Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гаджинский / Логистика_Гаджинский А.М_Учебник_2012 -484с

.pdf
Скачиваний:
4592
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
7.21 Mб
Скачать

2. Метод определения границ с помощью петли ABCанализа1

Предлагаемое решение определяет в качестве границ множеств А, В и С участки резкого изменения кривизны графика ABC.

На рис. 30 изображена типичная форма кривой ABC. Представим себе, что эта кривая является планом автомо­ бильной трассы, по которой снизу (от точки 0) по направ­ лению к повороту, не снижая максимально возможной на прямой дороге скорости, несется гоночный автомобиль. Ме­ сто, где его выбросит с дороги, характеризуется резким возрастанием кривизны графика. В этой точке область рез­ кого нарастания значения признака (группа А) сменяется областью плавного нарастания (группа В).

Направив мысленно автомобиль на полной скорости во встречном направлении (на рис. 30 от конца кривой в на­ правлении точки 0), мы получим вторую точку сброса с до­ роги, которая указывает границу между группами В и С. Здесь плавное нарастание суммарного значения признака (группа В) сменяется крайне слабым нарастанием признака (группа С).

Пример с автомобилем иллюстрирует идею метода, суть которого можно пояснить, несколько упростив задачу. Пред­ ставим кривую ABC в виде композиции дуг трех окружнос­ тей (рис. 32): дуга LM окружности Ор дуга MN, окружности 0 2, дуга NP окружности 0 3. Наибольший радиус имеет ок­ ружность 0 3. Радиус окружности Ор несколько короче. Су­ щественно короче радиус окружности 0 2, дуга которой MN находится в середине фигуры LMNP. Проведем касатель­ ную к кривой LMNP в ее начальной точке L и восстановим нормаль из точки касания в направлении центра окружнос­ ти Oj Длина нормали должна быть больше радиуса окружно­

1 Метод разработан автором учебника А.М. Гаджинским. В течение 2000-2008 гг. успешно применялся на ряде производственных и торговых предприятий Российской Федерации. Адресован практическим работникам и аспирантам.

120

сти 0 2, но меньше радиусов окружностей и 0 3 Начнем перемещать касательную из начала в конец кривой LMNP. Конец нормали при этом начертит фигуру lmnp. На участ­ ках 1т и пр конец нормали движется в одном направлении с касательной, а на участке тп - во встречном. Точки на кривой lmnp, в которых конец нормали меняет направле­ ние движения, соответствуют точкам изменения кривизны основной фигуры, т. е. фигуры LMNP.

Р

Реальные кривые ABC состоят из элементарных учас­ тков, каждый из которых характеризуется определенной кривизной. Центры кривизны элементарных участков, как правило, не совпадают друг с другом, однако в областях А, В и С находятся сравнительно недалеко друг от друга, образуя так называемые облака центров кривизны.

121

Аналогично примеру с тремя окружностями проведем касательную к кривой ЛВС в ее начальной точке и восста­ новим нормаль, обращенную вправо от кривой. Длину нор­ мали подберем так, чтобы она не доставала до множества центров кривизны, соответствующих начальному и конеч­ ному участкам графика, но в то же время выходила за пределы срединного облака центров кривизны. Продвинем касательную от начала кривой до конца графика ABC. Оче­ видно, что, пока касательная скользит по участку с боль­ шими значениями радиуса кривизны (начальная часть гра­ фика, группа А), конец нормали, находящийся между кри­ вой и облаком центров кривизны, движется в направлении движения касательной, т. е. поднимается вверх. В момент входа касательной на срединный участок графика с малыми значениями радиуса кривизны направление движения кон­ ца нормали, оказавшегося за облаком центров кривизны, меняется на противоположное. Конец нормали начинает дви­ гаться влево и вниз. Точка кривой, соответствующая мо­ менту изменения направления движения конца нормали, указывает на границу между группами А и В. Движение конца нормали вниз и влево, т. е. в направлении противопо­ ложном движению касательной, продолжается до момента входа касательной на конечный спрямленный участок гра­ фика (примерно там “слетел” с дороги второй автомобиль). Здесь конец нормали, оказавшись между линией графика и центрами кривизны, вновь начинает двигаться в направле­ нии движения касательной. Точка на кривой, в которой про­ исходит повторное изменение направления движения кон­ ца нормали, указывает границу между группами В и С. Здесь заканчивается номенклатура, обеспечивающая плавный прирост оборота, и начинается номенклатура, в которой каж­ дая из позиций дает крайне низкий прирост оборота, т.е. номенклатура группы С.

Окончательный вид фигуры, начерченной концом нор­ мали к касательной, при скольжении последней по кривой ABC приведен на рис. 33.

