Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpori_economica / Комплексный эконом анализ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

7. Понятие, классификация и показатели оборачиваемости оборотных средств

Оборотный кап-л п-я совершает последов-но стадии кругооборота: ден средствами приобретаются матер-ые средства необходимые для производ продукции -> производится продукт и реализация -> возвращ на п-е денежными средствами прибавочным продуктом.

Задачейанализа является выявить внутр и внеш факторы.Цельанализа – ускорить процесс оборач-ти оборот средств. При обороте капитала используются следциклы: Операционный цикл (ОЦ)– это общее время в течении которого фин ресурсы размещены в запасах и Дт задолж. Финансовый цикл (ФЦ)– время в кот ден средства отвлечены из оборота. ФЦ меньше ОЦ на среднее время обращения кт задолж. Сокращение ц-ов в динамике рассматривается как положит-ая тенденция. ОЦ может быть сокращ за счет ускор произв-го процесса и оборач-ти Дт задолж. ФЦ – за счет этих же факторов и за счет некритич-го размещения оборачиваемости Кт задолж.

ПФЦ = ПОЦ – ВОК = ВОЗ + ВОД – ВОК; ПОЦ – продолж ОЦ; ВОЗ - время обращ про-х запасов; ВОД (ВОК) - время обращ дт (кт) задолж.

ВОЗ = среднепроизводственная зп / затраты на производство * Т

ВОД = среднегодовая Дт задолж / выработка от реализации в кредит * Т

ВОК = среднегодовая Кт задолж / затраты на про-во продукции * Т

Т - длина периода по кот рассчит сред показатель.

8. Анализ финансовых результатов деятельности организации

Итогом деят-ти комерч п-я является показатели рентаб-ти (прибыль / затраты):

1. рентаб-ть продаж – определяется доходность вложения в основное произв-во, п-е низкорентаб от 1 – 5%, средн 5 – 20%, высокорентаб 20 - 30%.

2. рентаб-ть СК показывает сколько единиц прибыли от обычных видов деят-ти приходится на единицу СК п-я

3. период окупаемость СК характеризует продолжит-ть в периодах времени для полного возмещения от обычных видов деят-ти.

Анализ деловой активности характеризует эффективность текущей деятел-ти п-я связанных с результатами исп материальных, труд и фин ресурсов.

Рост производит-ти труда достиг-ся за счет увелич-я выручки от реализ либо за счет уменьш-я показателя среднеспис-ой числен-ти рабочих.

Фондоотдача - характ-ся эффектив-ть исп ОС п-я.

Оборачиваемость запасов – характ-ся продолжит-ть запасов всех стадий произв-ва и реализ. Оборачиваемость Кт задолж – скорость погашения Кт зад. Оборачиваемость Дт зад – понижение Дт зад. Оборачиваемость СК – скорость оборачиваемости СК.

9. Анализ ликвидности баланса и кредитоспособности организации

Оценка платежесп-ти осущ-ся на основании характ-ки ликв-и текущих активов которые определ-я временем необходимым для превращ-я их в ден средства. Чем меньше треб-я время для инкассации данного актива, тем выше его ликв-ть. Ликв-ть бал-а – это возмож-ть хоз-щего субъекта обратить актив в налич-ть и погасить свои платежи, платежеспособ обязат-ва. Так же это степень покрытия деловых обяз-в п-я его активами срок превращ-я которых в данную налич-ть соответствует сроку погаш-я платежеспособных обязательств. Ликв-ть зависит от степени соответствия величины имеющихся платежеспособных средств к величине краткосроч обязат-тв. Анализ ликв-и бал-а заключ-я в сравнении средств по активу сгруппир-ых по степени убывающей ликв-и с краткосроч обязат-ми по пассиву которые группир-ся по степени срочностиих погаш-я.

1ая группа А1 – включ в себя абсолютно ликвид активы, данную налич-ть и краткосроч фин вложения. 2ая группа А2 – относят быстро реализуемые активы: 43, товары отгруженные, запасы, срочная Дт задолж. Активам данной группы потребуется большой срок для превращения в наличность относятся к 3ей группе А3 – необходимо пройти несколько стадий для превращ-я в наличность: незаверш произв-во, запасы имеющие спец назнач-е для предназнач-х нужд. Активы 3ей гр являются медленно реализ-ми.

4ая группа А4 – трудно реализ активы: ОС и материальные активы, долгосрочные фин вложения, незаверш-ое строит-во.

Так же на 4 группы разбиваются и обязательства:

П1 – наиболее срочные обязат-ва (текущая кт задолж, кредиты банку). П2 – среднесроч обязат-ва (краткосроч кредиты банка). П3 - долгосроч обязат-ва – (долгосроч кредиты и займы). П4 – СК п-я.

Баланс считается абсолют ликвид если: А1 > П1, А2 > П2, А3 > П3, А4 < П4.

Ктл = оборот средства в запасах и прочих активах / наиболее сроч обяз-ва.

К промежуточ ликв-ти = ден средства + краткосрочные фин вложения + 43, запасы, Дт задолж / ∑ краткосроч фин долгов.

К абсолют ликв-ти = ден средст + краткосроч фин обязат-ва / ∑ краткосроч долгов.

Показатели ликвид-и – фактор оценивающий краткосрочные перспективы п-я в то время как показатели фин состояния прогнозируют деятельность в долгосрочной перспективе.