Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гаджинский / Логистика_Гаджинский А.М_Учебник_2012 -484с

.pdf
Скачиваний:
4592
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
7.21 Mб
Скачать

следования показали, что в стоимости продукта, попавшего к конечному потребителю, более 70 % составляют расходы, связанные с хранением, транспортировкой, упаковкой и дру­ гими операциями, обеспечивающими продвижение матери­ ального потока (рис. 10).

Условные обозначения:

— — - полная стоимость товара;

- логистическая составляющая полной стоимости товара; ППТН - продукция производственно-технического назначения; ТНП - товары народного потребления;

распределительный центр ТНП № 1 - оптовик, расположенный в местах сосредоточения производства и осуществляющий закупки крупных партий товаров народного потребления; распределительный центр ТНП № 2 - оптовик, расположенный в местах

сосредоточения потребления и осуществляющий реализацию широкого ассортимента товаров народного потребления

Рис. 10. Структура стоимости товара на пути от первичного источника сырья до конечного потребителя

с выделением элемента логистики

40

Высокая доля расходов на логистику в конечной цене товара показывает, какие резервы улучшения экономичес­ ких показателей субъектов хозяйствования содержит опти­ мизация управления материальными потоками.

Рассмотрим главные слагаемые экономического эффек­ та от применения логистического подхода к управлению ма­ териальными потоками. В сферах производства и обращения применение логистики позволяет:

снизить запасы на всем пути движения материального потока;

сократить время прохождения товаров по логистичес­ кой цепи;

снизить транспортные расходы;

сократить затраты ручного труда и соответствующие расходы на операции с грузом.

Значительная доля экономического эффекта достигается за счет сокращения запасов на всем пути движения матери­ ального потока. По данным Европейской промышленной ас­ социации сквозной мониторинг материального потока обеспе­ чивает сокращение материальных запасов на 30—70%.

Высокая значимость оптимизации запасов объясняется следующим:

годовые затраты на содержание запасов на предприя­ тиях сфер производства и обращения составляют примерно 25—30% от стоимости среднего запаса;

в общей структуре издержек на логистику расходы на содержание запасов составляют более 50%, включая расхо­ ды на управленческий аппарат, а также потери от порчи или кражи товаров;

значительная часть оборотного капитала предприятий, как правило, отвлечена в запасы (от 10 до 50% всех активов предприятий).

Сокращение запасов при использовании логистики обес­ печивается за счет высокой степени согласованности действий участников логистических процессов, за счет повышения на­

41

дежности поставок, за счет рациональности распределения запасов, а также по ряду других причин.

Следующая составляющая экономического эффекта от применения логистики образуется за счет сокращения време­ ни прохождения товаров по логистической цепи. Сегодня в общих затратах времени, отводимых на складирование, про­ изводственные операции и доставку, затраты времени на соб­ ственно производство составляют в среднем от двух до пяти процентов (рис. 11).

Время, необходимое для изготовление продукта

труда, ^зротовления

Время, необходимое для

Время, необходимое для

доведения предметов труда

доведения продуктов труда

до изготовителя

до потребителя

---------

_,

р W

Общее время, необходимое для снабжения, изготовления и сбыта,

Тобщее

 

 

tизготовления ^ j q q

^

 

Тобщее

~

0

Рис. 11. Приблизительное соотношение времени на собственно изготовление продукта труда и общего времени, необходимого для снабжения, изготовления и сбыта

Таким образом, свыше 95% времени оборота приходит­ ся на логистические операции. Сокращение этой составляю­ щей позволяет ускорить оборачиваемость капитала, соответ­ ственно увеличить прибыль, получаемую в единицу време­ ни, снизить себестоимость продукции.

42

Экономический эффект от применения логистики возни­ кает также от снижения транспортных расходов. Оптимизи­ руются маршруты движения транспорта, согласуются гра­ фики, сокращаются холостые пробеги, улучшаются другие показатели использования транспорта.

Логистический подход, как уже отмечалось, предполага­ ет высокую степень согласованности участников товародвиже­ ния в области технической оснащенности грузоперерабатыва­ ющих систем. Применение однотипных средств механизации, одинаковой тары, использование аналогичных технологичес­ ких приемов грузопереработки во всех звеньях логистической цепи образуют следующую составляющую экономического эффекта от применения логистики — сокращение затрат руч­ ного труда и соответствующих расходов на операции с грузом.

Логистический подход создает также условия для улуч­ шения многих других показателей функционирования мате­ риалопроводящей системы, так как совершенствуется ее об­ щая организация, повышается взаимная связь отдельных зве­ ньев, улучшается управляемость.

Совокупный экономический эффект от использования ло­ гистики, как правило, превышает сумму эффектов от улуч­ шения перечисленных показателей. Это объясняется возник­ новением у логистически организованных систем так называе­ мых интегративных свойств1, т. е. качеств, которые присущи всей системе в целом, но не свойственны ни одному из эле­ ментов в отдельности.