122

Рис. 33. Разделение на группы А,В и С с помощью петли АВС-анализа

Алгоритм решения задачи с помощью средств Excel представлен в табл. 6.

Некоторую сложность представляет определение длины нормали к касательной. Как отмечалось выше, конец норма­ ли должен лежать между облаками центров кривизны. Дли­ на нормали задается в единицах шкалы ОХ (в процентах) и определяется путем нескольких итераций. Начать расчеты можно со значения 20, получив для этой длины нормали

123

Таблица 6

Алгоритм решения задачи с помощью средств Excel

Стол­

Название столбца

Формула для расчета

бец

Код продукта

Дано

 

 

А

 

 

В

Реализация за период

Дано

 

 

С

Доля продукта в об­

Q = Bi *100/СУММ В

 

 

щей реализации

 

 

 

D

Номер строки упоря­

D1 =1; D2 = D1+1

 

 

доченного списка

и т.д. до конца списка

Е

Количество строк

Ei =Di *100Л)макс

 

 

нарастающим итогом

 

 

 

 

в % к общему коли­

 

 

 

F

честву строк

F1=C1

F2=F1+C2

и т.д.

Доля продукта нарас­

 

тающим итогом

(FrFM+Ci)

 

G

Рабочий параметр

Gi =ATAN (El/Cj)

 

 

 

делимое есть величина постоянная

Н

Абсцисса конца нор­

Hj =Ej + Ji*cos(Gi)

 

 

мали

 

 

 

I

Ордината конца нор­

Ii =Fi-Ji *sin(Gi)

 

 

мали

 

 

(Ji=JM)

J

Длина нормали

J2=J1,

J3=J2, и т.д.

Jl= натуральное число в пределах от 20 до 200

Точечная диаграмма строится по столбцам Н, I

значения границ между группами. Затем следует последова­ тельно, шаг за шагом, увеличивать длину нормали на 5—10 единиц. Вначале каждое приращение длины будет сопро­ вождаться изменением значений границ (свидетельство того, что конец нормали при движении касательной пока находит­ ся в пределах срединного облака центров кривизны). В опре­ деленный момент, когда конец нормали выйдет из “средин­ ной облачности”, значения границ перестанут меняться с изменением длины нормали. Данные значения границ следу­ ет принять для дифференциации на группы А, В и С.

124

Дальнейшее увеличение длины нормали, в конце кон­ цов, приведет к тому, что с каждой итерацией границы вновь начнут меняться. Происходит это в связи с погруже­ нием конца нормали в облака центров кривизны спрямлен­ ных участков начала и конца графика ABC, отстоящие от­ носительно далеко от кривой. Иными словами, следует выб­ рать такую длину нормали к касательной, которая обеспе­ чит относительную стабильность границ множеств А, В и С.

Применение описанного метода к разделению номенк­ латуры, распределение которой представлено графиком на рис. 31, позволило установить следующие границы групп:

Группа

Доля в номенклатуре

Доля в потребности

А

9

84,4

В

13,8

12,6

С

77,2

3

5.10. Влияние вероятностного характера спроса на решения по управлению запасами (анализ XYZ)

Анализ ABC позволяет дифференцировать ассортимент (номенклатуру ресурсов, а применительно к торговле — ассортимент товаров) по степени вклада в намеченный ре­ зультат. Принцип дифференциации ассортимента в процес­ се анализа XYZ иной — здесь весь ассортимент (ресурсы) делят на три группы в зависимости от степени равномерно­ сти спроса и точности прогнозирования.

Вгруппу X включают товары, спрос на которые равно­ мерен, либо подвержен незначительным колебаниям. Объем реализации по товарам, включенным в данную группу, хо­ рошо предсказуем.

Вгруппу Y включают товары, которые потребляются в колеблющихся объемах. В частности, в эту группу могут быть включены товары с сезонным характером спроса. Возможно­ сти прогнозирования спроса по товарам группы Y — средние.

125

В группу Z включают товары, спрос на которые возни­ кает лишь эпизодически. Прогнозировать объемы реализа­ ции товаров группы Z сложно.

Признаком, на основе которого конкретную позицию ассортимента относят к группе X, Y или Z, является коэф­ фициент вариации спроса (v) по этой позиции. Среди отно­ сительных показателей вариации коэффициент вариации является наиболее часто применяемым показателем отно­ сительной колеблемости:

fix*,-*)2

v=----- 3 ----- х100%,

х

где х .— г-е значение спроса по оцениваемой позиции;

х — среднее значение спроса по оцениваемой позиции за период гг;

гг — величина периода, за который произведена оценка. Величина коэффициента вариации изменяется в преде­ лах от нуля до бесконечности. Разделение на группы X, Y и Z может быть осуществлено, например, на основе алгорит­

ма, представленного в табл. 7.

