Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гаджинский / Логистика_Гаджинский А.М_Учебник_2012 -484с

.pdf
Скачиваний:
4592
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
7.21 Mб
Скачать

Сокращение степени диверсификации, что создает проблему, обусловленную возрастанием коммерческого рис­ ка от ориентации на одного контрагента.

Удаленность потребителя может сделать частые по­ ставки небольших партий экономически невыгодным для поставщика.

Расписание поставок, которое используется в систе­ мах “точно в срок” должно позволять получать товары по мере надобности, в то время как для поставщика более приемлемо расписание, характеризующееся стабильностью поставок по размеру и во времени.

Размер партии и периодичность поставок. Данная проблема возникает в связи с возможным отличием в оцен­ ках поставщиком и потребителем экономически целесооб­ разного для каждого из них размера партий и периодично­ сти поставки.

В завершение параграфа перечислим некоторые зада­ чи, которые необходимо решить в процессе проектирова­ ния и внедрения ТВС.

1.В области отношений с поставщиками:

поиск близко расположенных поставщиков;

переход на длительные хозяйственные связи;

пролонгация договорных отношений с проверенными поставщиками;

стимулирование поставщиков к внедрению ТВС у них

ипродвижению ТВС далее к их поставщикам;

поддержка бизнеса поставщиков за счет долгосроч­ ного планирования и гарантированности закупок;

концентрация отдаленных поставщиков;

вывод закупочных цен на приемлемый для обеих сто­ рон уровень;

организация безбумажного информационного обмена;

централизованная доставка силами и средствами по­ ставщика;

применение сквозных технологических карт работы

сматериальным потоком.

180

2. По объему поставок:

поддержка устойчивой скорости закупок, согласован­ ной со скоростью производства (или для торгового пред­ приятия — реализации);

обеспечение возможности частых поставок малыми партиями;

работа с переменным размером единичной поставки при фиксированном общем объеме поставок по контракту;

поощрение поставщиков за готовность упаковывать товары в требуемых количествах.

3. В области качества поставляемой продукции:

тесная взаимосвязь персонала, ответственного за ка­ чество у продавца и у потребителя.

4. В области отгрузки:

составление и четкое соблюдение расписаний при­ бытия грузов;

использование постоянных, проверенных перевоз­

чиков;

заключение долгосрочных контрактов на комплекс­ ное логистическое обслуживание, включающее складиро­ вание и транспортировку.

8.7. Метод быстрого реагирования

Метод быстрого реагирования разработан в результате развития философии “точно в срок” и представляет собой метод планирования и регулирования поставок товаров на предприятия производства или торговли, в основе которого лежит логистическое взаимодействие между предприяти- ем-потребителем продукции, его поставщиками и транспор­ том. Суть метода раскрыта в его названии: быстрая реакция ^логистической системы, изображенной на рис. 44, на воз­ никший на рынке спрос. Если поставщиком является про­ изводственное предприятие, то оно должно иметь возмож­ ность оперативно перестраивать производство на выпуск [нужной потребителю продукции.

181

предприятие-

транспорт

( предпр

спрос

поставщик

потреб

 

 

 

рынка

 

логистическая

система

 

 

Рис. 44. Логистическая система, реагирующая

на возникший рыночный спрос

При снабжении предприятий торговли поставщик дол­ жен иметь возможность быстрого доступа к информации о реальном спросе, который предъявляет потребителю ры­ нок. Решение о поставке товара на предприятие торговли предприятием-поставщиком принимается тогда, когда дос­ таточно высока вероятность возникновения реальной потреб­ ности в товаре данного вида. Передача заказа и поставка товаров должны осуществляться без каких-либо задержек.

Метод быстрого реагирования основан на использова­ нии трех технологий и новой концепции бизнеса.

Технология первая: автоматическая идентификация штриховых товарных кодов. Позволяет быстро и эф­ фективно собрать точную и детальную информацию о том, что в данный момент продается.

Технология вторая: электронный обмен данными. Это не только Интернет, но и комплекс стандартов, позволяю­ щий предприятиям оперативно обмениваться большими объемами документированной информации.

Технология третья: автоматическая идентификация

грузовых единиц (например, транспортировочных кон­ тейнеров).

