Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гаджинский / Логистика_Гаджинский А.М_Учебник_2012 -484с

.pdf
Скачиваний:
4592
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
7.21 Mб
Скачать

сбыта поставщика и службы снабжения покупателя. Одна­ ко не следует забывать, что как закупочная, так и распре­ делительная логистика являются функциональными облас­ тями единой логистической деятельности. Эта деятельность осуществляется совместно как службой закупок покупате­ ля, так и службой распределения поставщика. Поэтому все решения в области распределительной логистики должны приниматься во взаимной связи с решениями в области за­ купочной логистики покупателя. Только такой подход обес­ печит реализацию логистической концепции управления материальным потоком.

160

Глава 8. Закупочная логистика

8.1. Сущность закупочной логистики

Закупочная логистика — это управление материаль­ ными потоками в процессе обеспечения предприятия мате­ риальными ресурсами

Управление материальными потоками на этапе поступ­ ления продукции в логистическую систему предприятия, осуществляемое подсистемой закупок, имеет известную спе­ цифику, что объясняет необходимость выделения закупоч­ ной логистики в отдельный раздел изучаемой дисциплины.

Любое предприятие, как производственное, так и тор­ говое, в котором обрабатываются материальные потоки, имеет в своем составе службу, осуществляющую закупку, доставку и временное хранение предметов труда (служба снабжения): сырья, полуфабрикатов, изделий народного потребления. Деятельность этой службы может быть рас­ смотрена на трех уровнях, так как служба снабжения одно­ временно является:

элементом, обеспечивающим связи и реализацию целей логистической системы, в которую входит предприя­ тие, рассматриваемое как звено цепи поставок;

элементом микрологистической системы, т. е. одним из подразделений предприятия, обеспечивающим реализа­ цию целей этого предприятия;

самостоятельной системой, имеющей элементы, струк­

туру и самостоятельные цели.

Рассмотрим цели функционирования службы снабже­ ния на каждом из выделенных уровней.

161

1. Как подразделение предприятия — звена цепи по­ ставок, служба снабжения устанавливает хозяйственные связи с поставщиками, согласовывая связанные с постав­ кой товаров технико-технологические и экономические воп­ росы, а также вопросы планирования. Работая в контакте со службами сбыта поставщика и с транспортными органи­ зациями, служба снабжения обеспечивает “ввязывание” предприятия в логистическую систему, которую являет со­ бой охваченный единым управлением участок цепи поста­ вок. Идея логистики получение дополнительной прибы­

ли от согласованности действий всех участников — тре­ бует, чтобы персонал службы снабжения добивался реа­ лизации целей собственного предприятия не как изолиро­ ванного объекта, а как звена всей логистической системы.

Это означает, что служба снабжения, работая на собствен­ ное предприятие, в то же время должна преследовать цель повышения эффективности функционирования всего, рабо­ тающего на единый результат, участка цепи поставок. Соб­ ственное предприятие при таком подходе рассматривается как элемент всей логистической системы товародвижения: улучшается положение всей системы — улучшается поло­ жение предприятия как ее элемента1.

Логистическая интеграция с поставщиками достигается за счет совместного планирования, а также за счет комп­ лекса мер экономического, технологического и техническо­ го характера2. В основе интеграции должна лежать ориен­ тация на хорошие партнерские отношения, ориентация на

1 В качестве простого примера рассмотрим группу способных предприни­ мателей, каждый из которых ведет собственный бизнес. Если эти люди объе­ динятся и начнут работать не только “на себя”, но и на общий результат, то потенциальные возможности получения прибыли каждым из них, оче­ видно, возрастут.

2 Например, для того, чтобы управлять сквозными затратами на логистику,

предприятия-партнеры должны обмениваться информацией о составе из­ держек, выделять наиболее значимые из них, устанавливать взаимосвязи

между значимыми издержками, осуществлять совместное планирование логистических процессов, совместно вырабатывать комплекс технико-тех­ нологических мер, обеспечивающих снижение этих издержек. Роль служ­ бы снабжения здесь очевидна.

162

готовность сделать встречный шаг даже тогда, когда это не приносит никакой прибыли. Носитель философии “моя хата с краю...” сегодня, скорее всего, не будет чувствовать себя комфортно в мире бизнеса.

В логистике отношения с поставщиками должны стро­ иться на следующих принципах [8]:

Обращаться с поставщиками так же, как и с клиен­ тами фирмы.

Не забывать на деле демонстрировать общность ин­ тересов.

Знакомить поставщика со своими задачами и быть в курсе его деловых операций.

Проявлять готовность помочь в случае возникнове­ ния проблем у поставщика.

Соблюдать принятые на себя обязательства.

Учитывать в деловой практике интересы поставщика. Служба снабжения предприятия начинает решать за­

дачи обеспечения предприятия материальными ресурсами уже на стадии разработки новой продукции. В логистически организованных системах программа разработки новой про­ дукции может реализовываться с участием постав­ щиков.