Общий алгоритм проведения анализа XYZ приводится в табл. 8.

Построение кривой XYZ осуществляется в прямоуголь­ ных координатах (рис. 34). По оси ОХ откладывают позиции ассортимента в порядке возрастания коэффициента вариа­ ции спроса, выраженные в процентах к общему количеству позиций ассортимента.

5.11. Задача "сделать или купить"

Задача “сделать или купить” заключается в принятии одного из двух альтернативных решений — делать комп­ лектующее изделие самим, если это в принципе возмож-

126

Таблица 7

Возможный алгоритм дифференциации ассортимента на группы X, Y и Z

Группа

Интервал

X

0<v < 10%

Y

10% < v < 25%

Z

25% < v < «г

Таблица 8

Порядок проведения анализа XYZ

Определение коэффициентов вариации по отдельным позициям ассортимента

_______________________ 4_______________________

Группировка объектов управления в порядке возрастания коэффициента вариации

_______________________ 5_______________________

Построения кривой XYZ

_______________________ U_______________________

Разделение совокупности объектов управления на

____ три группы: группа X, группа Y и группа Z____

но, выполнять самостоятельно какую-либо работу или же покупать комплектующее (услугу) у другого производите­ ля. В англоязычной литературе эта задача встречается под названием Make-or-Buy Problem, или сокращенно — зада­ ча МОВ1, решение которой зависит от ряда внешних фак­ торов, а также от условий на самом предприятии.

1В более широком плане задача МОВ — это обоснование решения вопроса о степени использования в производственном процессе собственных средств производства. Решения принимаются как по использованию собственных средств труда (собственный транспорт, склады, техника, оборудование), так и по использованию собственных предметов труда, т. е. изготовленных свои­

ми силами заготовок, полуфабрикатов, комплектующих изделий. Альтерна­ тивные решения — наемный транспорт, лизинг оборудования, аренда скла­ дов, а также закупка полуфабрикатов или комплектующих изделий.

127

>

 

 

cd

 

 

о

 

 

о

 

 

a

 

 

к

 

 

о

 

 

S

 

 

s

 

 

ЕГ

 

Позиции ассорти­

03

 

S

 

мента, выстроен­

Си

 

a

 

ные в порядке

я

 

ь*

 

возрастания

к

 

коэффициента

0>

 

S

 

вариации спроса,

я-

 

S

25

в процентах

-8-

к общему количе­

л

 

ству позиций

о

10

ассортимента, %

«

-►

о

о

Рис. 34. Кривая анализа XYZ

Значимым с точки зрения настоящего курса внешним фактором является степень развития логистики в экономи­ ке. Самостоятельное производство комплектующих изделий (или работ) снижает зависимость предприятия от колеба­ ний рыночной конъюнктуры. Предприятие может устойчи­ во функционировать вне зависимости от складывающейся на рынке ситуации (естественно, в известных пределах). В то же время высокое качество и низкую себестоимость комплектующих (работ) скорее обеспечит производитель, который специализируется на их производстве. Поэтому, от­ казываясь от собственного производства и принимая реше­ ние о закупке комплектующих изделий у специализиро­ ванного поставщика, предприятие получает возможность поднять качество и снизить себестоимость, однако попада­ ет при этом в зависимость от окружающей экономической среды. Риск потерь, обусловленный ростом зависимости, будет тем ниже, чем выше надежность поставок и чем бо­

128

лее развиты в экономике логистические связи. Таким обра­ зом, чем выше степень развития логистики в обществе, тем “спокойнее” предприятие отказывается от собственного производства комплектующих и перекладывает эту задачу на специализированного производителя.

Вне зависимости от ситуации во внешней среде на самих предприятиях могут действовать факторы, обуслов­ ливающие отказ от собственного производства. Решение в пользу закупок комплектующих и, соответственно, про­ тив собственного производства должно быть принято в слу­ чае, если:

потребность в комплектующем изделии невелика;

отсутствуют необходимые для производства комплек­ тующих мощности;

отсутствуют кадры необходимой квалификации. Решение против закупок и в пользу собственного про­

изводства принимается в том случае, когда:

потребность в комплектующих изделиях стабильна и достаточно велика;

комплектующее изделие может быть изготовлено на имеющемся оборудовании.

Решения типа “сделать или купить” принимают при закупках товарных ресурсов (у изготовителя или у посред­ ника), при выборе между услугами перевозчика и создани­ ем собственного парка транспортных средств, при приня­ тии решения по использованию услуг наемного склада, а также в ряде других случаев.

5.12. Показатели логистики

Логистика как наука и сфера профессиональной дея­ тельности характеризуется научностью и конкретностью.

Научность логистики подразумевает выполнение под­ робных расчетов, проведение анализа всех показателей, характеризующих движение материального потока.

129