Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методички 3 курс PDF / 284.энтомология

.pdf
Скачиваний:
72
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
716.84 Кб
Скачать
пробирка резинка мешок
Рис. 10 Фотоэклектор

11

Вморилках умерщвляют тех насекомых, которых намерены хранить сухими. Беспозвоночных, которые будут храниться в консервирующей жидкости, убивать незачем, их опускают в жидкость живыми.

Вкомплект лабораторного энтомологического оборудования входят следующие предметы:

1. Бинокуляр с лабораторным оборудованием (препаровальные иглы, скальпели, ножницы, пинцеты, лупы, предметные и покровные стекла)

2. Фотоэклектор.

3. Энтомологические садки.

4. Энтомологические булавки и пенопластовые пластины.

5. Пробирки.

6. Фиксирующие и консервирующие жидкости.

7. Расправилки.

8. Энтомологический клей.

9. Прибор для выдувания гусениц.

10. Банки материальные.

11. Этикетки.

12. Коробки для ватных сборов.

13. Энтомологические ящики (коробки).

ФОТОЭКЛЕКТОР используется для механизации разборки материала. Состоит из треугольного деревянного или металлического ящика, разделенного горизонтально пополам металлической сеткой. Угол в узкой части треугольника срезан, в этот срез вставлено стекло, под ним име-

ется отверстие, к которому снизу крепится банка (рис. 10). Просеянную труху с насекомыми кладут на сетку и закрывают крышкой, стеклянным окошком обращая ящик к свету. Большая часть насекомых, выползая к свету, попадает в

12

банку. Ради портативности ящик можно заменить полотняным мешком, к узкому горлу которого резиновым колечком крепится пробирка. Насекомых изымают через 3 – 10 часов.

ЭНТОМОЛОГИЧЕСКИЕ САДКИ (ИНСЕКТАРИИ) необходимы для наблюдения за насекомыми или их воспитания. Изготавливают боковые рамки, дверцу, крышку, обивают их мелкой сеткой или марлей, сбивают в единое целое

и полученный садок встав-

ляют в ящик 5 – 7 см высо- Рис. 11 Энтомологические садки – инсектарии

той. В ящик насыпается грунт или другой субстрат, его поддерживают в необходимой влажности. Беспокоить личинок во время линек и при переходе к окукливанию, а также куколок, не следует.

ЭНТОМОЛОГИЧЕСКИЕ БУЛАВКИ используют для накалывания умерщвленных насекомых. Их изготавливают из закаленных стальных проволок и покрывают лаком. Длина булавок 38 - 40 мм, толщина различная, обозначается номерами: 000, 00, 0, 1, 2, 3 ,4, 5. Чем булавка толще, тем больше ее номер. Наиболее употребительные номера от 0 до 3. Чем крупнее насекомое, тем должна быть толще булавка.

ПРОБИРКИ необходимы для спиртовых сборов, для временного сохранения насекомого или для производства наблюдения за ним. В этом случае они играют роль маленьких садков. Размеры пробирок: от 5 мм до 25 мм в толщину и 25 – 100 мм в длину. Часть пробирок должна иметь плоскодонную форму.

ФИКСИРУЮЩИЕ И КОНСЕРВИРУЮЩИЕ ЖИДКОСТИ. Чаще в качестве таких жидкостей используют спирт и водный раствор формальдегида.

Спирт. Крепость спирта зависит от объекта фиксации (от 50о до 96о ). Спирт часто обесцвечивает краски, вызывает загрубение сочленений, слипание

13

и выпадение волосков и чешуек.

Формалин во многом хуже спирта, насекомые сильно твердеют и становятся ломкими, но сохраняют окраску. Чаще употребляют 4 процентный раствор формальдегида.

При отсутствии спирта и формалина можно консервировать 5 процентным раствором салициловой кислоты в водке.

Для гусениц изготавливают фиксирующую жидкость Мержеевской. Для ее изготовления берут 2 г салициловой кислоты и растворяют в 100 мл 96 процентного спирта, 1 г поваренной соли растворяют в 100 мл дистиллированной воды; растворы смешивают и хранят в темной посуде.

