Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИКА.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
180.36 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

ФГОУВПО «РГУТиС»

Институт сервиса (г. Москва) (филиал)

РЕФЕРАТ

по теме: «Рынок труда и заработная плата»

по предмету: «Экономическая теория»

Выполнил: студентк дневной формы обучения

Саркисян Нарек

ГМУ факультета, ГД-111 группа

Проверил:

к.э.н.,доц. Венцкене С.В.

Москва 2011г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Функционирование рынка труда 4

1.1 Рынок труда, регулирование кадрового потенциала и занятости 4

1.2 Государственное регулирование занятости и рынка труда 8

2. Заработная плата и ее регулирование 11

2.1. Сущность заработной платы и ее основные функции 11

Заключение 16

Список используемой литературы

ВВЕДЕНИЕ

Рынок труда представляет собой систему общественных отношений согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы. В настоящее время в период мирового экономического кризиса изучение рынка труда является актуальной темой исследования. Это обуславливается упадком промышленного производства и возросшим уровнем безработицы. В связи с этим важно изучать сам рынок труда, его регулирование, а так же регулирование кадрового потенциала и занятости.

Заработная плата представляет собой один из основных факторов социально- экономической жизни каждой страны, коллектива, человека. В связи с переходом к новой экономической модели, основанной на рыночных принципах возникает необходимость исследования изменений, касающихся оплаты труда как категории, сферы наёмного труда. Так же, в связи с изменениями в отношениях между трудом и капиталом, резко обострился вопрос о размерах заработной платы и жизненном уровне работников наёмного труда. В отношении оплаты труда, положение характеризуется как кризисное: очень низкий уровень номинальной заработной платы; значительное снижение реальной заработной платы; расширение практики неоплаченного труда и т. д. Заработная плата практически потеряла все основные функции в важнейших сферах жизнедеятельности. В сущности, она превратилась в социальное пособие, непрерывно отстающее от роста цен. Данные обстоятельства вызывают необходимость изучения функционального аспекта проблемы, поскольку умелое использование функций заработной платы помогает соотнести регулирование заработной платы с объективными потребностями общества в данный момент времени.

1. Функционирование рынка труда

1.1 Рынок труда, регулирование кадрового потенциала и занятости

Рынок труда представляет собой важное звено, интегральный элемент рыночной экономики, находящийся в органической функциональной связи с другими элементами системы. В России он еще не приобрел в полной мере черты цивилизованности. Тем не менее, сегодня можно говорить, что он в основных чертах сформировался на уровне регионов, и имеет формальные признаки общенационального рынка (общенациональный банк данных, программы содействия занятости населения, помощи безработным, подготовки и переподготовки безработных и т.д.) Вместе с тем все еще действуют факторы, сдерживающие завершение его становления и полнокровное функционирование в масштабе всей страны. Наблюдается вялотекущая структурная перестройка экономики, отсутствует рынок жилья, низка заработная плата, часты задержки с ее выплатой, высока стоимость проезда и т.д.

Рынок труда постепенно приобретает основные общественно-значимые характеристики. Он играет важную роль в воспроизводстве рабочей силы, отвечающей требованиям современного высокотехнологического производства, обеспечивает распределение и перераспределение трудовых ресурсов, создает побудительные стимулы для их эффективного использования, устраняет сформировавшуюся за годы господства командно-административной системы неэффективную структуру занятости и постепенно заменяет ее более рациональной структурой. Его развитие обусловливает необходимость универсализации работников, их многопрофильной профессиональной подготовки, развития способностей к перемене видов труда в соответствии со структурными изменениями в экономике и конъюнктуре на рынке труда. Усиливается заинтересованность рабочих и служащих в повышении собственной конкурентоспособности, своего профессионального мастерства, уровня квалификации. Рынок труда активизирует мобильность рабочей силы, усиливает ее миграцию, как в рамках отрасли, так и в межотраслевом, межрегиональном направлениях, что открывает определенные возможности решения проблем занятости трудоспособного населения. Повышается роль рыночных рычагов в оплате труда и, следовательно, усиливается экономическая мотивация труда, что ведет к росту его производительности. Все более ускоряется адаптация населения к утверждающимся в экономике страны рыночным отношениям, вырабатывается экономическое поведение рыночного типа.

