Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Эго-психология э. Эриксона

Утверждая доминирующее значение психических факторов в историческом процессе, Эриксон подчеркивал особую роль личностного начала в жизни. Он полагал, что психическая жизнь людей почти зеркально отражает исторические события, и что их личностные кризисы соответствуют социальным кризисам и характеризуются той же структурой. Эриксон считал, что развитие личности продолжается всю жизнь. Сам этот процесс Эриксон называл формированием идентичности, подчеркивая важность сохранения и поддержания цельности “Эго”, которое является главным фактором устойчивости к неврозам.

Он выделил восемь основных этапов развития идентичности, в течение которых ребенок переходит от одной стадии осознания себя к другой, причем каждая стадия дает возможность для формирования противоположных качеств и черт характера, которые осознает в себе человек и с которыми он себя идентифицирует [8].

Социокультурная теория к. Хорни

К. Хорни исходила из того, что доминирующим в структуре личности являются не инстинкты агрессии или либидо, а бессознательное чувство беспокойства, которое Хорни называет чувством коренной тревоги. Хорни писала, что тревога связана с «имеющимся у ребенка ощущением одиночества и беспомощности в потенциально враждебном ему мире». Карен Xорни выделяет два момента, которыми характеризуется все невротики: ригидность реакций и несоответствие между потенциями и достижениями. Основой всех неврозов она называла “базальную тревогу”, которая определяется как чувство собственной незащищенности, слабости, беспомощности, незначительности в этом предательском, атакующем, унижающем, злом, полном зависти и брани мире.

К. Хорни утверждала, что человеком управляют тенденции:

         стремление к безопасности;

         стремление к удовлетворению своих желаний.

Невротические потребности – стратегии компенсации базальной тревоги:

         невротическая потребность в любви и одобрении;

         невротическая потребность в “партнере-опекуне”;

         невротическая потребность в узком ограничении жизни;

         невротическая потребность в силе;

         невротическое стремление эксплуатировать других;

         невротическая потребность в значимости;

         потребность в том, чтобы быть объектом восхищения;

         невротическое стремление к личным достижениям;

         невротическая потребность в самодостаточности и независимости;

         невротическая потребность в совершенстве и безупречности.

Эти потребности присутствуют у всех людей. Они помогают справляться с чувствами отверженности, враждебности и беспомощности, неизбежными в жизни. Здоровый человек применяет гибкую стратегию использования потребностей. Потребность имеет характер невротической, если человек неутомимо пытается превратить ее удовлетворение в способ жизни [8].

К. Хорни выделила три типа направленности поведения личности по отношению к окружающим ее людям: к людям (потребность в любви); от людей (как потребность в независимости); против людей (как потребность во власти). Таким образом, в ее теории сохраняется не только идея Фрейда о значении бессознательного, но и его мысль об антагонизме между внешним миром и человеком [2].