 

РАСПРАВИЛКИ (рис. 12) служат

 

для расправления насекомых с распро-

 

стертыми крыльями. Для изготовления

 

берется пара гладко отесанных дощечек

 

из мягкой древесины длиной 30 – 35 см

 

и шириной 5 – 8 см. Их прибивают к

Рис. 12 Расправилки для насекомых:

подставке под небольшим углом друг к

А – общий вид; Б – вид сверху; В - рас-

другу с оставлением щели 7 – 10 мм. В

правилка с насекомым в разрезе

 

 

щель вставляется пенопласт, пробка ли-

бо прессованный торф.

ЭНТОМОЛОГИЧЕСКИЙ КЛЕЙ применяется для наклеивания насекомых на картонные пластинки, а также для приклеивания случайно обломанных конечностей и усиков. В качестве энтомологического применяют целлулоидный клей ( раствор плексигласа в ацетоне), синтетический клей БФ, резиновый клей, фото клей, бесцветный лак для ногтей, вишневый клей.

Вишневый клей получают набуханием в воде вишневой камеди с дальнейшим разогреванием на водяной бане. Такой клей не портится годами, не оказывает вредного воздействия на ткани насекомых.

14

ПРИБОР ДЛЯ ВЫДУВАНИЯ ГУСЕНИЦ изготавливают из жести, вырезая

фигуру в виде носилок, загибают узкие по-

 

лоски в одну сторону. Получается столик,

 

под который подставляется лабораторная

 

спиртовка. Над столиком выдувается гусени-

 

ца через трубочку. Можно использовать в

 

качестве термокамеры стекло от керосиновой

 

лампы, укрепленной на штативах (рис. 13).

Рис. 13 Прибор для выдувания

гусениц

Под нее подводится спиртовка, а в стекло вводится гусеница на трубочке, через которую ее и выдувают.

БАНКИ МАТЕРИАЛЬНЫЕ должны быть широкогорлыми, емкостью 50, 100, 200, 250, 500 см3 с корковыми, резиновыми или притертыми пробками.

ЭТИКЕТКИ – это паспорт пойманного насекомого, в котором содержатся самые необходимые сведения о нем.

КОРОБКИ ДЛЯ ВАТНЫХ СБОРОВ изготавливаются из картона. Длина ее должна составлять около 20 см, высота 12 см, ширина 10 см.

ЭНТОМОЛОГИЧЕСКИЕ ЯЩИКИ служат для хранения наколотых насекомых. Это деревянные или древесноволокнистые ящики длиной 40 – 50 см, шириной 30 – 40 см и высотой 7 см. Крышка ящика съемная или на петлях, может быть застекленной. Дно ящика выстилают пенопластом, прессованным торфом или пробкой и оклеивают белой бумагой. Внутри ящика в правом нижнем углу помещается пакетик с ядовитым или отпугивающим веществом ( нафталин, камфара ).

2 СБОР НАСЕКОМЫХ Фаунистические исследования насекомых можно разделить на общие, ко-

гда собирают по возможности все их отряды, семейства, роды с применением общей методики, и частные, когда исследуют определенную группу насекомых. В последнем случае применяют специфические методы исследования.

Наиболее часто применяется ловля сачком (рис. 14). Летающих насекомых

15

удобнее ловить, когда они сидят на растениях. Подходят так, чтобы тенью не спугнуть насекомых. Сачок подводят к насекомому осторожно, обязательно с задней части тела. Резким движением захватывают насекомое, иногда нагоняя его при взлете. При ловле летящего насекомого сачком взмахивают с таким расчетом, чтобы насекомое пришлось на центр обруча. На лету сачок необходимо перевернуть на 1800 так, чтобы его свободный конец свесился через край и закрыл выход из сетки.

Чтобы составить полную коллекцию из Рис. 14 Последовательность обитателей данной местности, применяют метод

действий при ловле насекомых

кошения. При этом выбирают типичный участок, намечают маршрут по направлению против солнца. Медленно идущий энтомолог быстро проводит перед собой сачком, делая движения справа налево.

