Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по ВКР.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
102.91 Кб
Скачать

5. Оформление выпускной квалификационной работы

5.1. Выпускную квалификационную работу выполняют на компьютере на отдельных листах бумаги. Текст должен быть написан на одной стороне стандартного листа бумаги (297х210). Размер полей: левое – 2,0 см, правое – 1,0 см, верхнее – 2,0 см, нижнее – 1,5 см.

5.2. Объем выпускной квалификационной работы должен быть не менее 50 страниц без приложений. Компьютерный набор производится гарнитурой (шрифтом) Arial - размер 12 через 1,5 интервала. Текст ра­боты должен быть выравнен слева и справа, с функцией переноса слов.

5.3. Выполненная студентами работа должна быть сброшюрована в следующей по­следовательности:

  1. титульный лист;

  2. график выполнения выпускной квалификационной работы;

  3. содержание;

  4. введение;

  5. текст работы по главам и параграфам;

  6. заключение;

  7. список использованной литературы;

  8. приложения.

5.4. Титульный лист является первой страницей выпускной квалификационной работы. Титульный лист выполняют на листах того же формата, что и сама работа. Образец титульного листа приведен в Приложении 1.

5.5. Страницы выпускной квалификационной работы нумеруют арабскими цифрами. На каждой странице проставляют номер в нижнем поле по центру или справа. Титульный лист и график включают в общую нумерацию работы. На страницах 1 (титульный лист) и 2 (график выполнения выпускной квалификационной работы) номер страницы не ставят.

5.6. Текст выпускной квалификационной работы разделяют на главы и параграфы с заголовками. На­именования глав записывают в виде заголовков строчными буквами (кроме первой прописной) жирным шрифтом. Перенос слов в заголовках не разрешается. Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок из двух предложений, их разделяют точ­кой и пробелом. Каждая глава работы начинается с новой страницы.

5.7. В Содержании выпускной квалификационной работы главы нумеруют арабскими цифрами. Параграфы нумеруют также арабскими цифрами в пределах каждой главы. Номер параграфа состоит из номера главы и номера параграфа, разделенных точкой. В конце номера параграфа также ставят точку. Например, 2.1. (первый пара­граф второй главы). После номера главы или параграфа следует пробел, после чего пишется наименование главы или параграфа.

5.8. В Содержании выпускной квалификационной работы нумерация страниц приводится со страницы, с которой глава (параграф) работы начинается (образец Содержания выпускной квалификационной рабо­ты приведен в Приложении 3).

5.9. Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы, формулируются цели и задачи исследования, приводится теоретическая основа для выполнения работы и объект исследования, на базе которого выполняется работа.

5.10. В первой главе работы в одном из параграфов независимо от темы дается крат­кая характеристика и финансовый анализ объекта исследования, т.е. организации, ма­териалы которой использованы при выполнении выпускной квалификационной работы (организационно-правовая форма, вид деятельности, организация бухгалтерского учета, отчетность и т.п.). Независимо от темы по данной организации к работе должны быть приложены отчетные формы (баланс и отчет о прибылях и убытках), учетная политика организа­ции; документы, регистры, иллюстрации по теме работы. Приложенные к работе от­четные формы, документы, регистры должны быть заполнены. Представление неза­полненных приложений и бланков не допускается. Каждое приложение должно иметь номер, при этом знак № (номер) не ставят. При ссылке в тексте работы на приложения пишут в сокращенном виде в скобках, например (прил. 2).

5.11. На основании имеющихся данных о хозяйственной деятельности исследованной организации в работе должен быть проведен краткий анализ финансовых результатов и финансового положения. По результатам анализа должны быть сделаны выводы о работе организации. В предприятиях малого предпринимательства, находящихся на упрощенной системе учета и налогообложения, анализ приводится по тем показате­лям, которые имеются в данном предприятии.

5.12. В главах и параграфах выпускной квалификационной работы раскрываются вопросы по теме рабо­ты в соответствии с Содержанием. При изучении вопросов выбранной темы выпускной квалификационной работы могут привлекаться соответствующие материалы из МСФО и МСА в целях сравнительно­го анализа, а также материалы из истории развития категорий учета и аудита по теме выпускной квалификационной работы.

Названия глав (параграфов) и их нумерация по ходу изложения материала должна со­ответствовать формулировкам в Содержании.

5.13. В Заключении формулируются основные результаты проведенного в работе ис­следования, выводы и рекомендации, являющиеся предметом защиты.

5.14. Приведенные в работе таблицы, рисунки, схемы, графики могут выполняться на отдельных страницах стандартного формата. Они включаются в общую нумерацию страниц. На каждой странице слева оставляют место для подшивки.

5.15. Все иллюстрации (схемы, графики, рисунки) в выпускной квалификационной работе, обозначаются словом «Рис.», нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах главы. Номер иллюстрации должен состоять из номера главы и порядкового номера иллю­страции, разделенных точкой с последующим пробелом. Если в работе приведена только одна иллюстрация, ее не нумеруют и слово «Рис.» не пишут. Кроме того, каждый рисунок должен сопровождаться содержательной подписью, которая размещается под рисунком по центру в одну строку с номером, с интервалом 1.

Рисунки должны быть приведены сразу после ссылки на них в тексте. Их следует по­мещать на странице так, чтобы можно было рассматривать без поворота работы. Если такое размещение невозможно, рисунки располагают так, чтобы для их рассмот­рения надо было повернуть работу по часовой стрелке.

Последующий после названия рисунка текст выпускной квалификационной работы отделяется интерва­лом 1,5.