Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2014-2015_Тр_староста Тишалович Олег / Общая психология_2014 / Тема 12-1 Межличностные отношения.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Межличностные отношения

Содержание лекции

  1. Виды групп, классификация

  2. Уровни сформированности коллектива

  3. Методы исследования межличностных отношений

  4. Взаимоотношения в группах и коллективах

  5. Массовые социально-психологические явления

1. Виды групп

Общение человека происходит в разнообразных группах. В социальной психологии выделяется несколько разновиднос­тей групп.

Контактная группа объединяет людей, имеющих об­щие цели и интересы в той или иной области жизни и деятель­ности. Такими группами являются семья, группа детей в дет­ском саду, учащиеся класса, бригады рабочих и т. д.

Контактные группы можно классифицировать по ряду приз­наков.

В зависимости от количества участников выделяют ма­лые и большие группы.

Малая группа — это достаточно устой­чивое объединение людей, связанных контактами, симпатиями друг к другу.

1. Так, школьники объединяются в малые группы по интересам (шахматы, туризм, литература и пр.). В классе, как правило, имеется несколько различных малых групп, на­личие которых выражает потребность школьников в общении.

2. В зависимости от значимости для человека норм и правил, при­нятых в той или иной группе, выделяются так называемые ре­ферентные (эталонные) группы, нормы и правила которых служат для него образцом подражания. Обычно каждый школьник входит в несколько малых групп. Он одновременно явля­ется членом семьи, членом классного коллектива и входит в малую группу, объединяющую детей по месту жительства. При этом любая, в том числе и последняя, группа может оказаться наиболее значимой для него, т. е. референтной.

3. В зависимости от форм организации деятельности группы могут быть официальными, когда их деятельность определяется извне и закрепляется в специальных документах, а также не­официальными. Например, деятельность людей в воинском под­разделении определяется уставом. Примером внешне организо­ванной группы могут быть школьники, только что приехавшие в пионерский лагерь, уже познакомившиеся с «Правилами по­ведения», но не успевшие установить личные контакты.

При внутренней, неофициальной организации группы цели деятельности и обязанности определяются самой группой. Так складываются группы по совместной игре у дошкольников, ту­ристские группы молодежи и пр.

4. По характеру и формам организации деятельности выделя­ются следующие уровни развития контактных групп:

ассоциация — группа, в которой совместная деятельность становится значимой для каждого ее участника;

корпорация — группа, в которой совместная деятельность воспринимается каждым участником как общая деятельность, но она может противопоставляться деятельности других групп;

коллектив — группа, в которой совместная деятельность подчинена целям общества, частью которого является эта группа.

Наиболее обстоятельные взгляды на природу коллектива высказал А. С. Макаренко. Согласно его взглядам, коллектив возникает только .при условии, если в группе происходит объ­единение людей на задачах деятельности, явно полезной для общества.

Коллектив складывается на основе постепенного формирова­ния положительного отношения каждого участника группы к совместной деятельности, на основе чего происходит измене-кие взаимоотношений индивидов.

В зависимости от места в системе других коллективов вы­деляют первичный коллектив и основной коллектив.

По А. С. Макаренко, первичный коллектив — это такой кол­лектив, в котором отдельные его члены оказываются в постоян­ном деловом, дружеском, бытовом и идеологическом объеди­нении. А. С. Макаренко считает, что в него должны входить от 7 до 15 человек. По этому поводу он писал: «Первичный кол­лектив, то есть коллектив, который уже не должен делиться дальше на более мелкие коллективы, не может быть меньше 7 и больше 15 человек. Я не знаю, почему это так, я этого не учитывал. Я только знаю, что если первичный коллектив мень­ше 7 человек, он начинает обращаться в дружеский коллектив, в замкнутую группу друзей и приятелей. Первичный коллек­тив больше 15 человек всегда стремится к разделению на два коллектива, всегда есть линия разделения»1. Примеры первич­ного коллектива — пионерское звено, звездочка октябрят. От­мечая значение и роль первичного коллектива, Н. К. Крупская говорит: «Гораздо легче небольшой коллектив организовать, чем сразу организовать большой. Маленький коллектив в 10 человек гораздо проще организуется. Опираясь на такие не­большие коллективы, можно сплотить и весь коллектив, весь отряд»2.

Основной коллектив — это объединение первичных коллек­тивов. Например, основным коллективом по отношению к пио­нерскому звену является пионерский отряд.

В настоящее время в отечественной психологии интенсивно раз­рабатывались проблемы детских групп и коллективов (А. В. Петровский, Я. Л. Коломинский, Л. И. Новикова, Л. И. Уманский и др.).

В психологических исследованиях выделены шесть типов детских коллективов:

семейные,

учебно-воспитательные,

коллек­тивы по интересам (клубного характера),

функционирующие на базе внешкольных учреждений,

коллективы детских и юноше­ских общественных организаций,

коллективы свободного об­щения и

коллективы перевоспитания специальных детских уч­реждений.

Эти коллективы отличаются по функциям, которые они выполняют по отношению к ребенку, и той позицией, ко­торую ребенок занимает в них.

Наибольшее влияние на формирование личности школьника оказывают школьные коллективы, которым свойственны определенные особенности. Основной вид деятельности школьни­ков - учение. Обучение детей осуществляется в результате взаимодействия учителя (преподавание) и учащихся (учение). При этом функции каждого участника совокупной деятель­ности обучения различны.

Объектом. деятельности учителя явля­ются учащиеся. Учитель конкретизирует цели и задачи обуче­ния, находит соответствующие средства.

Функции учащихся многообразны: выработать умения, навыки, овладеть знания­ми, развить способности.

В процессе решения учебных задач возникают школьные коллективы, которые, помимо этих задач и в единстве с ними, должны решать и вопросы воспитания. Так же как и в обучении, в воспитании функции руководителя в школьных коллективах осуществляет педагог, который на­правляет, организует их работу и приучает их ко все большей самостоятельности.