Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методички 3 курс PDF / 284.энтомология

.pdf
Скачиваний:
72
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
716.84 Кб
Скачать

21

 

укладывается в желобок, его необходимо обколоть

 

булавками, но не протыкать брюшко (рис. 20). Далее

 

берут две узкие полоски бумаги (до 5 мм) и прикалы-

 

вают их у внутреннего края дощечек, несколько вы-

 

ше переднего края передней пары крыльев. Левой ру-

 

кой натягивают конец бумажной полоски, чтобы она

 

слегка прижимала крылья бабочки. Правой рукой при

 

помощи иглы осторожно подвигают переднее крыло

 

вперед. Иглу осторожно втыкают в жилку или чуть

Рис. 20 Последователь-

позади ее, чтобы не разорвать крыльев. Когда крыло

ность действий при рас-

 

правлении насекомого

ляжет правильно, то есть его задний край будет пер-

 

пендикулярен туловищу, бумажную полоску натяги-

вают потуже, чтобы она удержала крыло в приданном ему положении. Задние крылья подтягивают к передним или под них, до тех пор, пока не образуется небольшой входящий угол. Они не должны отставать от передних или уходить под них так, чтобы была скрыта значительная их часть.

Далее бумажку натягивают еще туже и прикалывают ее нижний конец и приступают к расправлению крыльев с другой стороны.

Затем на крыльях обеих сторон накладывают по широкой полосе бумаги (обязательно закрывая край крыла), чтобы крылья не морщились. Усики вытягивают параллельно переднему краю крыльев и тоже прижимают узкой полоской бумаги. В таком виде бабочек оставляют сохнуть несколько дней (лучше поместить расправилку в тени на сквозняке).

Отдельной булавкой пришпиливается к дощечке против каждой бабочки этикетка с обозначением места сбора, а также фамилии сборщика.

Через 10 – 15 дней снимают бумажные полоски и высохших бабочек переносят в энтомологические ящики.

Для бумажных полосок лучше брать кальку или хорошую восковку: легче следить за правильным положением крыльев.

Рис. 21 Материальная банка с влажными сборами

22

Аналогичным образом расправляют и других насекомых.

4 ХРАНЕНИЕ НАСЕКОМЫХ

После завершения сбора или завершения расправления необходимо подготовить насекомых к длительному хранению. Существует два основных способа хранения: в сухом виде и в консервирующих жидкостях.

Сухими хранят крупных и средних насекомых в имагинальной фазе, обладающих плотными хитиновыми покровами.

В консервирующих жидкостях хранят яйца, личинок, куколок, а также взрослых насекомых с тонким хитиновым покровом или очень мелких. В качестве консервирующих используют ранее описанные жидкости.

Личинок усачей, златок, хрущей и других червеобразных личинок со светлым покровом и большим содержанием жира в тканях предварительно обрабатывают крутым кипятком в течение 2 – 5 минут (в зависимости от крупности). После этого дают остыть и помещают в фиксирующую жидкость (рис. 21). Первые два месяца при отсут-

ствии фиксирующей жидкости можно хранить в водке или насыщенном растворе соли.

Применяется также консервирование отдельных стадий развития насекомых сухим паром, главным образом, в тех случаях, когда для коллекции необходимы яйца насекомых с субстратом или куколки. Это консервирование производится следующим образом: яйца или куколки помещают в сухую пробирку

иопускают в сосуд с кипящей водой. Под влиянием высокой температуры яйца

икуколки гибнут, но сохраняют нормальную форму и окраску. В некоторых случаях этот метод применим и к активным фазам развития насекомых.

23

Наиболее практичным способом сухого хранения насекомых является укладывание их на специальные ватные матрасики, собранные в коробку или ящик. Из белой гигроскопичной ваты готовят слой 0, 5-1, 0 см по размеру коробки. Затем берут лист бумаги, который втрое шире куска ваты, и складывают его втрое так, чтобы вата поместилась в средней части бумажного листа, а его боковые части служили бы покрывалами ватного слоя сверху. На вату сверху насекомых помещают вкладыш – лист белой бумаги по размеру ватника, на котором пишут этикетку (схему размещения насекомых на матрасике) (рис. 22).

