Скачиваний:
96
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
480.77 Кб
Скачать

5. Закрепление правового статуса врача в нормативно-правовых актах

Правовой статус врача закрепляется в различных нормативно-правовых актах и локальных нормативных актах, основными из них являются:

1. Конституция РФ.

2. Федеральные законы.

3. Указы Президента.

4. Постановления Правительства РФ.

5. Ведомственные нормативно-правовые акты.

6. Квалификационные характеристики специалистов.

7. Тарифно-квалификационные характеристики.

8. Положения о специалистах соответствующего профиля.

9. Типовые должностные инструкции.

10. Должностные инструкции, разработанные и утвержденные администрацией медицинской организации.

11. Внутренний трудовой распорядок медицинской организации.

12. Трудовой договор (контракт).

13. Приказы администрации медицинской организации.

Обобщая названные нормативно-правовые и локальные нормативные акты правовой статус врача можно представить в виде двух составляющих:

1. Общий правовой статус.

2. Специальный правовой статус.

Общий правовой статус врача совпадает с общим трудовым статусом всех граждан Российской Федерации.

Специальный правовой статус определяется специфической деятельностью врача.

Общий правовой статус врача в наиболее общем плане закрепляется в Конституции РФ и детализируется в ТК и других законодательных актах.

Так, в статье 37 Конституции РФ записано:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться свои-

ми способностями к труду, выбрать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законодательством продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Специальный правовой статус врача можно в свою очередь представить в виде двух составляющих:

1. Правовой статус медицинского работника.

2. Правовой статус врача-специалиста.

Правовой статус медицинского работника является единым для всех медицинских работников независимо от вида медицинской деятельности, которой они занимаются.

Правовой статус врача-специалиста определяется видом медицинской деятельности, которой занимается врач и той специальностью, которая указана в сертификате специалиста.

Для установления правового статуса врача следует обратить внимание на Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. № 541н.

Так, в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» определено:

«Врач-специалист

Должностные обязанности. Выполняет перечень работ и услуг для диагностики заболевания, оценки состояния больного и клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи. Выполняет перечень работ и услуг для лечения заболевания, состояния, клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи. Осуществляет экспертизу временной нетрудоспособности. Ведет медицинскую документацию в установленном порядке. Планирует и анализирует результаты своей работы. Соблюдает принципы врачебной этики. Руководит работой среднего и младшего медицинского персонала. Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.

Должен знать: Конституцию Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения, защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения; теоретические основы по избранной специальности; современные методы лечения, диагностики и лекарственного обеспечения больных; основы медико-социальной экспертизы; правила действий при обнаружении больного с признаками особо опасных инфекций, ВИЧ-инфекции; порядок взаимодействия с другими врачами-специалистами, службами, организациями, в том числе страховыми компаниями, ассоциациями врачей и т.п.; основы функционирования бюджетно-страховой медицины и добровольного медицинского страхования, обеспечения санитарно-профилактической и лекарственной помощи населению; медицинскую этику; психологию профессионального общения; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медицинская биофизика», «Медицинская биохимия», «Медицинская кибернетика», послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности в соответствии с Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утверждаемой в установленном порядке, без предъявления требований к стажу работы».

В заключении необходимо остановиться на важном вопросе правового статуса врача: «Является ли врач должностным лицом?», что имеет существенное значение для признания врача субъектом преступлений, предусмотренных, в частности, следующими статьями УК РФ:

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями.

Статья 286. Превышение должностных полномочий.

Статья 288. Присвоение полномочий должностного лица.

Статья 289. Незаконное участие в предпринимательской деятельности.

Статья 290. Получение взятки.

Статья 292. Служебный подлог.

Статья 293. Халатность.

В примечании к ст. 285 УК РФ указано:

«1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочиюосуществляющие функциипредставителя властилибо выполняющиеорганизационно распорядительные,административно-хозяйственныефункции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

2. Под лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые  КонституциейРоссийской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

3. Под лицами, занимающими государственные должности субъектов Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями или уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

4. Государственные служащие и служащие органов местного самоуправления, не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность по статьям настоящей главы в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями».

В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. № 19 г. Москва «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», в частности, отмечено, что должностными признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Важно обратить внимание на содержание пунктов 3-5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, в которых определено:

«3. К исполняющим функции представителя власти следует относить лиц, наделенных правами и обязанностями по осуществлению функций органов законодательной, исполнительной или судебной власти, а также, исходя из содержания примечания к статье 318 УК РФ, иных лиц правоохранительных или контролирующих органов, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

4. Под организационно-распорядительными функциями следует понимать полномочия должностного лица, которые связаны с руководством трудовым коллективом государственного органа, государственного или муниципального учреждения (его структурного подразделения) или находящимися в их служебном подчинении отдельными работниками, с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией порядка прохождения службы, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий и т.п.

К организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (например, по выдаче медицинским работником листка временной нетрудоспособности, установлению работником учреждения медико-социальной экспертизы факта наличия у гражданина инвалидности, приему экзаменов и выставлению оценок членом государственной экзаменационной (аттестационной) комиссии).

5. Как административно-хозяйственные функции надлежит рассматривать полномочия должностного лица по управлению и распоряжению имуществом и (или) денежными средствами, находящимися на балансе и (или) банковских счетах организаций, учреждений, воинских частей и подразделений, а также по совершению иных действий (например, по принятию решений о начислении заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием)».

Обобщая сказанное, следует подчеркнуть, что решая вопрос о правовом статусе врача как должностного лица, необходимо иметь в виду, что речь идет о врачах государственных или муниципальных лечебно-профилак-тических учреждений, которые постоянно, временно или по специальному полномочиювыполняюторганизационно-распорядительныеи (или)административно-хозяйственныефункции.

Соседние файлы в папке Лекции