Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гаджинский / Логистика_Гаджинский А.М_Учебник_2012 -484с

.pdf
Скачиваний:
4592
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
7.21 Mб
Скачать

1 0 .2 . Задачи распределительной логистики

Распределительная логистика охватывает весь комплекс задач по управлению материальным потоком на участке поставщик — потребитель начиная от момента постановки задачи реализации и кончая моментом выхода поставленно­ го продукта из сферы внимания поставщика. При этом ос­ новной удельный вес занимают задачи управления матери­ альными потоками, решаемые в процессе продвижения уже готовой продукции к потребителю.

В процессе решения задач распределительной логисти­ ки необходимо найти ответы на следующие вопросы:

по какому каналу довести продукцию до потре­ бителя;

как упаковать продукцию;

по какому маршруту отправить;

нужна ли логистике сеть складов, если да, то ка­ кая, где и сколько;

какой уровень обслуживания обеспечить, а также на ряд других вопросов.

Состав задач распределительной логистики на микро- и макроуровнях различен. На уровне предприятия, т. е. на микроуровне, логистика ставит и решает следующие задачи:

планирование процесса реализации;

организация получения и обработки заказа;

выбор вида упаковки, принятие решения о комп­ лектации, а также организация выполнения других опера­ ций, непосредственно предшествующих отгрузке;

организация отгрузки продукции;

организация доставки и контроль за транспортиро­ ванием;

организация послереализационного обслуживания. На макроуровне к задачам распределительной логис­

тики относят:

♦ выбор схемы распределения материального потока;

200

определение оптимального количества распредели­ тельных центров (складов) на обслуживаемой территории;

определение оптимального места расположения распределительного центра (склада) на обслуживаемой тер­ ритории, а также ряд других задач, связанных с управле­ нием процессом прохождения материального потока по территории района, области, страны, материка или всего земного шара.

10.3. Логистические каналы и логистические цепи

Материальный поток исходит либо из источника сы­ рья, либо из производства, либо из распределительного центра. Поступает либо на производство, либо в распреде­ лительный центр, либо конечному потребителю (рис. 50).

Во всех случаях материальный поток поступает в по­ требление, которое может быть п р о и з в о д с т в е н н ы м или н е п р о и з в о д с т в е н н ы м .

Потребление производственное — это текущее исполь­ зование общественного продукта на производственные нуж­ ды в качестве средств труда и предметов труда. Потребле­ ние непроизводственное — это текущее использование об­ щественного продукта на личное потребление и потребле­ ние населения в учреждениях и предприятиях непроизвод­ ственной сферы.

На всех этапах движения материального потока в пре­ делах логистики происходит его производственное потреб­ ление. Лишь на конечном этапе, завершающем логистичес­ кую цепь, материальный поток попадает в сферу непроиз­ водственного потребления.

Логистическая цепь может завершаться и производ­ ственным потреблением. Например, движение энергоноси-

201

Источники

Потребители

м атериального

м ат ери ального

потока

п о т о ка

Рис. 50. Варианты поступления материального потока в систему потребления

телей. Поток угля, направляющийся из угольного разреза, завершается при поступлении в производственное потреб­ ление на ТЭЦ или промышленном предприятии.

Производственным потреблением может заканчиваться поток орудий труда, например, изготовленных на машино­ строительном заводе станков.

К производственному потреблению относится также процесс преобразования материального потока в распреде­ лительном центре. Здесь осуществляются такие операции, как подсортировка, упаковка, формирование партий гру­ за, хранение, комплектование. Комплекс этих операций со­ ставляет процесс производства в сфере обращения.

202

На всех этапах движения материальный поток явля­ ется предметом труда участников логистического процес­ са. На стадии движения продукции производственно-тех­ нического назначения это могут быть необработанные сы­ рьевые материалы, полуфабрикаты, комплектующие из­ делия и т. д. На стадии товародвижения материальный по­ ток представляет собой движение готовых товаров народ­ ного потребления.

