Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
578.05 Кб
Скачать

Самостоятельно:

Эволюция понятия «система».

История становления системных воззрений.

Возникновение, современное состояние и перспективы развития теории систем.

Семинарское занятие 1

Тема Системный анализ и его роль в практической деятельности

  1. В чем состоит смысл системного анализа?

  2. В каких случаях мы используем термин “системность”?

  3. В чем состоят отличия понятий “проблемная ситуация”, “проблема” и “проблематика”?

  4. Приведите примеры анализа и синтеза в процессе познания и практической деятельности.

  5. Основоположники системного анализа.

Индивидуальные задания к семинару 1

Задание №1

  1. В каких событиях, фактах и явлениях проявляется системность окружающего мира?

  2. Может ли какой-нибудь объект или явление быть несистемным?

  3. Почему мы вынуждены учитывать системность познания, практической деятельности и окружающего мира в процессе своей деятельности? Обоснуйте свои ответы.

Задание №2

  1. Каковы основные события в развитии системных представлений в течение последних 150 лет?

  2. Почему системный анализ получил свое развитие только в 20 веке?

  3. Творцы системного анализа. Кто они?

Задание №3

  1. Какое место системный анализ занимает среди других современных наук?

  2. Какова роль системного анализа в решении проблем взаимодействия природы и общества, социально-экономических проблем?

  3. Приведите примеры системного решения экономических, экологических, социальных проблем.

Задание №4

  1. Приведите известные примеры анализа и синтеза в познавательной деятельности.

  2. Обсудите, какие изменения происходят в системности наших знаний после открытия великих законов в науке?

Тема 2 Сущность и принципы системного подхода

  1. Теоретическая и прикладная теории систем и системного анализа.

Общая теория систем или системный анализ, как отрасль науки, может быть разделен на две части: теоретическую и прикладную.

В состав общей теории систем входит

Системное движение по своим задачам действительно призвано выработать новое — в противовес механистическому — видение мира, разработать принципы нового направления научных и технических исследований.

  1. Принципы теории систем и системного анализа

Принцип — это обобщенные опытные данные, это закон явлений, найденный из наблюдений.

Системный анализ – это есть не набор каких-то руководств или принципов для управляющих, это способ мышления по отношению к организации и управлению

Теория систем изучает закономерности организации, структурирования, функционирования, поведения и существования любого объекта в качестве системы. Методологической основой построения теории систем стали такие универсальные научные принципы как:

  1. целостность – это закон устойчиво-динамичного состояния системы при сохранении внешней формы и содержания в условиях взаимодействия с окружающей средой;

  2. дискретность – это закон деления целого образования на элементарные частицы (элементы системы);

  3. гармония – это закон формирования связей при обмене энергией, информацией и веществом между элементами системы и между целой системой и окружающей ее средой;

  4. иерархия – это закон построения отношений между элементами целого образования (структура управления системой);

  5. адекватность – это закон соотношения симметрии и диссиметрии в природе как степень соответствия описания реальной системы формальными методами.

Приведенная система принципов определяет научно-методологическую основу создания теории систем.

Фундаментальной основой построения теории являются законы природных образований, т.е. природных систем.

Следовательно, система это многоуровневая конструкция из взаимодействующих элементов, объединяемых в подсистемы нескольких уровней для достижения единой цели функционирования (целевой функции).

Совокупность системных принципов определяет системный подход.

  1. Проблемы согласования целей.

Любая система предназначена для какой-то вполне определённой и конкретной для неё цели и для этого она делает только специфические (целевые) действия. Следовательно, целью системы является стремление выполнения определённых целенаправленных действий для получения целевого (должного) результата этих действий.

Система действует только тогда, когда перед ней поставлена цель. Ни один объект не действует сам по себе.

В большинстве случаев (в экономических системах — повсеместно), показателем полноты достижения цели системы служит стоимостной показатель.

Выбор показателя — критерия эффективности системы, является заключительным этапом формулировки целей и задач системы.

Для достижения наибольшей эффективности системы ею необходимо управлять, т.е. необходимо проводить деловое администрирование, решать задачи организационно-управленческого характера.

Вроде бы все очень просто — имеется предприятие, выделены его подсистемы (отделы), определены функции каждой подсистемы и каждого элемента в них, описаны связи внутри системы и по отношению к внешней среде. Так пусть каждый элемент функционирует оптимально — наиболее эффективно делает свое дело.

Но здесь почти всегда возникают противоречия, суть которых можно определить с помощью примера.

Рассмотрим деятельность некоторой фирмы, производящей определенные виды продукции и, естественно, стремящейся получить максимальную прибыль от ее продажи. Пусть решается простой вопрос — сколько готовой продукции хранить на складе предприятия и сколько разновидностей ее должно производиться? Посмотрим на “частные” интересы различных отделов фирмы и сразу же обнаружим их несовпадение.

Да, каждый из отделов заинтересован в достижении глобальной цели — максимуме прибыли фирмы (если это не так, то системный подход здесь бессилен). Но!

Производственный отдел будет заинтересован в длительном и непрерывном производстве одного и того же вида продукции. Только в этом случае будут наименьшими расходы на наладку оборудования.

Отдел сбыта, наоборот, будет отстаивать идею производства максимального числа видов продукции и больших запасов на складах.

Финансовый отдел, конечно же, будет настаивать на минимуме складских запасов — то, что лежит на складе, не может приносить прибыли!

Даже отдел кадров будет иметь свою локальную целевую функцию — производить продукцию всегда (даже в периоды делового спада) и в одном и том же ассортименте, так как в этом случае не будет проблем текучести кадров.

Вот и представьте себе сложность задачи управления такой большой системой с достижением глобальной цели —максимума прибыли.

Ясно, что придется ставить и решать задачи согласования целей отдельных подсистем и хорошо еще, если показатели эффективности подсистем имеют ту же размерность, что и показатель (критерий) эффективности системы в целом.

Ведь вполне может оказаться, что эффективность работы некоторых подсистем приходится измерять не в денежном выражении, а с помощью других, не числовых, показателей.

Понятие «система» является относительным, но не абсолютным, в зависимости от соответствия между тем, что должен и что может сделать данный объект.

Если объект может выполнить заданную цель, он является системой для выполнения этой цели. Если не может, он не система для данной цели, но может быть системой для другой цели.

Для достижения цели не имеет значения, из чего состоит система, а важно – что она может.

В любом случае возможность выполнить цель определяет систему. Следовательно, систему определяет не состав её элементов, а насколько точно она может выполнить то, что от неё ожидается (цель).

Важен результат действия, а не способ его получения. Из совершенно разных элементов можно построить системы для решения одинаковых задач (целей).

Таким образом, система определяется соответствием между заданной целью и её результатом действия.

Цель – это и задание для объекта (то, что он должен сделать), и его стремление или желание (то, к чему он стремится).

Для достижения цели система действует. Фактически, своими действиями система преобразует цель в результат действия, затрачивая при этом энергию.

Реакции систем на одни и те же внешние воздействия всегда постоянны, потому что цель всегда определенная и постоянная.

Поэтому и результат действия всегда должен быть определённый и постоянный, т.е., одинаковый, (принцип постоянства соответствия результата действий системы должному), а для этого и действия системы должны быть одни и те же (принцип постоянства соответствия актуальных действий системы должным).

Постоянство реакции назовём целенаправленностью, потому что сохранение одинаковости (постоянства) своей реакции является целью системы.