Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гаджинский / Логистика_Гаджинский А.М_Учебник_2012 -484с

.pdf
Скачиваний:
4592
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
7.21 Mб
Скачать

Глава 12. Информационная логистика

Ключевое значение для развития логистики играет компьютери­ зация управления логистически­ ми процессами

12.1. Понятие, цель и задачи информационной логистики

В современных условиях через сферу производства и об­ ращения по направлению к конечному потребителю продвига­ ются мощные потоки продукции, имеющей вещественную фор­ му. Номенклатура продукции год от года становится все шире. Требования к качеству процессов ее продвижения делаются все жестче: процессы должны быть быстрее, точнее, эконо­ мичнее. В действиях механизма, обеспечивающего движение материальных потоков, должна возникать высшая степень со­ гласованности отдельных звеньев— гармония, подобная гар­ монии, на которую способен лишь живой организм. Необходи­ мым условием возникновения данной согласованности является наличие информационных систем, которые, подобно централь­ ной нервной системе, в состоянии быстро и экономично подве­ сти нужный сигнал к нужной точке в нужный момент.

Особенности построения и функционирования инфор­ мационных систем, обеспечивающих функционирование логистических систем, являются предметом изучения ин­ формационной логистики.

240

Цель информационной логистики определяется общей целью логистики, т. е. ее шестью правилами: нужный про­ дукт, в нужном месте, в нужное время, в необходимом ко­ личестве и необходимого качества, с минимальными зат­ ратами. Очевидно, что для выполнения этих правил в нуж­ ном месте, в нужное время должна оказаться и нужная информация1. Количество и качество этой информации дол­ жно отвечать предъявляемым требованиям, затраты, свя­ занные с ее продвижением, должны быть минимальны.

Таким образом, целью информационной логистики яв­ ляется наличие:

нужной информации (для управления материальным потоком);

в нужном месте;

в нужное время;

необходимого содержания (для лица принимающего решение);

с минимальными затратами.

Средства информационной логистики должны позволять планировать материальные потоки, управлять ими и конт­ ролировать их. Следовательно, основными задачами инфор­ мационной логистики являются:

планирование логистических потребностей;

анализ решений, связанных с продвижением мате­ риальных потоков;

управленческий контроль логистических процессов;

интеграция участников логистической цепочки. Ученые разных стран сходятся во мнении, что совре­

менное развитие логистика получила в основном благода­ ря появлению и развитию средств передачи и обработки данных.

1Информация (экономическая) — совокупность функционирующих в эко­ номических объектах различных сведений (об общественных процессах про­ изводства, распределения, обмена и потребления материальных благ и ус­ луг), которые можно фиксировать, передавать, преобразовывать и исполь­ зовать для осуществления таких функций управления, как планирование, учет, экономический анализ, регулирование и др.

241

1 2 .2 . И нф орм ационны е потоки в логистике

Одним из ключевых понятий логистики является поня­ тие информационного потока.

Информационный поток — это совокупность циркули­ рующих в логистической системе, между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля логистических операций. Информа­ ционный поток может существовать в виде бумажных и электронных документов.

В логистике выделяют следующие виды информацион­ ных потоков (рис. 61):

Рис. 61. Виды информационных потоков в логистике

242

в зависимости от вида связываемых потоком систем — горизонтальный и вертикальный;

в зависимости от места прохождения — внешний и внутренний;

в зависимости от направления по отношению к логи­ стической системе — входной и выходной;

в зависимости от вида носителя информации — бу­ мажные, электронные, смешанные;

в зависимости от плотности — малоинтенсивные (до :1 Мбит/с), среднеинтенсивные (1—2 Мбит/с), высокоинтен­ сивные (свыше 2 Мбит/с);

в зависимости от периодичности — регулярные, опе­

ративные, случайные, on-line, off-line.

