Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гаджинский / Логистика_Гаджинский А.М_Учебник_2012 -484с

.pdf
Скачиваний:
4592
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
7.21 Mб
Скачать

формирование системы услуг по хранению товаров на складах, в холодильниках;

повышение конкурентоспособности российских това­ ров за счет улучшения внешнего вида и качества упаковки;

значительное снижение потерь товарной продукции при продвижении ее на рынке;

снижение материальных затрат и предотвращение экологического ущерба за счет развития системы сбора и переработки вышедшей из употребления тары и упаковки;

внедрение логистики, комплексного обслуживания поставок товаров;

снижение затрат на перевозки товаров за счет со­ здания эффективной системы грузодвижения, основанной на терминальной технологии перевозочного процесса, умень­ шения потерь и порчи грузов;

формирование информационно-аналитических систем товарных рынков, снижение затрат и сроков проведения операций за счет своевременного получения участниками рынка информации о спросе и предложении, местонахож­ дении товаров, ценах, условиях их поставки;

использование капитала посреднических организаций для поддержки отечественного производства;

конкурентное формирование цен на оптовых рынках;

оживление рынков путем ускорения платежей и обо­ рота капиталов;

создание условий для цивилизованной торговли то­ варами в результате совершенствования нормативно-пра- вовой базы, разработки методической документации.

Вопросы для контроля знаний

1. Дайте определение понятиям “логистика” и “распре­ делительная логистика”. Что общего и в чем отличие этих понятий?

210

2. Перечислите задачи, решаемые распределительной логистикой на микро- и макроуровнях.

3 Дайте определение логистическому каналу, логисти­ ческой цепи. В результате каких действий логистический канал преобразуется в логистическую цепь?

4.Дайте определение понятию “инфраструктура товар­ ного рынка”.

5.Перечислите подсистемы, образующие инфраструк­ туру товарного рынка.

6.Каким образом развитие инфраструктуры товарного

рынка влияет на величину логистических издержек?

7. Приведите алгоритм выбора оптимального варианта распределения материального потока.

Глава 11. Транспортная логистика

11.1. Сущность и задачи транспортной логистики

Транспорт — это отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей и грузов. В структуре об­ щественного производства транспорт относится к сфере про­ изводства материальных услуг (рис. 45).

Значительная часть логистических операций на пути дви­ жения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребления осуществляется с применением раз­ личных транспортных средств. Затраты на выполнение этих операций составляют до 50% от суммы общих затрат на ло­ гистику.

Транспорт представляют как систему, состоящую из двух подсистем: транспорт общего пользования и транспорт необ­ щего пользования.

Транспорт общего пользования — отрасль народного хозяйства, которая удовлетворяет потребности всех отрас­ лей народного хозяйства и населения в перевозках грузов и пассажиров. Транспорт общего пользования обслуживает сфе­ ру обращения и население. Его часто называют магистраль­ ным (магистраль — основная, главная линия в какой-нибудь системе, в данном случае — в системе путей сообщения). Понятие транспорта общего пользования охватывает желез­ нодорожный транспорт, водный транспорт (морской и реч­ ной), автомобильный, воздушный транспорт и транспорт тру­ бопроводный (рис. 54)

212

Рис. 54. Виды транспорта общего пользования

Транспорт необщего пользования — внутрипроизвод­ ственный транспорт, а также транспортные средства всех видов, принадлежащие нетранспортным предприятиям, яв­ ляется, как правило, составной частью каких-либо произ­ водственных систем.

Существует достаточно самостоятельная транспортная область логистики, в которой многоаспектная согласованность между участниками транспортного процесса может рассмат­ риваться вне прямой связи с сопряженными производствен­ но-складскими участками движения материального потока. Вместе с тем транспорт органично вписывается в производ­ ственные и торговые процессы. Поэтому транспортная состав­ ляющая участвует во множестве задач логистики.

К транспортной логистике следует отнести задачи, ре­ шение которых позволяет оптимизировать как транспортные процессы, так и процессы, сопряженные с транспортными.

В целом, комплекс задач транспортной логистики охва­ тывает логистические процессы, включающие транспорти­ ровку грузов.

Специфику логистического подхода к организации транс­ портных процессов поясним на примере взаимодействия звеньев транспортной цепи в процессе доставки грузов несколь­ зкими видами транспорта. На рис. 55 представлена принципи- ‘йльная схема организации транспортировки, при которой еди-

213

нал функция управления сквозным материальным потоком отсутствует. Согласованность звеньев в вопросах продвиже­ ния информации и финансов объективно низка, так как ко­ ординировать их действия некому.

