Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатика.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
108.53 Кб
Скачать

16. Российские поисковые системы - поиск сайтов на русском

http://www.yandex.ru/  Яндекс Ру - поисковая система Яndex - Самая посещаемая поисковая система на русском, специально адаптирована, постоянно развивается и создаёт что-то новенькое - Почта и хостинг, Яндекс Маркет, Карты и словари, Поиск картинок и др. службы. http://yaca.yandex.ru/ Рейтинг по тИЦ и Каталог, хорошая модерация в рубриках.

http://www.rambler.ru/  Рамблер Ру - Поисковая система Rambler - первая Российская поисковая машина на русском языке, Медиа, ICQ и др. сервисы, поддерживает качественный раздел Top100 http://top100.rambler.ru/ Рейтинг сайтов топ 100 Рамблер это возможность быстро просмотреть подробную статистику от дня до двух месяцев.

http://www.mail.ru/  Майл Ру - поисковая система и почта Mail.ru - Поисковик и почтовая служба, крупнейший портал российского Интернета Это не только мощнейшая почтовая служба, карты словари и софт, но и более 40 интернет-сервисов, включая http://top.mail.ru/ - рейтинг Майл Ру.

17. Google - самая популярная поисковая система в мировой сети. Слово Google образовано от слова Googol, означающее число со ста нулями после единицы.  Google обеспечивает поиск по гипертекстовым документам находящихся в любых языковых зонах - английской, русской, украинской, немецкой и др. Поисковая система Google имеет собственные поддомены для большинства стран, например, для России - www.google.ru. Это одна из самых больших поисковых баз в мире. 

Yahoo был основан в 1994, и на сегодняшний день это самый старый и наиболее полный каталог интернет-ресурсов.  Удивительно, но эта невероятно популярная система, обслуживающая миллионы запросов ежеденевно, зародилась как простая коллекция закладок, которую пополняли всего 2 человека - Дэвид Фило и Джерри Янг.  Yahoo является наиболее популярным поисковым средством. Секрет успеха Yahoo заключается в людях. Yahoo имеет около 150 редакторов, для того, чтобы составлять и редактировать содержимое своих каталогов. Yahoo имеет базу данных в более, чем 1 млн. проиндексированных сайтов. Также, в случае нехватки своей собственной базы данных, Yahoo использует базу данных Google (до июля 2000 года Yahoo пользовался базой данных Inktomi). 

AltaVista начала предоставлять свои услуги в декабре 1995 года и на сегодняшний день является одной из наиболее крупных поисковых систем (по количеству проиндексированных страниц). Особенность этого поисковика заключается в возможность вести поиск по усложненным критериям отбора . Alta-vista также предлагает дополнительные услуги в виде поиска по каталогам (взятыми из Open Directory and LookSmart), а также службу под названием "Ask AltaVista" ("спроси AltaVista"), результаты которой берутся из Ask Jeeves. В настоящее время AltaVista владеет поисковой системой Raging Search. 

MSN - http://www.msn.com

Поисковик разработан и запущен компанией Microsoft d 1997 году.  В отличии от других поисковых систем, ранее у MSN никогда не было собственного паука или каталога. С 1997 года для выдачи результатов поиска использовались разные базы данных, такие как: Yahoo!, LookSmart, Altavista, DirectHit, Inktomi и RealNames.  Только с начала 2005 года MSN запустил бета-версию собственного поискового алгоритма. Пользователи MSN Search, как и раньше, смогут осуществлять поиск по всей Сети в целом, а также по отдельным тематическим категориям, в том числе и по энциклопедии Microsoft Encarta.  Также новый движок включает возможность локализированного поиска (Near Me) - система способна автоматически определять местонахождение пользователя по IP-адреcу его компьютера.