Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юные путешественники Рабочая программа 5 класс.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
218.62 Кб
Скачать

Пояснительная записка

Туризм и краеведение в системе дополнительного образования России является традиционным и эффективным средством обучения и воспитания учащихся.

Туристская деятельность во всех её формах способствует всестороннему развитию личности ребенка. Она направлена на совершенствование его интеллектуального, духовного и физического развития, способствует приобретению навыков самостоятельной деятельности, повышает уровень самообслуживания.

Учебно-воспитательный процесс, занимает большое количество времени в жизни ребенка. В школе от него требуется концентрация для усвоения материала и это приводит к умственному напряжению. В то время как биологическая сущность ребенка направлена на активную деятельность. У ребенка есть потребность познавать окружающий мир и реализовываться в нем, осознавая, что решения он принимает сам. Программа «Юный путешественник даёт возможность ребёнку сформировать свои лидерские и личностные качества, реализовать свои силы, знания и физические способности в рамках своего свободного времени и организовать свое жизненное пространство.

При составлении программы за основу была взята программа дополнительного образования детей под редакцией Смирнова Д.В.

Цель программы: Формирование всесторонне развитой личности, создание условий для самореализации, социальной адаптации, оздоровления, самоопределения личности.

Задачи:

Воспитательные:

  • формировать у детей потребность в здоровом образе жизни, навыки безопасного поведения;

  • воспитывать бережное отношение к природе;

  • формировать самостоятельность и воспитать волевые качества;

Развивающие:

  • расширять кругозор;

  • развивать навыки самообслуживания;

  • раскрывать творческие способности;

  • развивать лидерские качества, развить организаторские и коммуникативные навыки;

Обучающие:

  • познакомить с новыми формами организации активного досуга;

  • вовлекать ребят в поисково-исследовательскую деятельность;

  • обучать умению вести простейшие наблюдения;

  • приобретать специальные знания по вопросам туризма (ориентирование, оказание доврачебной медицинской помощи и т.д.);

Программа предполагает организацию оздоровительно-познавательной деятельности средствами туризма под руководством педагогов таким образом, чтобы оказывалось преимущественное воздействие образовательно-воспитательного процесса на двигательную, творческую, познавательную и эмоциональную сферу ребенка в непосредственном контакте с - окружающей природной и социальной средой

В прочесе реализации программы обучающиеся осваивают основы краеведения; приобретают санитарно-гигиенические навыки, навыки организации туристского быта в полевых условиях; ориентирования на местности, приобретают туристские знания, умения и навыки; обучаются двигательным навыкам и действиям; общему укреплению здоровья и закаливанию организма; развитию физических качеств (быстроты, силы, выносливости, гибкости, координационных способностей и скоростно-силовых качеств); овладению техникой преодоления простейших естественных и искусственных препятствий во время походов в природу, туристских соревнований, походов выходного дня.

Содержание программы рассчитано на три года занятий с учащимися 5 – 7 классов общеобразовательной школы, проявляющими интерес к практическому применению знаний по естествознанию, физической культуре, туризму и краеведению. Минимальный состав группы 1-го года обучения - 15 человек. В основе замысла программно-методического комплекта лежит идея развивающего обучения (В. В. Давыдова и др.) в процессе совместной деятельности детей и педагога. Содержание программы опирается на концепции детско-юношеского туризма «Школа жизни – окружающий мир» (А. А. Остапец-Свешников, М. И. Богатов, О.И.Мотков).

Программа предлагает активное участие в туристско-краеведческой оздоровительно-познавательной деятельности детей и их родителей, а так же активное участие обучающихся в туристско-краеведческих и спортивно-оздоровительных мероприятиях в рамках районной программы «Юный путешественник».

Учебная программа занятий рассчитана на учебный год, с сентября по май включительно, с недельной нагрузкой – 4 часа для групп первого года обучения и 6 часов в неделю для групп второго и третьего года обучения. Продолжительность занятий, не превышает двух академических часов в помещении и четырех часов на местности. В каникулярное время количество и продолжительность занятий увеличивается при условии организации активной оздоровительно-познавательной деятельности занимающихся на свежем воздухе в природной среде (ПВД и соревнования – не более 8 часов).

Предполагается, что большая часть занятий будет проводиться на открытом воздухе, на школьном дворе или в парке (лесопарке).

Обучающиеся по окончании 1 года обучения должны

Знать: правила «Юных путешественников», основы безопасности дома в школе и в природной среде, личную гигиену и основные принципы организации бивака, этапы подготовки к однодневному походу (ПВД).

Уметь: составлять простейший план местности, создавать генеалогическое дерево своей семьи, устанавливать тент, читать основные топографические знаки.

Иметь навыки: подготовки к однодневному походу, работы с картой и компасом, оказания первой доврачебной помощи, преодоления естественных препятствий (спуск, подъём).