Новая концепция бизнеса — это дух партнерства и со­ трудничества между организациями, участвующими в про­ движении товара. Роль согласованности участников чрезвы­ чайно высока. Например, в США в конце 80-х гг., когда уже примерно 90% товаров несли на себе штриховой то­ варный код, технологией быстрого ответа были объедине­ ны лишь несколько сотен партнеров. Причиной медленного внедрения явилась не столько новизна технологии, сколь­

182

ко традиционный дух недоверия и соперничества между торговцами в розницу, дистрибьюторами и производителя­ ми, так как исторически каждая организация пытается из­ влечь максимальную прибыль и сделать это за счет прибы­ ли других партнеров. Разрушить эти традиционные сопер­ нические отношения не менее сложно, чем решить техни­ ческие и технологические вопросы, связанные с внедрени­ ем технологии быстрого ответа.

Вопросы для контроля знаний

1.На каких принципах должны строиться отношения с поставщиками в закупочной логистике?

2.Охарактеризуйте место и роль службы снабжения в логистических процессах.

3.Покажите, как изменение структуры и функций служ­ бы снабжения может повлиять на возможность реализации логистического подхода к управлению материальными по­ токами на предприятии.

4.Охарактеризуйте внешние для предприятия факто­ ры, влияющие на принятие решений в закупочной логис­

тике в плане задачи “сделать или купить”.

5. Какому критерию следует придать наибольшую зна­ чимость при выборе перевозчика для доставки товаров по методу “точно в срок”?

183

Глава 9. Производственная логистика

9.1. Понятие производственной логистики

Материальный поток на своем пути от первичного ис­ точника сырья до конечного потребителя проходит ряд про­ изводственных звеньев. Управление материальным потоком на этом этапе имеет свою специфику и носит название про­ изводственной логистики.

Напомним содержание термина “производство”. Как из­ вестно, общественное производство подразделяется на ма­ териальное и нематериальное (рис. 45). Производственная логистика рассматривает процессы, происходящие в сфере материального производства.

Рис. 45. Структура общественного производства

184

| Целью производственной логистики является оптими­ зация материальных потоков внутри предприятий, создаю­ щих материальные блага или оказывающих такие матери­ альные услуги, как хранение, фасовка, развеска, укладка и др. Характерная черта объектов изучения в производствен­ ной логистике — их территориальная компактность. В ли­ тературе их иногда называют “островными объектами ло­ гистики”.

Участников логистического процесса в рамках произ­ водственной логистики связывают внутрипроизводственные отношения (в отличие от участников логистического про­ цесса на макроуровне, связанных товарно-денежными от­ ношениями).

Логистические системы, рассматриваемые производ­ ственной логистикой, носят название внутрипроизводствен­ ных логистических систем. К ним можно отнести: промыш­ ленное предприятие; оптовое предприятие, имеющее склад­ ские сооружения; узловую грузовую станцию; узловой мор­ ской порт и др.

Внутрипроизводственные логистические системы можно рассматривать на макро- и микроуровнях.

На макроуровне внутрипроизводственные логистичес­ кие системы выступают в качестве элементов макрологистических систем. Они задают ритм работы этих систем, яв­ ляются источниками материальных потоков. Возможность адаптации макрологистических систем к изменениям окру­ жающей среды в существенной степени определяется спо­ собностью входящих в них внутрипроизводственных логис­ тических систем быстро менять качественный и количествен­ ный состав выходного материального потока, т. е. ассорти­ мент и количество выпускаемой продукции.

На микроуровне внутрипроизводственные логистичес­ кие системы представляют собой ряд подсистем, находя­ щихся в отношениях и связях друг с другом, образующих Определенную целостность, единство. Эти подсистемы — Закупка, склады, запасы, обслуживание производства,

185

транспорт, информация, сбыт и кадры — обеспечивают вхождение материального потока в систему, прохождение внутри нее и выход из системы. В соответствии с концепци­ ей логистики построение внутрипроизводственных логисти­ ческих систем должно обеспечивать возможность постоян­ ного согласования и взаимной корректировки планов и дей­ ствий снабженческих, производственных и сбытовых зве­ ньев внутри предприятия.

