Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
34.48 Кб
Скачать

5.3. Основные статьи хозяйственных договоров

Кроме реквизитов любой договор, регулирующий какие-либо стороны коммерческой деятельности, должен содержать определенные положения — статьи, которые делают этот договор работоспособным.

К основным статьям договоров, используемых коммерческими организациями, относят:

  • предмет и объект договора; базисные условия поставки (если это договор поставки);

  • срок и дата поставки; порядок приемки (сдачи) товаров;

  • цена и условия платежа; упаковка; маркировка;

  • транспортные условия;

  • страхование товаров;

  • гарантии и рекламации; порядок урегулирования споров.

Одним из важнейших является раздел договора, в котором сторо­ны четко формулируют предмет договора, т. е. действие, определяю­щее тип и характер заключаемой сделки.

В договоре также указывается и его объект — товар, выполнение конкретных работ или услуг. Объект должен детально характеризо­ваться либо в самом тексте договора, либо в приложениях.

Другим важным условием договора (и договора купли-продажи, в частности) является фиксация определенных базисных условий поставки, под которыми понимаются условия, определяющие обязан­ности продавца и покупателя по доставке товара и устанавливающие момент перехода риска повреждения товара с продавца на покупателя.

В договоре должны содержаться срок и дата поставки. Под сроком поставки понимается момент, когда продавец обязан передать товар в собственность покупателя. Оговоренное в договоре количество това­ра может быть поставлено единовременно или по частям. Срок по­ставки может быть установлен определением календарного дня по­ставки или определением периода, в течение которого должна быть произведена поставка. Срок поставки может быть установлен путем указания количества дней, недель, месяцев, счет которых начинается с момента совершения какого-либо действия.

Кроме этого, в договоре должна оговариваться дата, которую счи­тают датой поставки, т. е. датой передачи товара в распоряжение покупателя.

В зависимости от способа поставки датой поставки может считаться дата:

  • оформления транспортного документа (коносамента, накладной и т. д.);

  • выдачи расписки транспортно-экспедиторской фирмой о прие­ме груза для дальнейшей транспортировки;

  • подписания приемосдаточного акта комиссией заказчика и представителем поставщика.

Особо должен оговариваться порядок сдачи-приемки товаров. Со­держание данной статьи договора будет зависеть от базисных условий поставки, которые обусловливают место приемки товара, а также от характеристик самого товара.

Поставляемый товар принимается по качеству и количеству в том месте, где происходит переход права собственности на товар и риск его повреждения с продавца на покупателя. Например, приемка товара может быть организована на складе поставщика или в порту погрузки и т. д.

Сдача-приемка товара по количеству производится путем пере­счета или взвешивания товара, а ее результаты отражаются в соответ­ствующих документах. По качеству сдача-приемка товара осуществ­ляется на основе документов, подтверждающих соответствие качества товара условиям договора.

В договоре может быть предусмотрена предварительная и окончательная сдача-приемка. Предварительная сдача-приемка имеет целью установить соответствие изготовленного товара условиям договора. Окончательная приемка означает фактическое выполнение контракта по получению товара соответствующего качества и количества.

К весьма существенным условиям договора принадлежит цена поставляемого товара. Одним из факторов, влияющих на цену товара, являются применяемые базисные условия договора купли-продажи. (Так, например, цена контракта будет минимальна при условии франко-завод, так как в цену товара не включаются издержки по транспортировке, погрузке/выгрузке, таможенные пошлины.)

При заключении договоров могут применяться различные цены:

  • твердая (фиксированная) цена вносится в договор на перегово­рах и не подлежит изменению в ходе его исполнения. Данный способ фиксации цены больше подходит для краткосрочных сделок (до 1 года);

  • цена с последующей фиксацией (плавающая цена), величина которой не фиксируется в договоре. В этом случае должен ука­зываться способ установления цены на момент исполнения контракта. Так, может быть предусмотрено установление контрактных цен по уровню биржевых котировок на день поставки или платежа либо по другим достоверным сведениям;

  • скользящая цена, предусматривающая фиксацию исходной цены в договоре, которая в течение исполнения соглашения может измениться по согласованному сторонами методу при изменении цен на комплектующие или на рабочую силу.

В договоре должны оговариваться условия платежа. В современной коммерческой деятельности подавляющая часть расчетов за оп­товые товарные поставки осуществляется в безналичной форме меж­ду банками продавца и покупателя по их письменным инструкциями приказам.

