Скачиваний:
96
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
480.77 Кб
Скачать

5. Гарантии прав пациента

Элементом правового статуса пациента являются гарантии прав пациента, которые призваны создавать благоприятные условия и устранять препятствия, мешающие использованию пациентами своих правомочий.

При рассмотрении юридических гарантий прав и свобод субъекта любых правоотношений в теории права традиционно выделяют:

1) общие конституционные гарантии;

2) конституционные гарантии правосудия;

3) специальные юридические гарантии.

К общим конституционными гарантиям относится: государственная защита прав и свобод, самозащита прав и свобод, судебная защита, международная защита, возмещение вреда, неотменяемость прав и свобод.

К конституционным гарантиям правосудия относят: гарантии подсудности, право на юридическую помощь, презумпция невиновности, запрет повторного осуждения, недопустимость незаконно полученных доказательств, право на пересмотр приговора, гарантия от самообвинения, охрана прав потерпевших, запрет обратной силы закона.

К специальным юридическим гарантиям применительно к правам пациента, безусловно, следует указать гарантии, создающие условия для реализации прав на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь.

В ч. 1 ст. 41 Конституции РФ указано: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений».

В ст. 18 Федерального закона № 323-ФЗ определено:

«1. Каждый имеет право на охрану здоровья.

2. Право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощью».

В ст. 19 Федерального закона № 323-ФЗ установлено:

«1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации».

На обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бес-платного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования направлены нормы Фе-дерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном меди-цинском страховании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 326-ФЗ). Так, согласно п. 4 ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 326-ФЗ основным принципом осуществления обязательного медицинского страхо-вания являются государственная гарантия соблюдения прав застрахованных лиц на исполнение обязательств по обязательному медицинскому страхо-ванию в рамках базовой программы обязательного медицинского страхо-вания независимо от финансового положения страховщика.

Важно заметить, что право на охрану здоровья обеспечивается, в частности, производством и реализацией качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов.

В аспекте безопасности лекарственных препаратов следует заметить, что в ст. 64 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» определено:

«1. Лекарственные препараты, находящиеся в обращении на территории Российской Федерации, подлежат мониторингу безопасности в целях выявления возможных негативных последствий их применения, предупреждения пациентов и их защиты от применения таких препаратов.

2. Мониторинг безопасности лекарственных препаратов осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на всех этапах их обращения на территории Российской Федерации.

3. Субъекты обращения лекарственных средств обязаны сообщать в установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти порядке обо всех случаях побочных действий, не указанных в инструкции по применению лекарственного препарата, о серьезных нежелательных реакциях, непредвиденных нежелательных реакциях при применении лекарственных препаратов, об особенностях взаимодействия лекарственных препаратов с другими лекарственными препаратами, которые были выявлены при проведении клинических исследований и применении лекарственных препаратов.

4. За несообщение или сокрытие сведений, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, лица, которым они стали известны по роду их профессиональной деятельности, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Порядок осуществления мониторинга безопасности лекарственных препаратов, регистрации побочных действий, серьезных нежелательных реакций, непредвиденных нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов, в том числе представления информации об этом, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти».

Соседние файлы в папке Лекции