Насекомых с очень нежным телом лучше ловить стеклянной банкой или большой пробиркой. Для сбора мелких насекомых с растений применяют эксгаустер.

Водяным сачком добычу захватывают со дна водоема вместе с илом или вылавливают планктон, или скользят сачком по поверхности воды. Сбор насекомых, обитающих на водных растениях, приходится выполнять не только сачком и банкой, но и руками.

Насекомых, обитающих на почве, на нижних частях растений, в растительной трухе вылавливают с применением фотоэклектора.

Для сбора насекомых, живущих в почве, роют яму глубиной до 50 см и площадью 1 х 1 м. Почву при этом снимают послойно, выкладывают на фанерные листы и внимательно просматривают, выбирая руками. Возможно просеивание энтомологическими ситами.

Рис. 15 Светоловушка

16

Насекомых, летящих на свет, ловят специальными светоловушками. Они, летя на свет, попадают в металлический конус под лампой, а оттуда в банку со спиртом, прикрепленную к нижнему концу конуса (рис. 15).

При ловле некоторых насекомых используют влияние хемотропизма. Аттрактантами могут выступать патока, разбавленная водой и сброженная, фруктовый сок, смесь меда и пива, половые выделения партнеров. Ловушки устраивают под конической крышей, где укрепляют вертикальную рамку с натянутым войлоком, пропитанным аттрактантом. Под рамкой прикрепляется воронка, заканчивающаяся банкой, наполненной спиртом.

Насекомых из сачков и ловушек извлекают руками, пинцетами, эксгаустерами. Пчел, ос, шмелей,

водяных клопов, волосатых гусениц извлекают в перчатках или пинцетом, обернутым ватой. Вынутых насекомых лучше умерщвлять сразу, иногда приходится это делать после экскурсии, убивая насекомых одновременно. Умерщвление осуществлять необходимо в морилках, соблюдая предосторожность.

Хищных беспозвоночных лучше рассаживать индивидуально в пробирки, отдельно от мирных. Способных прогрызать древесину насекомых нельзя сажать в деревянные картонные коробки. Водных насекомых и личинок пускают в банки с водой.

3 МОНТАЖ НАСЕКОМЫХ

Собранный материал должен быть приведен в порядок, то есть приготовлен таким образом, чтобы его можно было поместить в коллекцию, либо сохранить до тех пор, пока представится возможность смонтировать его.

17

Монтаж насекомых состоит из следующих процессов:

1.Срочные меры по предварительному приведению в порядок материала, собранного на экскурсии,

2.Накалывание и наклеивание насекомых,

3.Этикетирование,

4.Укладка насекомых на вату,

5.Надувание гусениц и лжегусениц.

По возвращении из экскурсии необходимо, прежде всего освободить морилки. Их содержимое насыпается в отдельные емкости или на листы бумаги. После подсыхания насекомых их следует смонтировать, либо уложить на ватные матрасики.

Далее надо перебрать труху из энтомологического сита и сложить отобранных насекомых в освободившиеся морилки, предварительно добавив ядовитое вещество. В отдельную морилку помещаются насекомые из эксгаустера.

На каждом конвертике с бабочками и стрекозами отмечается место и время сбора.

Личинки, куколки, не предназначенные для выводки взрослых насекомых, а также другие насекомые, которых невозможно сохранить в сухом виде, складываются в банку со спиртом.

Следует осмотреть живых насекомых, принесенных в экскурсионных садках. Часть из них переносится в лабораторные садки и снабжается кормом. Другая часть фиксируется.

Размягчение насекомых. Свежее насекомое достаточно податливо, поэтому накалывание и расправление его не требует никаких предварительных операций. Если возникнет необходимость расправить сухих насекомых, уложенных на вату, либо в бумажные конвертики, то делают это следующим образом: в эксикатор или в другую глубокую посуду насыпают промытый прокаленный речной песок, затем увлажняют его кипяченой водой до насыщения. На песок кладут бумажную подстилку, а на нее помещают насекомых и покрывают стеклян-

18

ным колпаком (рис. 16). Через сутки насекомые размягчаются и легко могут быть расправлены.

