Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpori_economica / Комплексный эконом анализ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

3. Обоснование, формирование и оценка эффективности ассортиментных программ

При формиров ассортимента и структур продукции п-е учитывает как спрос на данный вид продукции так и эффективность использ имеющ-я в его распоряж всех видов ресурс. Нужно учитывать след основные аспекты: 1. определ текущ и перспективных потребностей покупат-й 2. оценивает уровень конкурент-ти выпускаемой и планируемой к выпуску продукции. 3. изучает жизнен цикл изделия и разрабатывают мероприятия по изъятию морально устаревших и неэффективных изделий с заменой их на более совершенные вида продукции. 4. оценка эффективности и степени риска от изменений в ассортиментной политики. Для оценки выполнения предусмотренных бюджетом к выпуску продукции, производят используемый К выполнения плана по ассортименту = фактичVвыполненной прод / плановыйVвыпол прод. При этом учитывают что продукция изготавливается сверх плана, либо не предусматривается планом не берется в расчет выполнение бюджета по ассортименту.Причинынедовыполнения бюджета по ассортименту могут быть внешние и внутренние.

Внешние включают: конъюнктуру рынка, изменение спроса, состояние материально-технич обеспечения, несвоевременность производственных мощностей. Внутренние: недостатки в организации производства, изношенность оборудования, простои, аварии. Увеличения Vпроизв-ва (реализ) по одним видам и сокращение по другим видам ведет к изменению структуры, т.е. соотношение отдельных изделий в общем их выпуске. Если удельный вес более дорогой продукции возрастает тоVее выпуска в стоимостном выражении при сохранении бюджета по кол-ву так же возрастает.

Рассчитывая влияние структуры производства на уровень Vвыполнения в стоимостном выражение, материалоемкость, СС, рентабельности производства и прибыль производят способом цепной подстановки, % ых разниц, абсолютных разниц и средневзвеш цен, если продукция однородная.

4. Анализ качества продукции

Качество продукции характеризует параметрические, эксплуатационные, потребительские, дизайнерские средства изделия, уровень его стандартизации и унификации, надежность и долговечность.

Повышение качества является формой конкурентной борьбы, завоевания и удержания позиций на рынке. Показ-ли: общие (обобщающие), индивид-ые (единств-ые), косвенные.

Обобщающие показатели - качество всей прод-и независ от вида и назнач-я: удельный вес новой прод-и в общем ее выпуске, удельный вес высшей категории качества, средневзвеш бал продукции, средний К сортности, удельный вес аттестованной и неатт продукции, удельный вес сертифицир-ой прод, удел-й вес прод-и соответств мировым стандартам, удельный вес экспортной продукции в том числе высокоразвитых стран.

Индивид-ые – характ-ют одно из средств продукции: полезность, надеж-ть, технологич-ть – энергоемкость, трудоемк, эстетичность изделия.

Косвенные: штрафы за некачеств продукцию, Vи удел вес забраков продукции, удельный вес разрекламир-ой продукции, потери от брака (брак - делится на исправимый и неисправ-й, внутр (выяв на п-ие) и внешний (выяв потребителем).

Задачамианализа является: 1. изучить динамику перечисленных показателей, причины их изменения, оценка выполнения плана продукции, которая характеризуется сортом. Рассчит-ся доля кажд сорта. Средний К сортности опред-ся = продукция какого то сорта / общее кол-во, либо, стоим прод всех сортов / возможная стоим прод-и какого либо сорта.

2. определ-е влияния кач продукции на стоимостные показатели: выпуск товарной продукции, выручка от реализации, прибыль.

Рассчит-я влияние сорт-го состава продукции на Vее произв-ва в стоимост выраж: способ % разниц, абсолютных величин, цепная подстановка, с помощью средневзвеш-х цен.

Основные причины понижения кач продукции явл: некач сырье, низкий уровень технич и организац-го произв-а, квал-ия рабочих, аритмичность про-ва.