2. Служба снабжения, являясь элементом организовав­ шего ее предприятия, должна органически вписываться в микрологистическую систему, обеспечивающую прохожде­ ние материального потока в цепи снабжение—производ­ ство—сбыт. Обеспечение высокой степени согласованнос­ ти действий по управлению материальными потоками меж­ ду службой снабжения и службами производства и сбыта является задачей логистической организации предприятия в целом. Современные системы организации производства и материально-технического обеспечения (например, систе­ ма МРП) обеспечивают возможность согласования и опера­ тивной корректировки планов и действий снабженческих, Производственных и сбытовых звеньев в масштабе пред­

i

1бз

приятия с учетом постоянных изменений в реальном масш­ табе времени1.

Цепь снабжение—производство—сбыт должна строить­ ся на основе современной концепции маркетинга, т. е. вна­ чале должна разрабатываться стратегия сбыта, затем, исходя из нее, — стратегия развития производства и уже за­ тем — стратегия снабжения производства. Следует отме­ тить, что маркетинг намечает данную задачу лишь в кон­ цептуальном плане. Научный инструментарий маркетинга, нацеленный на всестороннее исследование рынка сбыта, не выработал методов, позволяющих решать задачи техни- ко-технологической согласованности с поставщиками в за­ висимости от соответствующих требований, выявленных при изучении рынка сбыта. Маркетинг не предлагает также и методов системной организации всех участников процесса продвижения материалов от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя. В этом плане логистика развивает маркетинговый подход к предпринимательской де­ ятельности, нарабатывает методы, позволяющие реализо­ вать концепцию маркетинга, существенно расширяет и до­ полняет саму концепцию.

3. Эффективность функционирования службы снабже­ ния, возможность реализации перечисленных целей как на уровне предприятия, так и на уровне цепи поставок в су­ щественной степени зависит от системной организации са­ мой службы снабжения. Особенности организации деятель­ ности этой службы, с точки зрения возможности эффек­ тивного управления материальными потоками, рассмотре­ ны в параграфе 8.3.

1Режим работы в реальном масштабе времени обеспечивает обработку ин­ формации в темпе, определяемом скоростью ее поступления. Этот режим дает возможность получать необходимую информацию о движении матери­ ального потока в текущий момент времени и своевременно выдавать соот­ ветствующее административное и управляющее воздействие на объекты управления.

164

8 .2 . Задачи закупочной логистики

Основные вопросы, на которые следует ответить в про­ цессе обеспечения предприятия предметами труда, традиционны и определяются логикой снабжения:

что закупить;

сколько закупить;

у кого закупить;

на каких условиях закупить.

К традиционному перечню логистика добавляет свои вопросы:

как системно увязать закупки с производством и сбытом;

как системно увязать деятельность предприятия с поставщиками.

Обозначенный круг вопросов закупочной логистики оп­ ределяет состав решаемых в данной функциональной обла­ сти задач и характер выполняемых работ.

Рассмотрим задачи и работы, относящиеся к закупоч­ ной логистике.

1.Определение потребности в материальных ресурсах

Впроцессе определения потребности в материальных ресурсах необходимо идентифицировать внутрифирмен­ ных потребителей материальных ресурсов. Затем выпол­ няется расчет потребности в материальных ресурсах. При этом устанавливаются требования к весу, размеру и дру­ гим параметрам поставок, а также к сервису поставок. Далее разрабатываются планы-графики и спецификации на каждую позицию номенклатуры и (или) номенклатур­ ные группы.

Для потребляемых материальных ресурсов может ре­ шаться задача “сделать или купить”.

2.Исследование рынка закупок

Исследование рынка закупок начинают с анализа пове­ дения рынка поставщиков. При этом необходимо идентифи­ цировать всех возможных поставщиков по непосредствен­

165

ным рынкам, рынкам заменителей и новым рынкам. Далее следует предварительная оценка всех возможных источни­ ков закупаемых материальных ресурсов, а также анализ рисков, связанных с выходом на конкретный рынок.

3. Выбор поставщиков

Включает поиск информации о поставщиках, создание банка данных о поставщиках, поиск оптимального постав­ щика, оценку результатов работы с выбранными поставщи­ ками (подробно задача выбора поставщика рассматривает­ ся в § 8.5).

4. Осуществление закупок

Реализация данной функции начинается с проведения переговоров, которые должны завершиться оформлением договорных отношений, т. е. заключением контракта. Дого­ ворные отношения формируют хозяйственные связи, ра­ ционализация которых также является задачей логистики.

Осуществление закупок включает в себя выбор метода закупок, разработку условий поставки и оплаты, а также организацию транспортировки материальных ресурсов. При этом составляются графики поставки, осуществляется экс­ педирование, возможно, организуются таможенные проце­ дуры. Завершаются закупки организацией приемного конт­ роля.