Для плотного закрывания эксикатора рекомендуется смазывать притертый край прибора вазелином.

Для предотвращения про-

явления плесени, губительно

Рис. 16 Приспособления для раз-

мягчения сухих насекомых действующей на насекомых, на песок капают несколько капель скипидара, фенола или салициловой кислоты.

Для размягчения высушенных бабочек и стрекоз на грудь насекомого кладут на 2 – 3 минуты ватный тампон, смоченный 70 % -м спиртом.

Монтировка насекомых в виде наколки и расправления может быть осуществлена сразу же после поимки и умерщвления или спустя некоторое время.

Наиболее удобно для монтировки состояние «восковой подвижности»: сочленения умеренно подвижны, конечности легко удерживают предложенное им положение.

Накалывают насекомых следующим образом. Берут насекомое большим и указательным пальцами левой руки и прокалывают булавкой, которую держат в правой руке, с таким расчетом, чтобы булавка была перпендикулярна к туловищу насекомого. От головки булавки до спинной стороны насекомого должно быть около 10 мм. В этом случае при помещении в коробку все насекомые располагаются на одной высоте.

Насекомых принято накалывать в определенных местах в зависимости от систематического положения (рис. 17).

19

Рис. 17 Накалывание насекомых различных отрядов. Справа внизу неправильно наколотые насекомые

Жуков прокалывают через правое надкрылье и немного сзади и справа от центра, так чтобы булавка вышла между второй и третьей парами ног. Жуков с распростертыми крыльями прокалывают по средней линии между задними крыльями.

Прямокрылых (кобылки, сверчки, кузнечики) накалывают как жуков (при сложенных крыльях) или в середину заднеспинки (при расправленных крыльях).

Клопов с крупным щитком прокалывают в щиток, немного справа от средней линии, чтобы булавка на нижней стороне тела не попала в желобок для вкладывания хоботка. Клопов с маленьким щитком накалывают как жуков.

Всех остальных насекомых необходимо накалывать в среднегрудь слегка правее срединной линии, при этом булавка должна проходить между тазиками ног второй и третьей пары, не повредив их.

Усики насекомого, если они небольшие, направляются вперед или в сторону, параллельно переднему краю крыльев (при расправленных крыльях), а большие – вдоль тела назад. Ноги расправляются в стороны так, будто насекомое стоит на плоской горизонтальной поверхности.

Рис. 19 Положение насекомого на расправилке: слева – правильное, справа – неправильное

20

Мелких насекомых с твердыми покровами не накалывают на булавки, а наклеивают на кусочки ватманской бумаги прямоугольной или треугольной формы (рис. 18).

Рис. 18 Кусочки картона для наклеивания насекомых и примеры наклеивания насекомых

На кусочек бумаги наносят капельку клея, на нее выкладывают насекомое, соблюдая правило наклеивания. Мелких жуков помещают на треугольные кусочки, голова жука должна смотреть налево. Клопов и других мелких насекомых с плоским телом наклеивают на прямоугольные кусочки головой от булавки. Двукрылых и перепончатокрылых наклеивают на треугольник правым боком к булавке. Во всех случаях ноги и усики должны быть отведены от туловища и расправлены. Кусочки бумаги с наклеенными насекомыми накалывают на булавки, затем помещают в энтомологические ящики.

Расправление насекомых на расправилках. Для расправления насекомых с развернутыми крыльями служат расправилки. На них расправляют крылатых насекомых: бабочек, стрекоз, перепончатокрылых, ручейников, сетчатокрылых, поденок, веснянок и др. (рис. 19).

Перед расправлением крыльев бабочку накалывают на булавку перпендикулярно поверхности расправленных крыльев. Булавку втыкают в пробку или пенопласт до само-

го желобка так, чтобы брюшко и грудь бабочки легли в желобок, а основание крыльев пришлось как раз на уровне дощечек. Если брюшко искривлено и не

Соседние файлы в папке методички 3 курс PDF