Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по АХФД.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

6.6. Оценка влияния материальных ресурсов на объём производства продукции

Влияние материальных ресурсов на объём производства продукции рассчитывается на основе следующей зависимости:

ВП = МЗ . МО или ВП = МЗ/МЕ .

Для расчёта влияния факторов на объём выпуска продукции по первой формуле можно применить способ цепных подстановок, абсолютных или относительных разниц, интегральный метод, а по второй – только приём цепных подстановок или интегральный метод.

Результаты анализа материальных затрат используются при нормировании расходов сырья и материалов на изготовление продукции, а также при определении общей потребности в материальных ресурсах на выполнение производственной программы.

Решение аналитических задач по оценке эффективности использования материальных ресурсов и обеспеченности предприятия сырьём и материалами является задачей логистики, в частности по составлению заявок, выбору поставщиков, управлению запасами, определению оптимальной партии поставляемых ресурсов.

Рисунок 6.1  Схема факторной системы материалоёмкости

На основе проведённого анализа в заключение производят подсчёт резервов повышения эффективности использования материальных ресурсов, не используемых в отчётном году. Ими могут быть повышение технического уровня производства за счёт внедрения новых производственных технологий, механизации и автоматизации производственных процессов, изменения конструкций и технологических характеристик изделий, улучшения организации и обслуживания производства, улучшения МТС и использования материальных ресурсов и др. Экономия (Э) от данных мероприятий может быть определена по формуле

Э = (М1М0) · ЦМ · VBПm  Змр ,

где М1, М0  норма расхода материала до и после внедрения мероприятия; 

ЦМ  цена материала;

VBПm  выпуск продукции в натуральном выражении с момента внедрения мероприятия и до конца года,

Змр  затраты, связанные с внедрением мероприятия.

Контрольные вопросы

1. Какими показателями оценивается степень обеспечения организации материальными ресурсами?

2. Как осуществляется анализ покрытия потребности организации в материалах за счёт внутренних и внешних источников?

3. Как оценивается эффективность договорной работы организации в прошедшем периоде?

4. Как осуществляется анализ удовлетворения планов производства товара в поставках материальных ресурсов?

5. Какими показателями оценивается запас материальных ресурсов организации и их оборачиваемость?

6. Как оценить влияние изменения затрат на материальные ресурсы и материалоёмкости на объём производства товаров?

7. Как определить экономию материальных ресурсов?

Глава 7. Анализ результатов социального развития и использования трудовых ресурсов предприятия

7.1. Цель, задачи, источники информации анализа трудовых ресурсов

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объёмов продукции и повышения эффективности производства.

Трудовые ресурсы  это совокупность физических лиц, состоящих с организацией как юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором найма. В таких отношениях могут состоять не только наёмные работники, но и физические лица  собственники или совладельцы организации, если они, помимо причитающейся им части доходов, принимают участие в деятельности организации своим личным трудом и получают за это соответствующую оплату. От обеспеченности организации трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объём, качество и своевременность выполнения производственных задач, эффективность использования машин, механизмов, оборудования, которые, в свою очередь, влияют на объём производства продукции, её себестоимость, прибыль и ряд других финансово-экономических показателей.

Цель анализа использования трудовых ресурсов  поиск резервов повышения производительности труда работников, определение оптимальной численности работников на предприятии, структуры кадров и рациональной загруженности работников предприятия.

Основными задачами анализа использования трудовых ресурсов являются:

  • изучение и оценка состава и структуры работников организации;

  • анализ использования рабочего времени.

  • определение и изучение производительности труда и факторов, её определяющих;

  • анализ влияния использования труда рабочих на объём выпуска продукции;

  • изучение влияния на производительность труда рабочих экстенсивных и интенсивных факторов.

  • выявление резервов более полного и эффективного использования трудовых ресурсов.

Источниками информации для анализа трудовых ресурсов служат: форма статистической отчётности № п-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», первичная документация по труду: договоры, контракты, приказы (распоряжения) о приёме на работу и о прекращении трудового договора, личная карточка, записка о предоставлении отпуска, табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы, наряды на выполнение работ, нормы, расценки, простойные листки, лицевые счета, расчётно-платёжные ведомости, платёжные ведомости, опросные листы, анкеты социологических исследований персонала и др.