Рис. 22 Ватный матрасик с насекомыми и коробка для хранения матрасиков

Матрасики хранят в фанерном или картонном ящике размером 25х15х10 см с плотно закрывающейся крышкой (в металлических и пластмассовых ящиках появляется плесень). На дно ящика помещают нафталин или антимоль.

Насекомые укладываются на матрасики ровными рядами как можно теснее, но так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Всех насекомых, кроме дневных бабочек и стрекоз, кладут на брюшко, подогнув ноги под тело и прижав усики к бокам головы. Дневных бабочек и стрекоз укладывают на бок так, чтобы крылья были сложены наружными сторонами друг к другу. В таком положении крылья меньше повреждаются. Дневные бабочки, стрекозы и другие насекомые с большими крыльями на матрасиках хранят редко, их стараются хранить наколотыми на булавки. Дневных бабочек можно хранить также в бумажных пакетиках.

Рис. 23 Коробка для накалывания насекомых

24

На один матрасик необходимо класть однотипных насекомых – так они лучше сохраняются. Если на матрасике располагаются насекомые, собранные в разное время или в разных местах, между ними оставляют небольшой зазор, по которому прокладывают цветную нитку. На бумаге, покрывающей матрасик, между этикетками также проводят карандашную линию соответственно расположению нитки на вате.

Нецелесообразно укладывать на матрасики насекомых, покрытых нежной пыльцой, а также насекомых с длинными тонкими ногами и усами: комаров, долгоножек, ручейников, некоторых мух, клопов, жуков. Их хранят в наколотом виде (рис. 23).

Надувание гусениц и лжегусениц.. К сухим способам хранения относится выдувание гусениц и лжегусениц, особенно покрытых волосками и чешуйками. В этом случае их надо предварительно умертвить в морилке. Затем кладут на фильтровальную бумагу, сложенную в несколько слоев, покрывают сверху такой же бумагой и выдавливают внутренности. Для этого нащупывают через бумагу указательным пальцем голову и пальцем или гладкой палочкой проводят от головы к заднему концу тела, надавливая так, чтобы выдавить через анус все внутренности, не разорвав кожу. Затем, сняв верхние слои бумаги, выдавливаемую гусеницу перекладывают на чистую бумагу и повторяют выдавливание несколько раз, чтобы полностью удалить внутренности.

При выдавливании следует избегать не только разрыва кожи, но и загрязнения выдавленным содержимым покровов тела, особенно волосков. У гусеницы, находящейся на бумаге с выдавленными внутренностями, отрезают ножницами кишку на расстоянии 2 – 3 мм от вершины брюшка. Гусеницу с остатками прямой кишки снимают с бумаги, затем через кишку вводят конец соломинки или оттянутый конец тонкой пипетки так, чтобы конец находился внутри по-

25

следних сегментов брюшка. Остатки кишки приклеивают быстро высыхающим клеем к соломинке или пипетке для герметизации соединения. Второй конец соломинки или пипетки соединяют с концом резиновой трубочки от пульверизатора. С помощью резиновой груши нагнетают воздух внутрь гусеницы и раздувают шкурку, придавая ей нормальный объем. Шкурку медленно подсушивают над воздушной баней, нагреваемой снизу источником тепла (спиртовой горелкой, свечой, электроплиткой и др.). Грушу все время понемногу подкачивают, чтобы шкурка сохраняла нормальный вид и объем гусеницы. При подсушивании шкурку регулярно поворачивают для равномерного подсыхания. Головной конец, как более влажный, держат ближе к источнику тепла. Готовность шкурки проверяют осторожно пальцами или пинцетом. Гусеница считается готовой, когда перестанет прогибаться при легком нажиме.

У готовых гусениц обрезают соломинку. Отрезок соломинки в 1см можно оставить, его используют для прикалывания гусениц булавкой. При монтаже биологических групп гусениц обычно не прикалывают, а приклеивают, поэтому соломинка не нужна. Для извлечения соломинки место склейки протирают растворителем клея. Можно осторожно соломинку отрезать у самого конца тела гусеницы, а отверстие заклеить.

Выдувание гусениц и лжегусениц – кропотливый способ, требует навыка, но при его применении даже волосистые гусеницы сохраняются в хорошем состоянии. Возможно только незначительная утрата окраски.