Интегративные качества логистических систем представ­ ляют собой способность этих систем реализовывать конечную цель, которая получила название “шесть правил логистики

♦ ГРУЗ — нужный товар;

КАЧЕСТВО — необходимого качества;

КОЛИЧЕСТВО — в необходимом количестве;

ВРЕМЯ — должен быть доставлен

внужное время;

1Подробно содержание понятия “интегративные свойства” рассматривает­ ся в гл. 4.

43

МЕСТО

— в нужное место;

ЗАТРАТЫ

— с минимальными затратами.

Цель логистической деятельности считается достигнутой, если эти шесть условий выполнены, т. е. нужный товар необ­ ходимого качества в необходимом количестве доставлен в нуж­ ное время в нужное место с минимальными затратами.

1.8. Взаимосвязь логистики и маркетинга

Маркетинг представляет собой систему управления, по­ зволяющую приспосабливать производство к требованиям рынка в целях обеспечения выгодной продажи товаров.

Маркетинг был востребован практикой в связи с возник­ шими трудностями со сбытом товаров, исторически, в более ранний период, чем логистика. В середине XX века ориента­ ция производства на выпуск нужного на рынке товара и при­ менение маркетинговых методов изучения спроса и воздей­ ствия на спрос оказались решающим фактором повышения конкурентоспособности. Задача создания систем, обеспечива­ ющих сквозное управление материальными потоками, акту­ альности тогда не имела, во-первых, ввиду отсутствия тех­ нических возможностей построения таких систем в экономи­ ке, а, во-вторых, ввиду того, что за счет применения новых для того времени маркетинговых приемов можно было рез­ ко уйти вперед. В сегодняшних условиях “уйти вперед” толь­ ко на базе применения маркетинга уже нельзя. Выявленный маркетингом спрос должен своевременно удовлетворяться посредством быстрой и точной поставки (“технология быстро­ го ответа”). Этот “быстрый ответ” на возникший спрос возмо­ жен лишь при налаженной системе логистики.

Исторически, выйдя на экономическую арену в более по­ здний период, логистика дополняет и развивает маркетинг, увязывая потребителя, транспорт и поставщика в мобиль­ ную, технико-технологически и планово-экономически согла­ сованную систему.

44

Маркетинг отслеживает и определяет возникший спрос, т. е. отвечает на вопросы: какой товар нужен, где, когда, в каком количестве, и какого качества. Логистика обеспечивает физическое продвижение востребованной товарной массы к потребителю. Логистическая интеграция позволяет осуще­ ствить поставку требуемого товара в нужное место в нужное время с минимальными затратами.

Маркетинг ставит задачу системного подхода к организации товародвижения: “При эффективной организации товародвиже­ ния каждый из этапов этого процесса должен планироваться как неотъемлемая часть хорошо уравновешенной и логически пост­ роенной общей системы”1. Однако методы технико-технологичес­ кой интеграции всех участников процесса товародвижения явля­ ются основным предметом изучения не маркетинга, а логистики.

Маркетинг нацелен на исследование рынка, рекламу, пси­ хологическое воздействие на покупателя и т. д. Логистика же, в первую очередь, нацелена на создание технико-технологически сопряженных систем проведения материалов по товаропрово­ дящим цепям, а также систем контроля их прохождения.

Наиболее существенные отличия между маркетингом и логистикой представлены в табл. 1.

1.9. Примеры логистической оптимизации материального потока в сфере обращения

Существо логистического подхода к управлению мате­ риальными потоками заключается в интеграции отдельных участников логистического процесса в единую систему, спо­ собную быстро и экономично доставить необходимый товар в нужное место. Участники логистического процесса, охвачен­ ного единой системой управления, могут относиться к одной или к нескольким организациям. Во втором случае задача логистического управления существенно осложняется, так как

1 Маркетинг: Учебник/ А. Н. Романов, Ю. Ю. Корлюгов, С. А. Красильников

и др.; Под ред. А. Я. Романова. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995. С. 211.

45

Таблица 1

Сравнительная характеристика объекта

ипредмета исследований в области маркетинга

ив области логистики1

Сравнительные

Маркетинг

Логистика

характеристики

 

 

маркетинга

 

 

и логистики

 

 

Объект исследования

Рынки и конъюнктура

Материальные потоки, цир­

 

конкретных товаров и

кулирующие на этих рынках

 

услуг

Оптимизация процессов

Предмет исследова­

Оптимизация рыночно­

ния

го поведения по реали­

управления материальными

 

зации товаров или услуг

потоками

Методы исследова­

Методы исследования

Системный подход к созда­

ния

конъюнктуры, спроса и

нию материалопроводящих

 

предложения по кон­

цепей, а также общеизвест­

 

кретным товарам и

ные методы, которые приме­

 

услугам

няются при планировании и

 

 

управлении производствен­

 

 

ными и экономическими

Итоговые результаты

Рекомендации по про-

системами

Проекты систем, отвечающие

 

изводственно-сбытовой

целям логистики: нужный

 

стратегии и тактике

товар, в необходимом коли­

 

компании: что произво­

честве, необходимого качест­

 

дить, в каком объеме,

ва, в нужном месте, в нужное

 

на какие рынки и в ка­

время и с минимальными

 

кие сроки. Какие могут

затратами

 

быть выгоды

 

в рамках единой системы необходимо объединить различных собственников, т. е. субъектов с различными экономическими интересами.