Условные обозначения:

4 __________— информационные и финансовые потоки;

— материальные потоки

Рис. 55. Традиционная организация перевозки с участием нескольких видов транспорта (принципиальная схема)

Принципиально иной является организация перевозки, изображенная на рис. 56. Наличие единого оператора сквоз­ ного перевозочного процесса создает принципиальную воз­ можность проектировать сквозной материальный поток, до­ биваться заданных параметров на выходе.

Сравнительная характеристика традиционного и логис­ тического подходов к организации перевозок с участием не­ скольких видов транспорта приведена в табл. 13.

Применение логистики в транспорте, так же, как и в производстве или торговле, превращает перечисленных на рис. 56 участников в согласованно действующих партнеров, взаимодополняющих друг друга в транспортном процессе.

Логистика, как отмечалось, это единство техники, тех­ нологии, экономики и планирования. Соответственно, к зада­ чам транспортной логистики следует отнести обеспечение тех­ нической и технологической сопряженности участников транс­ портного процесса, согласование их экономических интере-

214

Таблица 13

Сравнительная характеристика традиционной и логистической организации перевозки с участием нескольких видов транспорта

Традиционная организации

Логистическая организации

перевозки

перевозки

Два и более вида транспорта

Два и более вида транспорта

Отсутствие единого оператора

Наличие единого оператора

процесса перевозки

процесса перевозки

Несколько транспортных

Единый транспортный документ

документов

 

Отсутствие единой тарифной ставки

Единая тарифная ставка фрахта

фрахта

 

Последовательная схема

Последовательно-центральная схема

взаимодействия участников

взаимодействия участников

Разрозненная и в результате

Единая и в результате высокая

пониженная ответственность за груз

ответственность за груз

Результат: высокая вероятность

Результат: низкая вероятность

выполнения «шести правил

выполнения «шести правил

логистики1»

логистики»

 

Грузоотправитель

 

Экспедитор №1

 

Первый вид транспорта

 

Второй вид транспорта

 

Экспедитор №2

 

Грузополучатель

Примечание: показатели материального потока на входе к грузополучателю управляемы и имеют заранее заданное значение

Рис. 56. Логистическая организация перевозки с участием нескольких видов транспорта (принципиальная схема)

1 Нужный груз, в нужном месте, в нужное время, в необходимом количе­ стве, необходимого качества, с минимальными затратами.

215

сов, а также использование единых систем планирования. Кратко охарактеризуем каждую из этих задач.

Техническая сопряженность в транспортном комплексе означает согласованность параметров транспортных средств как внутри отдельных видов, так и в межвидовом разрезе. Эта согласованность позволяет применять модальные пере­ возки, работать с контейнерами и грузовыми пакетами.

Технологическая сопряженность подразумевает приме­ нение единой технологии транспортировки, прямые перегруз­ ки, бесперегрузочное сообщение.

Экономическая сопряженность — это общая методоло­ гия исследования конъюнктуры рынка и построения тариф­ ной системы.

Совместное планирование означает разработку и при­ менение единых планов графиков.

Общие принципы логистики: системность, конкретность и другие в полной мере работают и в области транспортной логистики, позволяя отличить этот вид деятельности от тра­ диционной транспортировки.

Принцип системности в области транспортной логисти­ ки означает следующее.

1)Решения по транспортировке на отдельных участке продвижения грузов являются частью единого управленчес­ кого решения по продвижению материального потока на всем протяжении транспортировки, включая все подготовитель­ ные и заключительные этапы.

2)Технические и технологические решения на транспор­ те, а также на складах грузоотправителей и грузополучате­ лей принимаются не изолированно, а с учетом необходимос­ ти построения единой технической системы, обеспечивающей эффективное продвижение грузов по всей цепи.

3)Планирование транспортных процессов осуществля­ ется совместно с планированием сопряженных процессов.

4)Решение по транспортировке является частью едино­ го управленческого решения по продвижению материально­

216

го потока в системе компании, т. е. вариант транспортировки выбирается:

с учетом складских процессов и затрат;

с учетом затрат на содержание запасов;

с учетом реализации других функций, сопряженных с транспортировкой грузов компании.

Принцип конкретности означает, что система логисти­ ческого менеджмента располагает всей необходимой инфор­ мацией для оценки значимых издержек по каждому из воз­ можных вариантов транспортировки, что позволяет сопос­ тавлять разные варианты, выбирая лучший, соответствую­ щий критерию минимума полных затрат.

