Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по АХФД.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Введение

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия играет важную роль в повышении эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

В этой связи целью учебного пособия является изучение технического, организационного и экономического уровня работы предприятия и его подразделений, оценка результатов его производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, а также диагностика банкротства.

Учебное пособие составлено в соответствии с программой курса «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» для специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питания)» Коммерческого факультета. Оно включает теоретические вопросы общей методики и методики факторного анализа экономических показателей, анализа производственных результатов, использования трудовых, материальных ресурсов.

Задачи курса – сформировать у студентов знания для использования их в практике хозяйственной деятельности предприятий; приобрести навыки расчёта основных экономических и финансовых показателей; уметь вскрывать неиспользованные возможности и резервы производства; выявлять причины отклонений от нормативов; проводить анализ влияния отдельных видов деятельности на общие результаты хозяйствования.

Предметом дисциплины «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» является изучение теоретических, методологических и методических основ формирования экономических отношений в работе предприятий, связанных с использованием трудовых, финансовых и материальных ресурсов, образованием и использованием полученных финансовых результатов.

Объектом изучения данного курса является деятельность предприятий, в процессе которой возникают экономические отношения с различными субъектами рынка.

Глава 1. Теоретические основы анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия

1.1. Предмет, задачи и содержание экономического анализа

Под предметом экономического анализа предприятия понимаются хозяйственные процессы предпри­ятий, объединений, ассоциаций, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их де­ятельности, складывающиеся под воздействием объектив­ных и субъективных факторов, получающие отражение че­рез систему экономической информации.

Содержанием экономического анализа предприятия выступает комплекс работ, связанный:

а) с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;

б) научным обоснованием планов, принимаемых управленческих решений и объективной оценкой ре­зультатов их выполнения;

в) выявлением положительных и отрицательных фак­торов, влияющих на результаты деятельности пред­приятия;

г) раскрытием тенденций и пропорций развития предприятия, с определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов и ресурсов;

д) обобщением передового опыта и выработкой предложений по его использованию в практике дан­ного предприятия.

Содержание экономического анализа определяет стоящие перед ним задачи: