную ситуацию таблично и графически.

Цена

(руб.)

Объем спроса

(кг)

Эластичность

Общая выручка

(руб.)

10

1

5

2

10

8

2

4

1,5

16

6

4

2,25

0,86

24

4

7

0,86

0,3

28

2

10

0,4

0,16

20

1

12

12

При снижении цены до 4 руб. общая выручка растет, так как снижение цены компенсируется ростом продаж. Дальнейшее снижение цены уже не будет компенсировано ростом продаж и приведет к падению выручки.

Этот вывод подтверждает рис. 6.

Рис. 6. Взаимосвязь эластичности и общей выручки

Т.е. при эластичном спросе с уменьшением цены общая выручка увеличивается и наоборот. Связь между ценой и выручкой обратно пропорциональна. Если спрос неэластичный – существует прямая зависимость между ценой и выручкой. При единичной эластичности величина дохода не меняется.

  • 6.

Эластичность предложения от цены характеризуется также как и в случае со спросом (только коэффициент эластичности всегда положительный). Различную степень эластичности предложения можно проиллюстрировать разным наклоном линии предложения:

  1. вертикальная линия соответствует абсолютно неэластичному предложению (когда функция предложения «нечувствительна» к любым изменениям цены), характерна для текущего периода;

  2. горизонтальная – соответствует абсолютно эластичному предложению (зависимость изменения объема от изменения цены стремится к бесконечности), характерна для долгосрочного периода;

  3. пологая кривая предложения соответствует эластичному предложению (сильная зависимость объема предложения от изменения цены), характерна для долгосрочного периода;

  4. крутая кривая предложения соответствует неэластичному предложению (слабая зависимость объема предложения от изменения цены), характерна для короткого периода.

  5. кривая предложения под углом 45 градусов соответствует предложению с единичной эластичностью (пропорциональная зависимость объема предложения от цены).

На эластичность предложения оказывают влияние следующие факторы:

  • цены других товаров, в том числе на ресурсы (перекрестная эластичность);

  • способность товаров к длительному хранению и стоимость хранения (товар, который не может долго храниться имеет низкую эластичность);

  • фактор времени (долговременные тенденции роста цен способствуют росту эластичности);

  • наличие ресурсов (если нет резервов ресурсов, то предложение менее эластично);

  • степень монополизированности отрасли и возможность перелива капитала из др. отраслей (когда производитель может увеличить выпуск товара при росте его цены или выпускать другой товар при ее снижении – предложение данного товара эластично).

1 Понятие «эластичность» ввел в экономический оборот А. Маршалл, его идеи развил Дж.Хикс и П.Самуэльсон.

10

Соседние файлы в папке ЛЕКЦИИ