В данной статье договора могут устанавливаться:

  • вид валюты платежа;

  • способ и порядок расчетов за поставленный товар;

  • сроки и место платежа;

  • перечень документов, представляемых к оплате;

  • защитные меры против необоснованной задержки платежа либо других нарушений платежных условий договора.

Статья 481 ГК РФ предусматривает, что продавец обязан передать покупателю товар в таре и упаковке, за исключением тех случаев, когда товар не требует упаковки (например, сырьевые грузы, трубы и т. п.). В ходе согласования положений договора продавец и покупатель после определения базисных условий поставки, уточнения мар­шрута транспортировки товара и вида транспорта должны догово­риться о необходимости упаковки или способа предохранения товара. Требования к упаковке условно разделяются на два вида:

  • общие требования, которые вытекают из обязанности продавца обеспечить сохранность груза при определенном способе пере­возки;

  • специальные требования, которые указываются импортером и связаны с особенностями перевозки и хранения товара на тер­ритории страны-импортера.

Способы оплаты упаковки специально оговариваются в договоре и могут предусматривать как включение цены упаковки в цену това­ра, так и определение цены упаковки отдельно от цены товара.

Чаще всего в договоре специально оговаривается применяемая маркировка товара. Продавец и покупатель, согласовывая требования к маркировке товара, обычно преследуют определенные цели:

  • указать особенности товара (хрупкий, радиоактивный и т. д.);

  • предупредить транспортные организации об особенностях об­ращения с товаром (не кантовать, не бросать, не спускать с сор­тировочных горок и т. д.);

  • сортировать грузовые места по принадлежности к определенно­му контракту или по наименованию и адресу получателя;

  • проверить комплектность погрузки и выгрузки по нумерациям в партии;

  • при потере и последующем обнаружении груза направить его в адрес покупателя;

  • информировать транспортные и таможенные организации о весе нетто/брутто товара для выбора подъемных средств, расче­тов за перевозку и перегрузку, взимания таможенных пошлин и других сборов.

Поэтому маркировка должна содержать следующие реквизиты: наименование покупателя и его адрес, номер контракта, номер ящи­ка, вес нетто и брутто. При необходимости осуществляется дополни­тельная маркировка, указывающая на характер груза и способы обра­щения с ним.

Важным разделом договора являются транспортные условия, ко­торые должны содержать перечень обязательств продавца и потреби­теля по доставке товара от оговоренного в договоре места отправле­ния до места назначения.

Прежде всего, покупателю необходимо знать время отправки то­вара для того, чтобы он мог своевременно позаботиться о его приемке и дальнейшей транспортировке. Поэтому в договоре обычно преду­сматривается обязанность продавца уведомить покупателя о готовно­сти товара к отгрузке, произведенной отгрузке.

В транспортных условиях, как правило, предусматриваются:

  • вид, способ, а также сроки транспортировки;

  • наименование перевозчика;

  • наименование места погрузки и выгрузки товара, пунктов пере­валки;

  • форма документа для оформления договора перевозки;

  • порядок уведомления о прибытии транспорта в обусловленное место или приходе судна в порт и определение готовности судна к грузовым операциям;

  • порядок страхования транспортного риска;

  • нормы погрузки/разгрузки;

  • условия назначения экспедиторов, или судовых агентов.

Конкретное содержание транспортных условий сделки зависит от таких факторов, как: базисные условия поставки, вид транспорта и способ доставки, транспортная специфика товара, условия договор и соглашений, регулирующих условия перевозки.

Все договоры сопровождаются, как правило, страхованием. В зависимости от условий договора эта обязанность лежит или на продавце, или на покупателе. Если же формой сделки такая обязанность не оговорена, то сторона, которая несет риск утраты или по­вреждения товара в процессе транспортировки, сама заинтересова­на в его страховании. В договоре стороны должны предусмотреть ответы на следующие вопросы: какой груз и от каких рисков подле­жит страхованию; какая из сторон осуществляет страхование и в чью пользу оно производится; на каких условиях производится страхование.

Для осуществления страхования между страховой компанией и страхователем (продавцом или покупателем) заключается договор страхования. За обусловленное вознаграждение (страховую премию) страховая компания принимает на себя риск утраты или повреждения товара.