Вместо выдувания, гусениц можно заполнить парафином, при этом необходима быстрота и ловкость. Предварительно выдавленных нескольких гусениц быстро наполняют одну за другой парафином, доведенным до легкого кипения. Для этого на медицинский шприц надевают толстую иглу, конец которой притуплен, и вводят парафин через остаток прямой кишки выдавленной гусеницы. С целью предотвращения застывания парафина в канале иглы ее слегка нагревают над огнем. Излишки парафина, вытекающие из шкурки гусеницы, снимают ножом до полного его отвердения. Запачканную парафином по-

26

верхность гусеницы отмывают ксилолом или бензином. Данный способ применим и к гусеницам, консервированным в спирте. В этом случае их извлекают из спирта, дают несколько подсохнуть и, не выдавливая, наливают горячим парафином, вводя острую иглу шприца через лоб.

Наполненные парафином гусеницы не ломки, им можно придать любую форму до окончательного затвердения парафина, а при добавлении к парафину соответствующей краски можно частично восстановить окраску тех гусениц, которые не сохраняют ее после смерти (зеленую, желтую, розовую).

Мелких гусениц (до 1 см) можно высушить и без выдавливания. При этом способе гусеницу кладут на протыканный булавками лист бумаги и держат над горелкой, все время перекатывая ее по листу. Вначале гусеница сморщится, а затем слегка раздуется – высушивание закончено.

5 СБОР, МОНТАЖ И ХРАНЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ, НАНОСИМЫХ НАСЕКОМЫМИ

Часто возникает необходимость сбора, кроме насекомых в разных фазах развития, образцов различных повреждений в виде гербарных сборов листьев, хвои или других частей растений.

Насекомые наносят повреждения главным образом в результате питания (ротовым аппаратом) или в результате яйцекладки (яйцекладом). Все разнообразие повреждений растений, наносимых насекомыми, разделяют на две группы:

1.Повреждения, наносимые насекомыми с грызущим ротовым аппаратом;

2.Повреждения, наносимые насекомыми с колюще-сосущим ротовым аппаратом или с помощью яйцеклада.

Первая группа повреждений подразделяется на следующие варианты: 1. Насекомые питаются на поверхности растения:

27

а) объедание или выгрызание листьев и хвои (гусениц и бабочек, личинки пилильщиков, листоеды, усачи, долгоносики), б) вырезы (пчелы-листорезы), в) скелетирование листьев (личинки листоедов),

г) выгрызание коры площадками (усачи, большой сосновый долгоносик), д) закручивание или свертывание листьев (златогузка, трубковерты, моли.

2.Насекомые находятся внутри растения:

а) под корой и в древесине проточены ходы (короеды, усачи, долгоносики, рогохвосты, древоточцы), б) на стволах и ветвях образуются галлы (осиновый усач, побеговьюн-

смолевщик), в) минирование листьев и хвои (листогрызущие моли, пилильщики).

Повреждения, наносимые насекомыми с колюще-сосущим ротовым аппаратом или с помощью яйцеклада:

а) изменения цвета (тли, клопы, трипсы), б) галлы (орехотворки, галлицы, хермесы), в) свертывание и утолщение листьев (тли).

Сбор образцов повреждений растений не представляет трудностей. Поврежденные листья, хвою собирают вручную. При этом лучше брать часть стебля или ветки с поврежденными и целыми листьями, что позволяет определять повреждаемые растения. Повреждения засушивают подобно гербарному материалу в рубашках из газетной бумаги в ботанических прессах.

Галлы берут вместе с частями растения, на котором они найдены. Не рекомендуется отрывать галлы от растения, так как это исключает возможность точного определения растения и снижает ценность сбора. Для сохранения повреждения и определения растения и вредителя пользуются следующими способами:

28

а) растения с галлами закладывают в бумагу и высушивают обычным для гербария способом,

б) растения закладывают в бумагу без дальнейшей прессовки; при этом галлы лучше сохраняются, но листья скручиваются, что затрудняет определение растения и его хранение,

в) растения с галлами засушивают в горячем песке; способ трудоемкий, но дает хорошие результаты. Способ применим при изготовлении демонстрационных материалов,

г) отпрессовывают только неповрежденные части, а галлы оставляют свободными.

