Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
196.1 Кб
Скачать
  1. Разделение труда - основа организационных отношений

Организационная структура управления обеспечивает выполнение общих и конкретных функций управления, сохраняет целесообразные вертикальные и горизонтальные связи и разделение элементов управления. Вертикальное разделение определяется числом уровней управления, а также их подчиненностью и директивными отношениями. Горизонтальное разделение осуществляется по отраслевым признакам. Оно может быть ориентировано на подпроцессы промышленного производства; изготавливаемые изделия; пространственные производственные условия. Организационная структура регулирует разделение задач по отделениям и подразделениям; их компетентность в решении определенных проблем; общее взаимодействие этих элементов. Тем самым фирма создается как иерархическая структура.

  1. Уровни управления

Вертикальное разделение труда образует управление, используется обще употребляемый способ описание уровней управления, который состоит в выделении руководителей. Руководитель низового уровня управления осуществляет контроль за осуществление производительности задач для обеспечения производительной деятельности (мастер, бригадир, начальник цеха). Руководитель среднего звена- контролирует деятельность операций управления (директор филиала, управление сбытом по управлению). Руководитель высшего звена- отвечает за принятие важных решений в организации, как в челом, так и для остальной части организации (канслер).

  1. Внутренняя среда организации

Это комплекс взаимозависящих частей предприятия: цели, структуры, задачи, технологии и персонал предприятия

Цели- конечное состояние или желаемый результат, которого стремится достичь трудовой коллектив.

1.должна быть сформулирована во времени, т.е. достигнута к определенному сроку

2.цель должна быть однозначна

3.цель должна быть выражена

Структура организации логичное взаимодействие уровней управлений построенная в такой форме, которая позволяет наиб. характерно достичь цели организации.

Задачи- предписанная работам или части работы, которая должна быть выполнена заренее установленным способом. 3 вида задач 1. Работа с людьми 2. Работа с предприятиями 3. Работа с информацией

Технология- средство преобразование сырья в искомые продукты и услуги, она предполагает сочитание квалификационных навыков. Джоан вудворд выделил:

1. Единичное, мелкосерийное или индивидуальное производство, где одновременно изготавливается только одно или малая серия одинаковых изделий. 

2. Массовое или крупносерийное производство применяется при изготовлении большого количества изделий, которые идентичны друг другу или очень похожи.

3. Непрерывное производство использует автоматизированное оборудование, которое работает круглые сутки для непрерывного изготовления одинакового по характеристикам продукта в больших объемах.

  1. Внешняя среда организации

В управленческой мысли представление о значении внешнего окружения и необходимости учитывать силы, внешние по отношению к организации, появилось в конце 50-х гг. Это стало одним из важнейших вкладов системного подхода в науку управления, поскольку подчеркивалась необходимость для руководителя рассматривать свою организацию как целостность, состоящую из взаимосвязанных частей, в свою очередь опутанных связями с внешним миром. факторы прямого воздействия: конкуренты, потребители, поставщики, право, рынок трудовых ресурсов, мнение заинтересованных лиц

Факторы косвенного воздействия: экономические, политико-правовые