Часто в договорах содержится условие, по которому продавец принимает ответственность за качество товара в течение определен­ного гарантийного срока. В договоре перечисляются также все случаи, на которые гарантия не распространяется (в частности, на быстроизнашивающиеся и запасные части, естественный износ оборудования, на ущерб, возникший вследствие неправильного или небрежного хра­нения и обслуживания, и т. д.). При обнаружении дефектов покупа­тель в течение гарантийного периода имеет право предъявить продав­цу претензии по качеству. В договоре стороны указывают возможные способы удовлетворения обоснованных рекламаций: устранение де­фекта, частичная или полная замена товара, уценка и др. Порядок предъявления рекламаций предусматривает установление сроков для их предъявления, определяет виды представляемых при этом документов, сроки ответа на рекламации.

В любом договоре должен быть установлен порядок предъявления претензий и разрешения споров, которые могут возникнуть между сто­ронами в связи с исполнением договора, его прекращением или не­действительностью. Если мировое разрешение спора не достигается, то стороны передают его разбирательство в арбитраж. В данном усло­вии договора должен быть указам арбитраж, количество арбитров, порядок их избрания, язык и место разбирательства.

Практически все договоры содержат условия, которые разрешают переносить срок исполнения договора или вообще освобождают стороны от полного или частичного выполнения обязательств по договору в случае наступлении определенных обстоятельств, которые именуются форс-мажорными, или обстоятельствами непреодолимой силы.

В договорах обычно указывается перечень таких обстоятельств и порядок действия сторон при их наступлении. Если такие обстоятель­ства имеют место, то сторона, для которой они наступили, немедлен­но извещает другую сторону. При этом срок исполнения договора отодвигается на период, соразмерный длительности действия указан­ных обстоятельств. Если же эти обстоятельства длятся более срока, зафиксированного в договоре, то каждая из сторон имеет право отка­заться от дальнейшего исполнения обязательств по договору. При этом ни одна из сторон не имеет права потребовать от другой стороны возмещения убытков.

Законодательство допускает изменение условий или расторжение договора. Порядок расторжения и внесения изменений в договоры определен в гл. 29 ГК РФ (ст. 450—453).

Изменение и расторжение договоров возможно па основании во­леизъявления участников договора при достижении обоюдного согла­шения сторон. Если согласие между сторонами не достигнуто, то договор может быть изменен или расторгнут только по решению суда при соблюдении следующих условий:

  1. при существенном нарушении договора другой стороной;

  2. в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Нарушение договора одной из сторон признается существенным, если оно влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значи­тельной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Основанием для расторжения или изменения договора может быть существенное изменение обстоятельств, из которых стороны ис­ходили при заключении договора. Суд по требованию стороны опре­деляет последствия расторжения.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полно­стью или частично, когда такой отказ допускается законом или согла­шением сторон, договор считается расторгнутым или измененным. Решения суда в этом случае не требуется.

Изменение цены после заключения договора допускается в случа­ях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в уста­новленном законом порядке. Это особенно важно в условиях инф­ляции.

Соглашение об изменении или о расторжении договора соверша­ется в той же форме, что и договор, если из закона, договора или обычаев деловых отношений не вытекает иное. Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено одной стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изме­нить или расторгнуть договор или неполучения ответа в срок, указан­ный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в 30-дневный срок.

При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

Если основанием для изменения договора послужило существен­ное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе тре­бовать возмещения убытков, причиненных изменением или растор­жением договора.

Контрольные вопросы

  1. Являются ли понятия «сделка» и «договор» тождественными?

  2. По каким признакам классифицируются договоры?

  3. Охарактеризуйте порядок заключения и исполнения договоров.

  4. Какими нормативными документами определен порядок заключения и исполнения договоров?

  5. Что является обязательными реквизитами договора?

  6. Какие основные статьи должен содержать хозяйственный договор?

  7. Что является предметом хозяйственного договора?

  8. Возможно ли, по вашему мнению, наличие нескольких объектов в рамках одного договора?

  9. Что является предметом базисных условий поставки?

  10. Могут ли, по вашему мнению, не совпадать срок и дата поставки?

  11. Охарактеризуйте содержание процессов приемки по количеству и каче­ству.

  12. Что регламентируют условия платежа, указываемые в договоре?

  13. Какие требования предъявляются в договоре к упаковке товаров?

  14. Кто из участников договора должен страховать груз?

  15. В каких случаях потребитель может предъявлять претензии продавцу?

  16. Существует ли какой-либо срок для предъявления претензий потребителя к продавцу?

  17. Каким образом могут быть урегулированы споры по хозяйственным дого­ворам?

  18. При соблюдении каких условий возможно изменение или расторжение договора?

  19. Возможно ли одностороннее внесение изменений в договор или растор­жение договора?

  20. Что следует понимать под убытками?