9.2. Традиционная и логистическая концепции организации производства

Логистическая концепция организации производства включает в себя следующие основные положения:

отказ от избыточных запасов;

отказ от завышенного времени на выполнение ос­ новных и транспортно-складских операций;

отказ от изготовления серий деталей, на которые нет заказа покупателей;

устранение простоев оборудования;

обязательное устранение брака;

устранение нерациональных внутризаводских пере­

возок;

превращение поставщиков из противостоящей сто­ роны в доброжелательных партнеров.

В отличие от логистической традиционная концепция организации производства предполагает:

никогда не останавливать основное оборудование и поддерживать во что бы то ни стало высокий коэффици­ ент его использования;

изготавливать продукцию как можно более крупны­ ми партиями;

186

вий
ц а ” ,

♦ иметь максимально большой запас материальных ресурсов “на всякий случай”.

Содержание концептуальных положений свидетельству­ ет о том, что традиционная концепция организации произ­ водства наиболее приемлема для условий “рынка продав­ в то время как логистическая концепция — для усло­

“рынка покупателя”.

Когда спрос превышает предложение, можно с достаточ­ ной уверенностью полагать, что изготовленная с учетом конъ­ юнктуры рынка партия изделий будет реализована. Поэтому приоритет получает цель максимальной загрузки оборудова­ ния. Причем чем крупнее будет изготовленная партия, тем ниже окажется себестоимость единицы изделия. Задача реа­ лизации на первом плане не стоит.

Ситуация меняется с приходом на рынок “диктата” по­ купателя. Задача реализации произведенного продукта в условиях конкуренции выходит на первое место. Непосто­ янство и непредсказуемость рыночного спроса делают не­ целесообразным создание и содержание больших запасов. В то же время производственник уже не имеет права упу­ стить ни одного заказа. Отсюда необходимость в гибких про­ изводственных мощностях, способных быстро отреагировать производством на возникший спрос.

9.3. Качественная и количественная гибкость производственных систем

Производство в условиях рынка может выжить лишь в том случае, если оно способно быстро менять ассортимент и количество выпускаемой продукции. До 70-х гг. весь мир решал эту задачу за счет наличия на складах запасов гото­ вой продукции. Сегодня логистика предлагает адаптироваться

187

к изменениям спроса за счет запаса производственной мощ­ ности.

Запас производственной мощности возникает при нали­ чии качественной и количественной гибкости производствен­ ных систем. Качественная гибкость обеспечивается за счет наличия универсального обслуживающего персонала и гиб­ кого производства. Количественная гибкость может обес­ печиваться различными способами. Например, на некото­ рых предприятиях Японии основной персонал составляет не более 20% от максимальной численности работающих. Ос­ тальные 80% — временные работники. Таким образом, при численности персонала в 20 человек предприятие в любой момент может поставить на выполнение заказа до 100 че­ ловек. Резерв рабочей силы должен дополняться соответ­ ствующим резервом средств труда (рис. 46).

Качественная гибкость

Количественная гибкость

Рис. 46. Гибкость производственной мощности

9.4. Толкающие системы управления материальными потоками

в производственной логистике

Управление материальными потоками в рамках внут­ рипроизводственных логистических систем может осуществ­

и в

ляться различными способами, из которых выделяют два основных: толкающий и тянущий, принципиально отлича­ ющиеся друг от друга.

Первый вариант носит название “толкающая систе­

ма”1 и представляет собой систему организации производ­ ства, в которой предметы труда, поступающие на произ­ водственный участок, непосредственно этим участком у пре­ дыдущего технологического звена не заказываются. Мате­ риальный поток “выталкивается” получателю по команде, поступающей на передающее звено из центральной систе­ мы управления производством (рис. 47).

 

 

Система управления

Склад

__ >

Цех

 

сырья

№1

 

 

 

Условные обозначения:

 

> Материальный поток,

Информационный поток

Рис. 47. Принципиальная схема толкающей системы управления материальным потоком в рамках внутрипроизводственной логистической системы

Толкающие модели управления потоками характерны для традиционных методов организации производства. Воз­ можность их применения для логистической организации

1Понятие “толкающая (выталкивающая) система” применяется не только в производственной логистике. Этот термин обозначает также:

а) систему управления запасами в каналах сферы обращения, в которой Решение о пополнении запасов на периферийных складах принимается цен­ трализованно; б) стратегию сбыта, направленную на опережающее (по отношению к спро-

СУ) формирование товарных запасов в оптовых и розничных торговых пред­ приятиях [16].

189