Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по АХФД.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

3.3. Источники информации и их проверка

Экономический анализ базируется на системе экономической информации, которая лежит в основе оптимальных управленческих решений.

Создание рационального потока информации должно опираться на следующие принципы:

 единство информации, поступающей из различных источников, выявление информационных потребно­стей и способов наиболее эффективного их удовлетворения;

 объективность отражения процессов производства, обращения, распределения и потребления, использования природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов (бухгалтерского, статистического и оперативного учёта), а также плановых данных, устранение дублирования в первичной информации;

 оперативность информации; возможное ограничение объёма первичной информации и повышение коэффициента её использования; разработка программ ис­пользования и анализа первичной информации для целей планирования и управления.

Систему экономической информации современного предприятия можно охарактеризовать следующим образом.

1. Экономическая информация крайне неоднородна; схема взаимосвязей отдельных её видов отличается известной сложностью, к тому же отчётливо проявляется тенденция к их дальнейшему усложнению. Поэтому наряду с систематическим ростом объёма информации ощущается нехватка её для принятия управленческих решений.

2. В то же время возрастание потока информации приводит к избыточности данных. Потребности научной организации управления вызывают необходимость изучения информационного потока в направлении, способствующем сдерживанию происходящего увеличения его объёмов и ликвидации информационной недостаточности за счёт устранения излишних данных.

Источники информации для анализа хозяйственной деятельности предприятия подразделяются на учётные и внеучётные.

К учётным источникам анализа относятся: а) бухгалтер­ский учёт и отчётность; б) статистический учёт и отчёт­ность; в) оперативный учёт и отчётность; г) выборочные учётные данные.

В бухгалтерском учёте и отчётности находят наиболее полное отражение и обобщение хозяйственные средства и хозяйственные операции с целью контроля за выполнени­ем установленных бизнес-планов. Методами сплошного и непрерывного наблюдения, методами строгого документи­рования, систематизации на счётах, группировки в балан­се и в других отчётных таблицах достигается объективная количественная характеристика многообразных хозяй­ственных операций, обобщенная характеристика всей со­вокупности средств хозяйства по составу и размещению, по источникам образования и целевому назначению.

Статистический учёт и отчётность, отражающие сово­купность массовых явлений и процессов, характеризующие их с количественной стороны (увязывая с качественной стороной), выявляющие определённые экономические закономерности, служат важным источником анализа. При­меняя специфические для неё методы наблюдения, статис­тика во многом опирается на данные бухгалтерского учёта.

Оперативный учёт и отчётность, применяемые на предприятии, обеспечивают более быстрое, по сравнению со статистикой и бухгалтерией, получение соответствую­щей информации.

К внеучётным источникам анализа относятся следующие:

 материалы внутриведомственной и вневедомствен­ной ревизии; внешнего и внутреннего аудита;

 материалы лабораторного и врачебно-санитарного контроля;

 материалы проверок налоговой службой;

 материалы постоянно действующих производствен­ных совещаний;

  материалы собраний трудовых коллективов;

  материалы печати;

 объяснительные и докладные записки, переписка с вышестоящей организацией, с финансовыми и кредитными органами;

 материалы, получаемые в результате личных контак­тов с исполнителями.

Анализ хозяйственной деятельности, анализ выполне­ния бизнес-плана невозможен без привлечения соответ­ствующих планово-нормативных данных. Такие данные содержатся в производственно-финансовом плане промышленного предприятия, в торгово-финансовом плане торгового предприятия и т. д.

Для реализации финансового анализа результатов деятельности предприятия необходима информация, содер­жащаяся в таких отчётных документах, как «Баланс пред­приятия» (форма 1), «Отчёт о прибылях и убытках» (форма 2), «Приложение к балансу» (форма 5) и другие.