Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpori_economica / Комплексный эконом анализ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

5. Анализ маркетинговой политики организации

П-е должно обеспечить условия для макс реализации произведенной продукции поэтому п-е самостоятельно выбирает способы и методы маркетинг политики. Задачианализа: выявл основных изменений в ассортименте выпускаемой прод конкурентами и оценка перспективных потребностей потребителей, организация своевременной замены устаревших продуктов, разработка эффективной маркет политики, увеличениеVреализ и поиск новых рынков сбыта. Продукция выпускаемая п-ем делится на 4группы:

1. “дойные коровы” – товары которые сущ-ют на рынке продолжит-ое время, имеют стабил спрос, рынок сбыта; затраты только на рекламу, доход идет на товары “труд дети”

2. “трудные дети”, товары только выводятся на рынок, основ затраты: по рекламе, завоев-ю рынка и вытеснен товаров конкурентов; переходят (должны) в товары “звезды”.

3. “звезды” – товары имеют наибольший Vпотребления, повышенный спрос и наибольшую величину рентаб-ти, затраты по рекламе, по поддержаниюVреализации продукции и сохранение повышенного спроса.

4. товары неудачники – не имеют стабил рынков, устаревшие.

Товары любого п-я проходят 4 основные стадии:

1. нулевая стадия – создание нового товара, оценивают его преимущ-во и недостатки в сравнении с товарами конкурент. при отсутств рынка сбыта п-е несет наименьш издержки

2. первая с-я (предприним-ая, предпроизв-ая) – создание товара, расходы по закупке оборуд-ия и его монтажу, установке и т.д. стадия одна из затратных - требует кап-ых вложений которые не могут быть возмещены.

3. вторая с-я – (произв-ая) начинается с выпуска прод -> нарастает темп, привлекаются труд-ые, интеллек-ые, материальны ресурсы. В случ налич ошибок на предыдущих стадиях возможны след альтернатив варианты исп произ-х мощностей: совершенствуется новый продукт за счет создания новых технологий (дизайн); глубокая технич модерниз.

4. На последней с-и (послепроизводств), товар стареет, выражается резким спадом Vпроизв-ва прод. Основнойзадачейп-я является способность спрогнозировать спадVреализации и вовремя снять с произв-ва продукцию. Риск невостреб продукции может быть обнаружен на предпроизводств, производств-й и послепроизводств стадии. Этот риск разделяют на преодолимый, непреодолимый. Основнымнаправл-еманализа является ценовая политика на товарных рынках (п-е устанавл цены на таком уровне что бы обеспеч достиж-е краткосроч и долгосроч целей)

6. Анализ инвестиционной деятельности

Инвестиц принято разделять: производственные, коммерческие, финансовые, социальные, интеллектуальные.

По целевому назнач их подраздел: обновления, имеющейся мат тех базы; наращ производст мощностей предпр; затраты на освоение новых видов прод; затраты не связ с изменением фин результ деят п-я; долгосроч фин вложения в акц др п-ий; немат активы.

Задачаанализа заключ в оценке динамики и степени выполнения капитал вложений а также изыскание резервов увеличVинвестир-ия.

Анализ оценки выполн-я кап влож проводят с изучением общ показателей динамики: инвестиций, индекса роста цен, К обновления ОС, размер инвестиц на одного раб-а.

Финансирование инвест проектов производится за счет: прибыли, кредиты и займы, амортиз отчисления, целевое финансирование, выручка от реализации ОС, резервные фонды.

Если п-е план долгосроч инвестиции для этого используют методыоценки инвестиц деятельности: 1) расчет срока окупаемости инвестиций 2) расчет отдачи на вложения капитала 3) определение чистого приведенного эффекта (чистой текующ стоимости)

4) расчет уровня рентаб инвестиций.

В основу данных методов положено сравнение объемов предполагаемых инвестиций и будущих ден поступлений.

Для оценки эффективности инвестиц могут исп и комплексные показатели:

1. дополнит выход прод на 1 руб инвестиц Э = (ВП1 – ВП0) / И

Э – эффективность инвестиции. И – сумма дополнит инвестиц. ВП – валов продукт при исходных и дополнит инвестиц.

2. сниж-е СС прод в расчете на руб инвестиц: Э = Q1 * (С0 – С1) / И

Q1 – годовойVпроизводства продукции.C– СС 1цы прод.

3. сокращ затрат труда на произв-во прод в расчете на руб инвестиц: Э = Q1 * (T0 –T1) / И Т – затраты труда на произ-во 1цы прод.

4. увелич-е приб в расчете на руб инвестиц: Э = Q1 * (П1 – П0) / И П – приб на 1ед прод

при этом могут рассчит срок окупаемости инвестиц t= И /Q1 * (П1 – П0)