Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по ВКР.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
102.91 Кб
Скачать

3. Научное руководство выпускной квалификационной работой

3.1. Для подготовки выпускной квалификационной работы студенту назначается научный руководи­тель.

3.2. Научный руководитель определяет основное направление исследования по вы­бранной студентом теме, рекомендует необходимую литературу, корректирует план работы, периодически оценивает представленный студентом материал и осуще­ствляет консультирование.

3.3. По завершении работы научный руководитель пишет отзыв на выпускную квалификационную работу, где указывает ее актуальность, достоинства, недостатки каждой главы работы, теоре­тическую и практическую значимость и дает общую оценку работе.

  1. Работа над литературой и подбор практического материала

4.1. Приступая к выполнению выпускной квалификационной работы студент должен тщательно проду­мать план работы, изучить литературу по избранной теме, нормативно-правовые до­кументы. Проанализировав материал, необходимо обобщить и систематизировать его в соответствии с планом и изложить теоретическое содержание каждого вопроса те­мы.

4.2. При изучении литературы рекомендуется придерживаться следующей схемы:

  • внимательно читать и прорабатывать те места в книгах и статьях, которые имеют непосредственное отношение к теме выпускной квалификационной работы;

  • выписывать из прочитанных текстов наиболее важную информацию, которая может быть полезна при выполнении выпускной квалификационной работы;

  • иногда имеет смысл перечертить формы таблиц и схемы расчетов, приведен­ные в литературных источниках с целью проверки их обоснованности на прак­тическом материале организации, выбранной для исследования;

  • по каждому проработанному источнику необходимо записать название, фа­милию и инициалы автора, место, год издания, издательство, а в периодиче­ских изданиях – название, год и номер журнала.

4.3. При написании выпускной квалификационной работы не допускается дословное переписывание тек­стов учебников, учебных пособий, брошюр, других литературных и электронных источ­ников. Такие работы не допускаются к защите и возвращаются студентам как неу­довлетворительные.

4.4. Для подтверждения отдельных положений и выводов в выпускной квалификационной работе могут быть приведены цитаты из литературных источников. В цитатах недопустимы ошибки. Приводимые цитаты нужно брать в кавычки и делать ссылки на источник. Ссылки обозначаются номером, соответствующим порядковому номеру в списке литературы и помещаются в квадратные скобки. Кроме порядкового номера источника по списку ли­тературы, указывается номер страницы. Например, [2, с.3].

Во всей работе должно соблюдаться единство терминологии. Русским терминам сле­дует отдавать предпочтение перед иностранными терминами, имеющими тот же смысл. Каждая мысль в работе должна быть закончена.

Образец

Образцы ссылок на литературу

В своей работе Дорохов А. П. [25, с. 28] указывает на …

Многие авторы [11, 46, 48] отмечают, что …

Полещук И. С. [18, с. 15- 18] полагает, что....

4.5. После изучения литературных источников и написания теоретической части рабо­ты студенты подбирают практический материал в соответствии с темой выпускной квалификационной работы. Теоретический материал в работе подкрепляется примерами из практики ор­ганизации, на материалах которой выполняется работа.

4.6. При описании практики работы бухгалтерий и аудиторских фирм в выпускной квалификационной ра­боте не следует повторять то, что уже изложено на основании литературных источни­ков.