В качестве примеров логистического подхода к управле­ нию материальными потоками в сфере обращения рассмот­ рим два процесса:

процесс доведения сахарного песка от завода-изгото- вителя до магазинов розничной торговой сети;

процесс доведения железобетонных конструкций с за­ водов на строительные объекты.

1 Семененко А. И. Предпринимательская логистика. — СПб.: Политехника,

1997. С. 268.

46

1. Пример применения логистики в товародвижении са­ харного песка.

На рис. 12 изображены три категории участников товаро­ движения сахарного песка: завод, склад предприятия опто­ вой торговли и сеть продовольственных магазинов.

Рис. 12. Принципиальная схема движения сахара от завода-изготовителя до магазинов

Логистическая оптимизация материального потока позво­ ляет снизить совокупные затраты на товародвижение. Резуль­ тат достигается за счет осуществления различных мероприя­ тий. Остановимся на одном из них. Рассмотрим, что необхо­ димо сделать для снижения затрат на логистику за счет оп­ тимизации упаковки товаров1.

Традиционно при производстве сахарный песок затари­ вается в мешки вместимостью 50 кг. Логистически не оптими­ зированный материальный поток будет представлять собой

1 Другим действенным методом снижения затрат, связанных с процессом доведения сахара-песка до розничной сети, является организация центра­ лизованной доставки. Подробно метод рассмотрен в параграфе 5.7.

47

движение сахарного песка в мешках на протяжении всей цепи, вплоть до магазинов.

Логистическая оптимизация процесса доведения сахар­ ного песка до розничной торговой сети предполагает нали­ чие тесных партнерских отношений между всеми участника­ ми логистического процесса, работу на так называемый об­ щий результат.

Представим гипотетическую ситуацию, когда все три звена находятся в руках одного собственника и зададимся вопросом — где этот собственник организовал бы расфасовку сахарного песка в пакеты?

Фасовку сахара в нашем примере можно осуществлять в четырех местах:

за прилавком магазина на рабочем месте продавца во время обслуживания очередного покупателя;

в магазине, в помещении для подготовки товара к про­ даже на рабочем месте фасовщика, специально занятого расфасовкой сахара;

на складе предприятия оптовой торговли в цехе фасовки;

на заводе-изготовителе.

Отметим, не останавливаясь на доказательстве, что наи­ менее производительной, а значит и наиболее дорогой, бу­ дет организация фасовочных работ в магазине, особенно на рабочем месте продавца.

Значительный эффект от сокращения затрат на фасовку сахара можно получить, организовав эту работу на складе предприятия оптовой торговли и снабжая магазины фасован­ ным сахаром. Однако и здесь, за исключением ограниченного числа складов, нельзя достаточно эффективно использовать мощную фасовочную технику.

Максимальный экономический эффект на сокращении себестоимости фасовки можно получить, лишь установив высокопроизводительное фасовочное оборудование на заво­ де-изготовителе.

Однако выбирая лучший способ продвижения сахарного песка от завода до магазинов следует ориентироваться не на

48

стоимость фасовки, а на весь комплекс затрат, связанных с товародвижением по тому или иному варианту.

В связи с этим очевидно, что единый собственник завода, предприятия оптовой торговли и магазинов организовал бы фасовку сахарного песка в правильном месте, обеспечиваю­ щим минимум затрат на продвижение сахара по всей цепи. В реально действующих цепях товародвижения правильное место организации фасовки может не совпадать с местом, ко­ торое было бы найдено единым собственником в результате решения оптимизационной задачи. В результате себестоимость сахара, прошедшего по реальной цепи, будет более высока.

Откажемся теперь от гипотетического единого собствен­ ника и предположим, что руководство завода, предприятия оптовой торговли и сети магазинов в целях снижения себес­ тоимости сахара на выходе из цепи и соответственно повы­ шения его конкурентоспособности на рынке приняло совмес­ тное решение о целесообразности фасовки на заводе.

Участникам товародвижения предстоит в этом случае сообща решить следующие задачи:

1.Определить размер дополнительной прибыли в целом по цепи, получаемой от снижения затрат за счет организации фасовочных работ на заводе-изготовителе, а также договорить­ ся о порядке ее справедливого распределения между участ­ никами товародвижения, т. е. решить экономическую задачу.

2.Выбрать технические средства для обеспечения про­ цесса доведения фасованного сахара до торговых залов мага­ зинов. Сюда входят:

тара-оборудование, которое будет заполняться едини­ цами расфасовки в правильном месте цепи, а затем через склады оптовой организации доставляться в торговые залы магазинов;

специальные виды транспортных средств для эффек­ тивной транспортировки выбранных видов тары-оборудования;

средства для выполнения погрузочно-разгрузочных ра­ бот и т. д.

Это комплекс технических задач.

49