Вместе с тем, как отмечено выше, воздействие рынка приводит к чрезмерной дифференциации в оплате труда и доходах различных групп населения, порождает бедность и нищету, безработицу значительной части трудящихся. Снижается качество рабочей силы, прежде всего, ухудшается здоровье и квалификация работников, т.е. снижается ее конкурентоспособность. Ведь товаром на рынке труда выступает рабочая сила, или способность к труду. А она является товаром особого рода, непосредственно связанными с самим человеком, личностью, затрагивающим ее самые существенные свойства, права, общественный статус. Все это должно учитываться, когда речь идет об экономических отношениях по поводу рабочей силы.

Рынок труда, как и любой товарный рынок, развивается по законам спроса и предложения.

Предложение рабочей силы — это потребность различных групп трудоспособного населения в получении работы по найму и на этой основе — источника средств существования. Предложение труда обусловливается следующими факторами:

• численностью населения, прежде всего трудоспособного;

• средним количеством рабочих часов за определенное время (неделя, месяц, год);

• количественным составом населения, его квалификационным уровнем, соответствующей структурой.

Спрос на рабочую силу отражает потребность экономики в определенном количестве работников на каждый данный момент времени. Обычно эта потребность выражается в физических лицах или в среднегодовом исчислении. Общий спрос количественно должен быть равен численности занятых плюс имеющиеся вакансии. Спрос на труд является показателем, в котором скрыто множество экономических явлений и процессов, порождающих этот спрос, и возникает в силу наличия рабочих мест.

Предложение рабочей силы следует определять с учетом статистической информации о численности и половозрастной структуре трудовых ресурсов, экономической активности различных категорий населения, уровня занятости лиц старших возрастов и подростков. Спрос на рабочую силу формируется по отраслям и в количественном выражении должен совпадать с общей дополнительной потребностью предприятий и организаций в работниках (вне зависимости от организационно-правовых форм и форм собственности). При расчете спроса на рабочую силу определяются потребность предприятий в новых работниках и потребность предприятий в работниках, необходимых для замены выбывающих (вне зависимости от причин). Таким образом, удается установить численность лиц, которые могут быть трудоустроены.

В качестве исходной информации используются данные текущего статистического учета и специальных обследований, проводимых непосредственно на предприятиях. На этой базе с учетом структурных изменений проводится анализ перспектив развития отдельных сфер занятости. Отраслевой разрез информации характеризуется двумя группами показателей: структурой занятых в народном хозяйстве и структурой занятых в отраслях промышленности.

Как экономическая категория рынок труда выражает отношения между собственником денег (покупателем, или работодателем) и наемным работником, владельцем (собственником) рабочей силы по поводу купли-продажи последней. Указанные экономические отношения облекаются в юридическую форму (договор, контракт, соглашение), базирующиеся на трудовом законодательстве страны (и/или отдельного региона). Рынок труда, будучи подсистемой в комплексе рыночных отношений, зависит от уровня зрелости других рынков, и от степени развития всей экономической системы. Кризисное падение производства, не высокая инвестиционная активность, проблемы в денежной-кредитной сфере отображаются на характере российского рынка труда.

Вместе с тем наемные работники, продавая рабочую силу, в свою очередь, предъявляют спрос на жизненные средства на вещных товарных рынках. Тем самым они способствуют их росту, стимулируют развитие всей экономической системы. Сам же рынок труда выступает своего рода связующим звеном в системе общественного воспроизводства. Возникает вопрос о том следует ли регулировать механизм функционирования рынка труда. Известно, что некоторые экономисты стоят на позиции неприемлемости вмешательства в рыночный механизм. сторонники кейнсианской школы, наоборот настаивают на проведении государством активной политики на национальных рынках, в том числе на рынке труда. Спор между неоклассиками и кейнсианцами продолжается уже давно. Между тем современный рынок в развитых странах далек от классического, свободного рынка. Это вполне относится и к рынку труда. Современный рынок труда в развитых странах является одним из самых регулируемых. Таковым он стал в результате длительного развития отношений между работодателями и наемными работниками при посредничестве государства. Особенно активно участвует государство в регулировании социально-трудовых отношений, начиная со второй половины ХХ в. после второй мирово