Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
578.05 Кб
Скачать

Вопрос 2. Области применения системного анализа в экономике

Вряд ли возможно классифицировать все ситуации экономического управления, при которых возникает потребность в системном анализе. Следует отметить наиболее распространенные типы ситуаций управления, в которых возможно применение системного анализа:

1) Решение новых проблем. С помощью системного анализа формулируется проблема, определяется, что и о чем нужно знать, кто должен знать.

2) Решение проблемы предусматривает увязку целей с множеством средств их достижения.

3) Проблема имеет разветвленные связи, вызывающие отдаленные последствия в разных отраслях народного хозяйства, и принятие решения по ним требует учета полной эффективности и полных затрат.

4) Решение проблем, в которых существуют различные трудно сравнимые друг с другом варианты решения проблемы или достижения взаимосвязанного комплекса целей.

5) Случаи, когда в народном хозяйстве создаются совершенно новые системы или коренным образом перестраиваются старые системы.

6) Случаи, когда осуществляется улучшение, совершенствование, реконструирование производства или экономических отношений.

7) Проблемы, связанные с автоматизацией производства, а особенно управления, в процессе создания автоматизированных систем управления в любом звене.

8) Работа по совершенствованию методов и форм экономического управления, ибо известно, что ни один из методов экономического управления не действует сам по себе, а только в определенном сочетании, во взаимосвязи.

9) Случаи, когда совершенствование организации производства или управления проводится на объектах уникальных, нетипичных, отличающихся большой спецификой своей деятельности, где нельзя действовать по аналогии.

10) Случаи, если принимаемые на будущее решения, разработка плана или программы развития должны учитывать фактор неопределенности и риска.

11) Случаи, когда планирование или выработка ответственных решений о направлениях развития принимается на достаточно отдаленную перспективу.

12) Разработка или совершенствование системы управления, когда имеется в виду создание системы оптимального планирования или управления, где требуется выработка самих критериев оптимальности с учетом целей развития и функционирования экономической системы, ее места в общественном разделении труда и экономических взаимосвязей.

Вопрос 3. Базовые определения и основные модели систем

Центральной концепцией теории систем, системного подхода, всей системологии является понятие системы.

В настоящее время нет единства в определении понятия «система», в подходах к классификации систем, в трактовке основных системных закономерностей. Определение понятия «система» изменялось не только по форме, но и по содержанию.

1. Система как средство достижения цели (первое определение системы).

Рассмотрим искусственную, то есть создаваемую человеком систему. Цели, которые ставит перед собой человек, редко достижимы только за счет его собственных возможностей или внешних средств, имеющихся у него на данный момент. Такое стечение обстоятельств называется проблемной ситуацией.

Проблемность существующего положения осознается в несколько «стадий»: от смутного ощущения, что «что-то не так», к осознанию потребности, затем к выявлению проблемы и, наконец, к формулировке цели.

Цель – это субъективный образ (абстрактная модель) несуществующего, но желаемого состояния среды, которое решило бы возникшую проблему.

Вся последующая деятельность, способствующая решению этой проблемы, направлена на достижение поставленной цели, то есть это работа по созданию того, что мы будем называть системой.

Другими словами, система есть средство достижения цели.

Это и есть первое определение системы. Приведем несколько упрощенных примеров систем, предназначенных для реализации определенных целей (табл. 1.1).

Цель

Система

В произвольный момент указать время

Часы

Обеспечить выпечку хлеба в заданном ассортименте для значительного количества людей

Пекарня

Практически мгновенно передать зрительную информацию в звуковом сопровождении на большие расстояния

Телевидение

Обеспечить быстрое перемещение большого числа людей по их желанию в пределах города

Городской транспорт

Первое определение (искусственной) системы («средство достижения цели») выдвигает на первый план целевую подчиненность всех сторон организации системы. Однако даже на простых примерах обнаруживаются сложности: соответствие между целями и системами не всегда однозначно (одна система может быть связана с несколькими целями, одной цели могут отвечать разные системы) и не всегда очевидно (выявить действительные цели существующей системы) не просто. Тем не менее целевая предназначенность системы – ее исходное, главное свойство.