Цель транспортной логистики определяется целью ло­ гистики компании: нужный груз должен быть доставлен в нужное время в нужное место в нужном количестве в нуж­ ном качестве и с минимальными затратами.

К задачам транспортной логистики относят также:

создание транспортных систем, в том числе создание транспортных коридоров1и транспортных цепей2;

обеспечение технологического единства транспортно­ складского процесса;

совместное планирование транспортного процесса со складским и производственным;

выбор вида транспортного средства;

определение рациональных маршрутов доставки и др.

1 Транспортный коридор — это часть национальной или международной транспортной системы, которая обеспечивает значительные грузовые пе­ ревозки между отдельными географическими районами. Включает в себя: подвижные транспортные средства и стационарные устройства всех видов транспорта, работающих на данном направлении, а также совокупность правовых условий осуществления этих перевозок.

Транспортная цепь — этапы перевозок груза на определенные расстоя­ ния, в течение определенного периода времени, с использованием транс­ портных средств одного или нескольких видов транспорта. Все это время

грузы остаются в неизменном виде (например, грузовой пакет или контейнер).

217

11.2. Сравнительная характеристика отдельных видов транспорта

Рассмотрим основные преимущества и недостатки авто­ мобильного, железнодорожного, водного, воздушного и тру­ бопроводного транспорта, существенные с точки зрения ло­ гистики.

Автомобильный транспорт. Традиционно использует­ ся для перевозок на короткие расстояния1. Одно из основных преимуществ — высокая маневренность. С помощью автомо­ бильного транспорта груз может доставляться “от дверей до дверей” с необходимой степенью срочности. Этот вид транс­ порта обеспечивает регулярность поставки, а также возмож­ ность поставки малыми партиями. Здесь, по сравнению с дру­ гими видами, предъявляются менее жесткие требования к упаковке товара.

Основным недостатком автомобильного транспорта явля­ ется сравнительно высокая себестоимость перевозок, плата за которые обычно взимается по максимальной грузоподъ­ емности автомобиля. К другим недостаткам этого вида транс­ порта относят также срочность разгрузки, возможность хи­ щения груза и угона автотранспорта, сравнительно малую грузоподъемность. Автомобильный транспорт экологически неблагоприятен, что также сдерживает его применение.

Железнодорожный транспорт. Этот вид транспорта хо­ рошо приспособлен для перевозки различных партий грузов при любых погодных условиях. Железнодорожный транспорт обеспечивает возможность сравнительно быстрой доставки груза на большие расстояния. Перевозки регулярны. Здесь можно эффективно организовать выполнение погрузочноразгрузочных работ.

1Прежде под короткими расстояниями понимались расстояния в 50—100 км В настоящее время, в связи с прогрессом в автомобилестроении и с разви­ тием дорожной сети короткими считаются расстояния в пределах 200—300 км.

218

Существенным преимуществом железнодорожного транс­ порта является сравнительно невысокая себестоимость пере­ возки грузов, а также наличие скидок.

К недостаткам железнодорожного транспорта следует отнести ограниченное количество перевозчиков, а также низкую возможность доставки к пунктам потребления, т. е. при отсутствии подъездных путей железнодорожный транс­ порт должен дополняться автомобильным.

Морской транспорт. Является самым крупным перевоз­ чиком в международных перевозках. Его основные преиму­ щества — низкие грузовые тарифы и высокая провозная спо­ собность.

К недостаткам морского транспорта относят его низкую скорость, жесткие требования к упаковке и креплению гру­ зов, малую частоту отправок. Морской транспорт существен­ но зависит от погодных и навигационных условий и требует создания сложной портовой инфраструктуры.

Внутренний водный транспорт. Здесь низкие грузо­ вые тарифы. При перевозках грузов весом более 100 т на расстояние более 250 км этот вид транспорта — самый деше­ вый.

Кнедостаткам внутреннего водного транспорта, кроме малой скорости доставки, относят также низкую доступность

вгеографическом плане. Это обусловлено ограничениями, которые накладывает конфигурация водных путей, неравно­ мерность глубин и меняющиеся навигационные условия.

Воздушный транспорт. Основные преимущества — наи­ высшая скорость, возможность достижения отдаленных рай­ онов, высокая сохранность грузов.

Кнедостаткам относят высокие грузовые тарифы и за­ висимость от метеоусловий, которая снижает надежность со­ блюдения графика поставки.

Трубопроводный транспорт. Обеспечивает низкую се­ бестоимость при высокой пропускной способности. Степень сохранности грузов на этом виде транспорта высока.

219