г Информационный поток может опережать материаль­ ный, следовать одновременно с ним или после него. При Этом информационный поток может быть направлен как в одну сторону с материальным, так и в противоположную:

опережающий информационный поток во встречном направлении содержит, как правило, сведения о заказе;

опережающий информационный поток в прямом на­

правлении — это предварительные сообщения о предстоя­ щем прибытии груза;

одновременно с материальным потоком идет инфор­ мация в прямом направлении о количественных и качествен­ ных параметрах материального потока;

вслед за материальным потоком во встречном направ­ лении может проходить информация о результатах прием­ ки груза по количеству или по качеству, разнообразные претензии, подтверждения.

Путь, по которому движется информационный поток,

вобщем случае, может не совпадать с маршрутом движе­ ния материального потока.

Информационный поток характеризуется следующими

показателями:

источник возникновения;

направление движения потока;

243

скорость передачи и приема;

интенсивность потока и др.

Формирование информационных систем, рассматрива­ емых в § 12.3—12.7, невозможно без исследования потоков в разрезе определенных показателей. Например, решить задачу оснащения определенного рабочего места вычисли­ тельной техникой невозможно без знания объемов инфор­ мации, проходящей через это рабочее место, а также без определения необходимой скорости ее обработки.

Управлять информационным потоком можно следую­ щим образом:

изменяя направление потока;

ограничивая скорость передачи до соответствующей скорости приема;

ограничивая объем потока до величины пропускной способности отдельного узла или участка пути.

Измеряется информационный поток количеством обра­ батываемой или передаваемой информации за единицу времени.

Способы измерения количества информации, содержа­ щейся в каком-либо сообщении, изучаются в разделе ки­ бернетики, который называется теорией информации. Со­ гласно этой теории за единицу количества информации при­ нята так называемая двоичная единица — бит. При исполь­ зовании электронно-вычислительной техники информация измеряется байтами. Байт — это часть машинного слова, состоящая обычно из 8 бит и используемая как одно целое при обработке информации в ЭВМ.

Применяются также производные единицы количества информации: килобайт, мегабайт и гигабайт.

В практике хозяйственной деятельности информация может измеряться также:

количеством обрабатываемых или передаваемых до­ кументов;

суммарным количеством документострок в обрабаты­ ваемых или передаваемых документах.

244

Следует иметь в виду, что помимо логистических опе­ раций в экономических системах осуществляются и иные операции, также сопровождающиеся возникновением и пе­ редачей потоков информации. Однако логистические инфор­ мационные потоки составляют наиболее значимую часть совокупного потока информации.

Рассмотрим в качестве примера структуру совокупно­ го информационного потока в крупном магазине продо­ вольственных товаров. Основную часть общего объема об­ ращающейся здесь информации (более 50%) составляет ин­ формация, поступающая в магазин от поставщиков. Это, как правило, документы, сопровождающие поступающий в магазин товар, так называемые товарно-сопроводитель- ные документы, которые в соответствии с вышеприведен­ ными определениями образуют входящий информацион­ ный поток.

Логистические операции в магазине не ограничивают­ ся получением товаров от поставщиков. Внутримагазинный торгово-технологический процесс также включает в себя многочисленные логистические операции, которые сопро­ вождаются возникновением и передачей информации, ис­ пользуемой внутри магазина. При этом доля образованной информации, используемой внутри магазина, составляет приблизительно 20%.

Вцелом примерно 2/3 общего объема обрабатываемой

вмагазине информации может составлять информация, необходимая для контроля и управления логистическими операциями. На производственных предприятиях или пред­ приятиях оптовой торговли доля логистических информа­ ционных потоков еще значительней.

Вдальнейшем вместо термина “логистический инфор­ мационный поток” мы будем пользоваться термином “ин­ формационный поток”, не забывая при этом о его назна­ чении — обеспечивать функционирование логистических

систем.

245

1 2 .3 . И нф орм ационны е систем ы в логистике

Значимым элементом любой логистической системы яв­ ляется подсистема, обеспечивающая прохождение и обра­ ботку информации, которая при ближайшем рассмотрении сама разворачивается в сложную информационную систе­ му, состоящую из различных подсистем. Так же, как и лю­ бая другая система, информационная система должна со­ стоять из упорядоченно взаимосвязанных элементов и об­ ладать некоторой совокупностью интегративных качеств.

