Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные понятия термодинамики-потеря.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
615.94 Кб
Скачать

Содержание

1. Основные термины

2. Первый закон термодинамики

3. Понятие о самопроизвольных процессах. Энтропия

4. Второй закон термодинамики. Энергия Гиббса

5. Принцип энергетического сопряжения биохимических реакций

6. Особенности термодинамики в биохимических процессах в равновесных и стационарных состояниях. Понятие о гомеостазе

Заключение

Контрольные задания

Типовые тестовые задания

Список литературы

Приложение

АГТУ. Заказ № . Тираж 50 экз. 2006 г.

1Система – от греч. sistema (буквально – “целое, составленное из частей)

Термин «теплосодержание» сохранился исторически (под влиянием некогда господствовавшей в физике теории теплорода) и может создать впечатление, что он характеризует просто «количество теплоты в теле» (в то время как в действительности теплосодержание – это мера энергии, накапливаемой веществом при его образовании). Поэтому в химической литературе вместо термина «теплосодержание» пользуются термином «энтальпия» (от греч. enthalpo – нагреваю).

in vitro – вне организма, буквально в стекле.

*Конечным продуктом азотистого обмена в организме в действи­тельности является не свободный азот, а такие продукты неполного сгорания, как мочевая кислота, мочевина, аммонийные соли, однако на практике принято вести расчёты, предполагая образование молекулярного азота.

Пригожин Илья Романович – лауреат Нобелевской премии, бельгийский физик и физикохимик, один из создателей неравновесной термодинамики. Родился в Москве, вместе с родителями эмигрировал из России в 1920 г.

Остеобласты (от греч. ostéon – кость и blastós – росток, зародыш) – клетки, синтезирующие материал волокон и основного вещества костной ткани и регулирующие поток ионов Са2+ в очагах костеобразования.

Остеокласты (от osteo – кость и греч. kláo – ломаю, разбиваю) – костедробители, обычно многоядерные крупные клетки, разрушающие костную ткань.

Эмбриогенез (от греч. émbrion – зародыш животных и человека и génesis – происхождение) – зародышевое развитие.

Регенерация (от позднелат. regeneratio – возрождение, возобновление) – восстановление организмом утраченных илиповреждённых органов и тканей. Термин предложен в 1712 г. французским естествоиспытателем Р. Реомюром.

58