Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика Саши.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать

1.Предприятие- его основные характеристики. Статус юридического лица, права, обязанности и ответственность.

Предприятие- это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный предпринимателем или объединением предприни-мателей для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг, для удовлетворения потребностей и получения прибыли. Юридическое лицо это предприятие, выступающее в качестве субъекта гражданства, в том числе хозяйственных прав и обязанностей, имеющее самостоятельный баланс, гербовую печать и расчетный счет в банке, действующий на основании устава или положения и отвечающее в случае банкротства своим имуществом. Права- любое предприятие для успешной работы пользуется необходимыми правовыми условиями ( законы) регулирующие предпринимательскую деятельность, налоговое и гражданское законодательство. Обязанности- перед государством (налоги, выпуск продукции), перед другими предприятиями и банками, рабочими. Ответственность, в случае банкротства перед государством, банком, работниками, др. предприятиями.

2. Необходимость и формы объединения предприятий: ассоциации, концерны, консорциумы, холдинги,финансово-пром.группы В многообразии предпринимательской деятельности эти предприятия классифицируются по различным признакам: по виду или назначению, форме собственности, количеству собственников, организационно-правовым и организационно-экономическим формам, степени использования наемного труда и др. Ассоциации-

Конценры-объединение самостоятельны предприятий различных отраслей связанных совместными разработками.

Консорциумы-

Холдинг-

Финансово-промышленная группа-

3. Производственная структура предприятия. Различия структур по отраслям материального производства.

Производственная структура предприятия составляет производственные подразделения: цехи, участки, обслуживающее хозяйство прямо или косвенно участвующее в производственном процессе. Производственная структура предопределяет уровень производительности труда и издержек производства, эффективность эксплуатации и использования природных богатств, техники, географические условия. Различают три типа производства: единичное, серийное, массовое. Единичное т.е штучный выпуск, серийное-выпуск одной серии в течение определенного времени. Массовое- непрерывный выпуск одной продукции в значительных количествах за определенный период.

4. Факторы производства. Их сущность, объективный характер, характеристика.

5. Основные средства предприятия. Понятие. Экономическая сущность.

Основные средства это денежное выражение основных фондов. Они отражаются в бухгалтерском балансе в активе на начало и конец отчетного периода. Основные производственные средства участвуют в процессе производства длительное время, используются постепенно, сохраняя при этом свою первоначальную вещественную форму( здания, машины, механизмы, орудия труда), их стоимость переносится на создаваемый продукт по частям, по мере использования. Они составляют материально-тех-

ническую базу предприятия. От объема основных фондов зависит мощь предприятия и уровень его технической вооруженности, улучшение качества основных средств на основе новейших технологий, повышает производительность труда и снижает себестоимость выпускаемой продукции.