Поставщик и потребитель материального потока в об­ щем случае представляют собой две микрологистические системы, связанные так называемым логистическим кана­ лом, или иначе — каналом распределения. Логистический

канал — это частично упорядоченное множество различ­ ных посредников, осуществляющих доведение материаль­ ного потока от конкретного производителя до его потре­ бителей.

Множество является частично упорядоченным до тех пор, пока не сделан выбор конкретных участников процес­ са продвижения материального потока от поставщика к по­ требителю. После этого логистический канал преобразует­ ся в логистическую цепь (рис. 51). Например, принятие прин­ ципиального решения о реализации продукции через аген­ тскую фирму и, таким образом, отказ от непосредственной работы с потребителем является выбором канала распреде­ ления. Выбор же конкретной агентской фирмы, конкретно­ го перевозчика, конкретного страховщика и т. д. — это вы­ бор логистической цепи. Логистическая цепь это линей­

но упорядоченное множество участников логистического процесса, осуществляющих логистические операции по доведению внешнего материального потока от одной логи­ стический системы до другой.

На уровне макрологистики логистические каналы и ло­ гистические цепи являются связями между подсистемами макрологистических систем. В зависимости от вида макрологистической системы каналы распределения имеют раз-

203

Условные обозначения:

. . . Тп - множество транспортно-экспедиционных фирм,

оказывающих комплексуслуг по доставкетоваров, Д1 • . • Дтмножество дистрибьюторов

Рис. 51. Преобразование логистического канала в логистическую цепь

личное строение. В логистических системах с прямыми свя­ зями каналы распределения не содержат каких-либо опто­ во-посреднических фирм. В гибких и эшелонированных си­ стемах такие посредники имеются.

При выборе канала распределения происходит выбор формы товародвижения — транзитной или складской. При выборе логистической цепи — выбор конкретного дист­ рибьютора, перевозчика, страховщика, экспедитора, бан­ кира и т. д. При этом могут использоваться различные методы экспертных оценок, методы исследования опера­ ций и др.

Некоторые варианты каналов распределения товаров народного потребления приведены на рис. 52.

Возможность выбора логистического канала является существенным резервом повышения эффективности логис­ тических процессов.

204

 

СклаЭ

 

[Розница)

розничной

(Розн^^

 

торгобли

 

 

ПреЭприя-

 

т и е

посы­

 

лочной

 

торговли

 

Произ­

 

 

водство

 

 

Склад

 

 

оптовой

 

 

торгобли

 

Розниид

СклаЗ^

 

 

готовой

 

продукции

изготовителя

Р ис. 52. Различные варианты каналов распределения изделий народного потребления

Рассмотрим каналы распределения, по которым това­ ры из конечного производства через систему распредели­ тельных центров попадают в конечное потребление (рис. 53).

На данной схеме изображены два производства, А и В, выпускающие одинаковые товары. Это означает, что каж-

205

транзитный поток

Рис. 53. Структурная схема каналов распределения товаров народного потребления (ТНП)

дый из распределительных центров может выбирать постав­ щика с более выгодными для себя условиями поставки. В свою очередь, производство может выбирать различные каналы распределения. Например, из производства А товар может попасть к конечному потребителю по одному из сле­ дующих четырех маршрутов: 8; 1—6; 1—7—5; 2—5. Оче­ видно, что если производство А выйдет на рынок и само­ стоятельно свяжется с конечным потребителем (маршрут 8), то первоначальная стоимость товара возрастет лишь на сумму расходов, связанных с доставкой, так как посредни­ ки (распределительные центры) будут исключены из цепи. Однако в этом случае потребитель вынужден будет поку­ пать у одного поставщика большое количество одинаково­ го товара, что скорее всего для него неприемлемо.

Второй маршрут 1—6 неудобен по тем же причинам. Распределительный центр № 1 расположен в месте сосре­ доточения производства и, как правило, закупает и прода­ ет большие партии однородного товара. Эта категория по­ средников также не формирует широкого ассортимента.

206

ХДирокий торговый ассортимент формирует оптовик (рас­ пределительный центр № 2), расположенный в месте со­ средоточения потребления. Этот посредник специализиру­ е т с я на оказании максимального сервиса конечному потре­ бителю. Таким образом, канал 1—7—5 обеспечивает наи­ больший сервис потребителю, но при этом включает двух посредников, т. е. стоимость товара будет наиболее вы­ сокой.