Составными частями информационных логистических систем являются различные виды обеспечения:

техническое обеспечение, т. е. совокупность техни­ ческих средств, обеспечивающих обработку и передачу ин­ формационных потоков;

информационное обеспечение, которое включает в себя различные справочники, классификаторы, кодифика­ торы, средства формализованного описания данных;

математическое обеспечение, т. е. совокупность ме­ тодов решения функциональных задач. Логистические ин­ формационные системы, как правило, представляют собой автоматизированные системы управления логистическими процессами. Поэтому математическое обеспечение в логис­ тических информационных системах — это комплекс про­ грамм и совокупность средств программирования, обеспе­ чивающих решение задач управления материальными по­ токами, обработку текстов, получение справочных данных

ифункционирование технических средств.

Совокупность решаемых информационной системой за­ дач1, сгруппированных по признаку общности цели, обра­ зует т.н. функциональную подсистему этой системы.

Таким образом, в информационной системе можно вы­ делить две подсистемы: функциональную и обеспечиваю­ щую (рис. 62).

1 Планирование логистических процессов, контроль и т.п.

246

Обеспечивающие подсистемы

Информационная система в логистике — это определен­ ным образом организованная совокупность персонала, взаи­ мосвязанных средств вычислительной техники, различных справочников, необходимых средств программирования и обес­ печивающая возможность планирования, регулирования, кон­ троля и анализа функционирования логистической системы.

12.4.Требования к информационным системам

влогистике и принципы их построения

“Информационно-техническое обеспечение логистичес­ ких систем отличается не характером информации и набо-

247

ром технических средств, используемых для их обработки, а методами и принципами, используемыми для их построения”1.

Системный подход к проектированию систем предус­ матривает определенную последовательность действий, в соответствии с которой вначале определяют цель функцио­ нирования системы, затем формулируют требования к ней, затем формируют ориентировочно некоторые подсистемы, из которых в итоге синтезируют систему, используя при этом критерии выбора.

Целью функционирования логистической информаци­ онной системы в общем случае является совокупность шес­ ти правил логистики (только применительно к информаци­ онному потоку).

Перечислим основные требования к логистическим ин­ формационным системам, позволяющие понять, что мы хотим видеть в качестве конечного продукта, проектируя информационное обеспечение логистических процессов.

Требования к логистическим информационным систе­ мам опережающее прохождение информационных потоков

стандартизованные технические интерфейсы и про­ токолы передачи данных;

возможность для партнеров доступа к прикладным программам;

объединение существующих систем банков данных и возможность для партнеров доступа ним;

однократная безошибочная регистрация данных;

организация селективного санкционированного дос­ тупа к данным;

обработка или архивация данных в момент и в месте возникновения;

открытость архитектуры системы.

Организация связей между элементами в информаци­ онных системах логистики может существенно отличаться

1 Промыслов Б.Д., Жученко И.А. Логистические основы управления материальными и денежными потоками. (Проблемы, поиски, решения). - М.: Нефть и газ, 1994

248

от организации традиционных информационных систем. Это обусловлено тем, что в логистике информационные систе­ мы должны обеспечивать всестороннюю интеграцию всех элементов управления материальным потоком, их опера­ тивное и надежное взаимодействие.

12.5. Вцды информационных систем в логистике

Информационные системы в логистике могут создавать­ ся с целью управления материальными потоками на уровне отдельного предприятия, а могут способствовать организа­ ции логистических процессов на территории регионов, стран и даже группы стран (рис. 63).

На уровне отдельного предприятия информационные системы, в свою очередь, подразделяют на три группы:

плановые;

диспозитивные (или диспетчерские);

исполнительные (или оперативные).

Рис. 63. Виды информационных систем, применяемых в логистике

249