5. Контроль поставок

Одной из значимых задач контроля поставок является контроль качества поставки, т. е. учет количества реклама­ ций и брака. Контроль поставок включает в себя также от­ слеживание сроков поставки (количество ранних поставок или опозданий), отслеживание сроков оформления заказа, сроков транспортировки, а также контроль состояния за­ пасов материальных ресурсов.

6. Подготовка бюджета закупок

Существенной частью закупочной деятельности явля­ ются экономические расчеты, так как необходимо точно знать, во что обходятся те или иные работы и решения. Про этом определяют следующие виды затрат:

166

затраты на выполнение заказа по основным видам материальных ресурсов;

затраты на транспортировку, экспедирование и стра­ хование;

затраты на грузопереработку;

затраты по контролю за соблюдением условий дого­ вора поставки;

затраты на приемку и проверку материальных ре­ сурсов;

затрат на поиск информации о потенциальных по­ ставщиках.

В рамках проведения экономических расчетов к зада­ чам закупочной логистики следует отнести расчет издер­ жек из-за дефицита материальных ресурсов.

7. Координация и системная взаимосвязь закупок с про­

изводством, сбытом, складированием и транспортирова­ нием, а также с поставщиками

Это специфическая задача закупочной логистики, ре­ шаемая, как было отмечено выше, посредством организа­ ции системной взаимосвязи закупок с производством и сбы­ том, а также тесных связей с поставщиками в области пла­ нирования, экономики, техники и технологии.

8.3.Функция снабжения на предприятии

Всоответствии с концепцией логистики в процессе обес­ печения предприятия предметами труда должны иметь ме­ сто мероприятия по реализации системного подхода к уп­ равлению материальными потоками в пределах самой служ­ бы снабжения.

ВРоссии решение перечисленных в предыдущем пара­ графе задач закупочной логистики осложнено тем, что в недавнем прошлом предприятия эти задачи в полном объе­ ме зачастую не решали вообще, так как ресурсы распреде­ лялись.

167

Рассмотрим два варианта организации снабжения, прин­ ципиально отличающиеся друг от друга возможностями реализации системного подхода к управлению материаль­ ными потоками в процессе обеспечения предприятия сырьем.

На рис. 40 представлен вариант организационной струк­ туры предприятия с распределением перечисленных выше задач между различными функциональными подразделе­ ниями. Как видим, задачи, что закупить и сколько заку­ пить, решаются дирекцией по производству. Здесь же вы­ полняются и работы по складированию закупленных пред­ метов труда.

Задачи, у кого закупить и на каких условиях заку­ пить, решаются дирекцией по закупкам. Здесь же выпол­ няются и перечисленные работы по снабжению, т. е. зак­ лючаются договоры, контролируется их исполнение, орга­ низуется доставка закупленных предметов труда. В резуль­ тате функция управления материальным потоком в про­ цессе снабжения предприятия сырьем и материалами раз­ делена между различными службами и ее эффективная ре­ ализация затруднена.

Другой вариант, представленный на рис. 41, предпола­ гает сосредоточение всех функций снабжения предприятия в одних руках, например, в дирекции по материально-тех­ ническому снабжению.

Такая структура создает широкие возможности логис­ тической оптимизации материального потока на стадии за­ купок предметов труда.

8.4.Задача "сделать или купить" в закупочной логистике

Взакупочной логистике к задаче типа “сделать или купить” относится принятие одного из двух альтернатив­ ных решений:

168

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

 

УПРАВЛЕНИЕ ПО

 

УПРАВЛЕНИЕ

 

МАТЕРИАЛЬНЫМ

 

ПО ЗАКУПКАМ

 

РЕСУРСАМ

 

 

 

 

Решение задач:

Решение задач:

-

что закупить;

-

у кого закупить;

-

сколько закупить.

-

на каких условиях закупить.

Выполнение работ:

Выполнение работ:

-

организация складирования

- заключение договоров;

 

закупленных предметов труда.

- контроль за исполнением

 

 

 

договоров;

- организация доставки закупленных предметов труда.

ЗАДАЧИ ИРАБОТЫ, СВЯЗАННЫЕ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ФУНКЦИИСНАБЖЕНИЯ

Рис. 40. Реализация функции снабжения в процессе

работы различных подразделений предприятия

самостоятельно формировать ассортимент, закупая товарные ресурсы непосредственно у изготовителя;

закупать товарные ресурсы у посредника, который специализируется на разукрупнении производственных партий, формировании широкого ассортимента и постав­ ках его потребителям в скомплектованном виде.

Рассмотрим возможные причины, по которым закупка

упосредника может оказаться более выгодной, чем непос­ редственно у изготовителя.

169