Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ_ЭиР / Лекция 19 (4.1).doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
230.91 Кб
Скачать

Лекция 19 Приемка объектов в ремонт и на хранение. Разборка машин и агрегатов. Дефектация и компонование деталей при ремонте с/х машин. Сборка, обкатка и испытание с/х машин после ремонта.

Приемка объектов в ремонт и на хранение. Разборка машин и агрегатов.

Методы и средства диагностирования различны. Их цель состоит в определении технического состояния и причин неис­правностей машин и в выдаче рекомендаций по выполнению необходимых операций ТО и ремонта. При этом решаются следующие задачи:

  • проверка с установленной вероятностью исправности и ра­ботоспособности машины в целом или ее составных частей;

  • поиск дефектов, нарушивших исправность или работоспо­собность Машины;

  • сбор исходных данных для прогнозирования остаточного ре­сурса или вероятности безотказной работы машины в межре­монтный период.

По полученным результатам даются рекомендации о необходимости регулирования механизмов, замене и ремонте ее от­дельных составных частей.

Различают заявочное и ресурсное диагностирования. При Заявочном — определяют место и при необходимости при­чину и вид дефекта или состояние трактора в целом.

При ресурсном - остаточный ресурс составных частей и машины в целом.

Диагностирование проводят либо одновременно с другими видами работ по ТО (совмещенное — при устранении отказов), либо отдельно (специализированное).

Для определения технического состояния машин использу­ют две группы методов контроля: с помощью органов чувств (органолептический или субъективный) и инструментальный (объективный).

Органолептические м е то д ы — осмотр, ослушивание, проверка механизмов на «ощупь», что приводит к выявле­нию причин отказа или потери работоспособности машины с определенной погрешностью. Инструментальные мето­ды — применение специальных приборов, стендов и другого оборудования, обеспечивающего количественное измерение па­раметров состояния машин и износа деталей.

Подготовка машины к ремонту проводится и хо­зяйстве. Она включает промывку системы охлаждения и на­ружную очистку машины,

Промывка системы охлаждения служит для удаления загрязнений из системы водяного охлаждения, что позволяет восстановить эффективность ее работы и сохранить непроизводительный расход топливосмазочных материалов. К наиболее распространенным способам удаления накипи от­носится очистка щелочными или кислыми моющими раство­рами. Для этого систему охлаждения выполняют щелочным или кислым раствором, который способствует разложению на­кипи.

Разборка машин и агрегатов

Разборку необходимо выполнять в строгой последовательности, предусмотренной технической документацией. Технологические карты на разборку машин на агрегаты, сборочные, единицы и на детали разработаны для каждой марки машины индивидуально.

В них указаны порядок выполнения операции, применяемое оборудование, инструмент и технические условия на выполняемые работы.

Если технической документации нет, то сначала снимают детали, которые мож­но легко повредить (масляные и питательные трубки, шланги, рычаги, тяги и др.). Затем демонтируют отдельные агрегаты в сборе, которые разбирают на других рабочих местах. При снятии чугунных детален, закрепленных большим числом бол­тов, во избежание появления трещин сначала отпускают на пол-оборота все болты или гайки и только после этого их вы­вертывают. Заржавевшие соединения перед отвертыванием за­мачивают в керосине.

Агрегаты и сборочные единицы, которые должны ремонти­роваться на других предприятиях, после наружной очистки ма­шины снимают и и соответствующей комплектности отправля­ют на склад, а затем — партиями обратно.

При капитальном ремонте на специализированных ремонт­ных предприятиях машины разбирают на агрегаты м сборочные единицы, а агрегаты и сборочные единицы — на детали.

Применяют следующее оборудование и инструмент для разборки машин: стенды, прессы, гайковерты, ключи, съемники и приспособле­ния.

Стенды используют в зависимости от конструктивных осо­бенностей агрегатов, их размеров, массы и способа организа­ции процесса.

Конструкция стенда должна обеспечивать безопасность и удобство выполнения работ, минимальные затраты времени на установку и снятие агрегата, а также возможность поворота агрегата в требуемое удобное положение. При этом должны быть предусмотрены стопорные устройства, исключающие са­мопроизвольный поворот агрегата.

По назначению стенды делятся на универсальные и специ­ализированные.

Первые предназначены для установки на них однотипных агрегатов машин различных моделей или разнотипных агрега­тов одной модели. Вторые служат для разборки однотипных агрегатов машин определенных моделей. Их обычно применя­ют на специализированных ремонтных предприятиях с боль­шой программой.

Соседние файлы в папке ЛЕКЦИИ_ЭиР