Мелкие плоские экспонаты можно монтировать и демонстрировать под стеклом – в окантованном виде.

Засушенные экспонаты повреждений можно хранить в конвертах и пакетах. В один пакет помещают части, собранные только с одного вида растения. На этикетках указывают научное название растения и вредителя. Более крупные образцы повреждений (ходы короедов, усачей, златок и др.) необходимо собирать в виде отрубков одинакового размера (до 30 – 40 см), таким образом, чтобы ход вредителя был представлен полностью. Важно иметь эти отрубки в радиальном тангентальном сечении, что позволяет понять пространственное размещение повреждений. Повреждения, наносимые короедами, вырезаются вместе с корой (при отделении коры отпечатки ходов видны на коре и на древесине).

В некоторых случаях из-за большого веса отрубков их фотографируют или снимают копию: очищают ходы, сглаживают неровности и накладывают на приготовленную поверхность белую бумагу (лучше восковку), а на нее копирку изнанкой наружу и прикалывают по краям кнопками или булавками. Протирают все поверхности копирки гладкой палочкой. После просветления изнанки копирки на ней обозначаются контуры ходов – копия готова. С такого отпечатка на восковке можно получить фотокопию, используя восковку как негатив.

29

Поврежденные насекомыми дереворазрушающие грибы, повреждения кожи, шерсти, пера, бумаги хранят в натуральном виде, предварительно обработав дезинфицирующим составом. Образцы снабжаются этикетками.

На образцах повреждений стволовых вредителей этикетка обертывается вокруг образца и привязывается бечевкой. Крупные образцы помечаются надписями на торце или на специально заструганной поверхности, причем чернильным карандашом. Надписи на этикетках пишутся простым карандашом.

Образцы повреждений листоедов, минеров, галлообразователей монтируются на картон и снабжаются этикетками, написанными тушью. Образец этикетки:

Воронежская государственная лесотехническая академия Название растения Название вредителя Место сбора Время сбора Сборщик Определил

6 СОСТАВЛЕНИЕ КОЛЛЕКЦИЙ НАСЕКОМЫХ

Коллекция насекомых может быть систематическая, фаунистическая, биологическая или в ней могут быть собраны вредители лесных растений определенной зоны или одной породы. Коллекции должны быть хорошо продуманы по содержанию и тщательно оформлены.

Биологическая коллекция должна демонстрировать яйца или кладки яиц насекомого, показывать личинок различных возрастов, куколок, имаго (самца, самку и бесполых особей). В такой коллекции возможно присутствие паразитов и хищников насекомого, образцы повреждений листьев, хвои, цветов, стеблей,

30

а также линные шкурки, экскременты. Важно в биологической коллекции поместить календарь жизни насекомого и описание мер борьбы с ним, а также фотографии поврежденных им насаждений. Обычно биологические коллекции монтируются в энтомологических ящиках, как правило, в застекленных. Для коллекции по развитию насекомого имагиальную фазу лучше монтировать с расправленными в стороны усиками и ногами.

Коллекций из материалов в жидкости обычно не делают. Если этого требуют условия, то насекомых монтируют и закрепляют на стекле, наклеивая под ним этикетки. Стекло с насекомым помещают в стеклянный цилиндр, заполняемый фиксирующей жидкостью и плотно закупориваемый. В пробирки помещают личинок и гусениц. В некоторых случаях для каждой пробирки делают отдельную подставку с гнездом в центре, в которое и вставляется пробирка. В других случаях пробирки приклеиваются ко дну ящика на контрастном фоне.

Повреждения закрепляются при помощи шурупов, проволоки, мелкие приклеиваются клеем.

Хищных и паразитических насекомых прикалывают на пробке или пенопласте, приклеенным ко дну ящика.

Систематические коллекции. В них насекомых располагают по отрядам, а в пределах отрядов по семействам, родам и видам. В коллекции следует хранить по нескольку экземпляров каждого вида. Систематические научные коллекции следует хранить закрытыми в темных ящиках в сухом месте.

Для предохранения коллекций от повреждения кожеедами в углу каждого ящика помещают в марлевом мешочке нафталин или антимоль. В помещении демонстрационные коллекции лучше развешивать не на солнечной стороне. От солнца их следует защищать шторами.

Соседние файлы в папке методички 3 курс PDF