10.4. Развитие инфраструктуры товарных рынков

Необходимым условием возможности выбора канала распределения, а также оптимизации всего логистическо­ го процесса на макроуровне является наличие на рынке большого количества посредников.

В настоящее время в термин “посредник” иногда вкла­ дывается негативное значение: лишнее, а то и криминаль­ ное звено в цепи товародвижения. В рамках логистики рас­ сматривается проблема цивилизованного, экономически оп­ равданного посредничества.

Представим себе два варианта переправы через реку: по мосту за плату и бесплатно вброд. Можно не тратить деньги на мост и переправляться вброд. Но будет ли от это­ го процесс, включающий в себя переправу, дешевле? От­ вет очевиден — в большинстве случаев нет. Посред­ ник — тот же мост, обеспечивающий более удобную пере­ праву товара производителя к потребителю. Правда, за эту переправу надо платить. Отсюда возникают две задачи. Пер­ вая — для производителя, которому необходимо решить задачу типа “Make-or-Buy”, т. е. решить, перебираться ли со своим товаром на рынок самостоятельно, т. е. “вброд”,

207

или воспользоваться за плату услугами посредника. Вторая — для самого посредника, который должен найти такие места в “реке хозяйственной деятельности”, которые очевидно нуждаются в “мостах”, т. е. предложить свои услуги там, где в результате их применения процесс товародвижения станет существенно дешевле.

Услуги посредника являются востребованными, если их стоимость ниже собственных расходов на выполнение ка- ких-либо работ. В формализованном виде это соотношение можно представить в следующем виде:

П < С,

где П — размер оплаты услуг посредника; С — объем затрат клиента по самостоятельной органи­

зации закупок и размещению заказа.

Целесообразность пользования услугами посредника определится разностью собственных затрат и стоимости ус­ луг посредника:

Ц = С - П.

Оптимизация канала распределения, а затем и логис­ тической цепи возможна лишь при наличии на товарном рынке большого количества предприятий, осуществляющих функцию опта.

Актуальность создания сети оптовых посредников для стран СНГ очевидна.

Правовое обеспечение экономической деятельности дол­ жно облегчать формирование и реализацию хозяйственных связей, информационные сети — обеспечивать быстрый обмен информацией, финансовая система — обеспечивать быстрое прохождение финансовых средств.

Решение перечисленных задач является функцией го­ сударства, которое должно создать условия, способствую-

208

;цпе развитию и оптимизации систем распределения мате­ риальных потоков.

Правительство Российской Федерации наметило про­ грамму развития инфраструктуры товарного рынка1, под которой понимается система организаций, обеспечивающих

взаимосвязи между структурными элементами товарных рынков и способствующих свободному движению товаров, непрерывному процессу воспроизводства и бесперебойному функционированию сферы потребления. При этом особое внимание уделяется формированию следующих подсистем:

подсистема торговых посредников и складского хо­ зяйства;

подсистема информационного обеспечения;

подсистема тароупаковочной индустрии;

подсистема транспортного обеспечения;

финансово-кредитная подсистема;

подсистема нормативно-правового обеспечения. Реализация Программы позволит достичь следующих

результатов:

сохранение надлежащего качества товаров в процессе их перемещения от производителя к потребителю;

получение потребителем товаров в необходимом объе­ ме, соответствующего качества, ассортимента, сортности, комплектности, упаковки за счет оказания услуг организа­ циями инфраструктуры;

возможность получения потребителем товаров в ус­ тановленные сроки;

минимизация материальных, финансовых и трудо­ вых затрат в процессе продвижения товаров от производи­ теля к потребителю;

1Товарный рынок — система взаимосвязанных субъектов экономики: про­ изводителей, потребителей, посредников и организаций, обеспечивающих их отношения. Цель функционирования товарного рынка — обеспечение обращения товаров конечного потребления и производственно-техническо­ го назначения.

209