Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Archive / 2 курс 2семестр / ОП / OP_2_Finalnaya_chast_1.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
206.05 Кб
Скачать

19.Тревога и тревожность.

Тревога - это смутное, неприятное эмоциональное состояние, характеризующееся ожиданием неблагоприятного развития событий, наличием дурных предчувствий, страха, напряжения и беспокойства. Тревога отличается от страха тем, что состояние тревоги обычно беспредметно, в то время как страх предполагает наличие вызывающего его объекта, человека, события или ситуации.

Тревожность - это склонность человека к переживанию состояния тревоги. Чаще всего тревожность человека связана с ожиданием социальных последствий его успеха или неудачи. Тревога и тревожность тесно связаны со стрессом. С одной стороны, эмоции тревожного ряда являются симптомами стресса. С другой стороны, исходный уровень тревожности определяет индивидуальную чувствительность к стрессу.

Как и стресс в целом, состояние тревоги не может быть названо однозначно плохим или хорошим. Иногда тревога является естественной, адекватной, полезной. Каждый человек чувствует тревогу, беспокойство или напряжение в определенных ситуациях, особенно, если он должен сделать что-то необычное или подготовиться к этому. Например, выступление перед аудиторией с речью или сдача экзамена. Человек может испытывать беспокойство, идя по неосвещенной улице ночью или когда он заблудился в чужом городе. Этот вид тревоги нормален и даже полезен, так как побуждает подготовить выступление, изучить материал перед экзаменом, задуматься о том, действительно ли нужно выходить на улицу ночью в полном одиночестве. В других случаях тревога является неестественной, патологической, неадекватной, вредной. Она становится хронической, постоянной и начинает появляться не только в стрессовых ситуациях, но и без видимых причин.

20.Фрустрация: экспериментальные исследования и диагностика.

1)Фрустрация имеет место в тех случаях, когда организм встречает более или менее непреодолимые препятствия или обструкции на пути к удовлетворению какой-либо жизненной потребности. (С.Розенцвейг) 2)Фрустрация – сост. человека, выражающееся в характерных особенностях переживаний и поведения и вызываемое объективно непреодолимыми (или субъективно так понимаемыми) трудностями, возникающими на пути к достижению цели.

3 уровня психологической защиты организма

Клеточный (иммунологический) уровень - психобиологическая защита основана на действии фагоцитов, антител кожи, защита организма от инфекционных воздействий.

Автономный уровень – (немедленной необходимости) защищает организм в целом от общих физических агрессий. В психологическом плане соответствует страху, страданию, ярости, а на физиологическом- биологическим изменениям типа «стресса»

Высший кортикальный уровень (защита «я») - защита личности против психологической агрессии.

Первичная фрустрация или лишение (образуется в случае если субъект лишен возможности удовлетворить свою потребность.

Вторичная фрустрация, характеризуется наличием препятствий или противодействий на пути, ведущем к удовлетворению потребности.

Всякая реакция на фрустрацию, рассмотренная с биологической точки зрения, адаптивна.

Розенцвейг выделяет 3 типа фрустраторов:

Лишения (отсутствие необходимых средств для достижения цели или удовлетворения потребности) – бывают двух типов: внутренние(человек чувствует влечение к женщине, но осознает что сам он настолько непривлекателен, что не может рассчитывать на взаимность) и внешние(фрустратор находится вне самого человека – человек голоден, а пищу достать не может).

Потери – внутренние (Самсон, теряющий волосы в которых по легенде заключена его сила) и внешние (смерть близкого человека, потеря жилища).

Конфликт – внешний (человек, который любит женщину, остающуюся верной своему мужу) и внутренний (человек хотел бы соблазнить любимую женщину, но это желание блокируется представлением о том, что было бы, если бы кто-нибудь соблазнил его мать или сестру).

Один и тот же фрустратор может вызвать у разных людей разную реакцию.

Фрустрация как психическое состояние может быть: 1)типичной для характера человека, 2)нетипичной, но выражающей начало возникновение новых черт характера, 3)эпизодической, переходящей (например, агрессия типична для человека несдержанного, грубого, а депрессия – для человека не уверенного в себе).

Интерпретация или диагностика: Тест на картинки (фрустрационная ситуация, один персонаж говорит о ней, второе место пустое, испытуемый должен вписать свой ответ) К достоинствам методики С.Розенцвейга относится высокая ретестовая надежность, способность поддаваться адаптации на различных этнических популяциях. Значимыми для интерпретации являются суммарные показатели и соответствие их стандартным нормативам группы. Показатели теста отражают не структурные личностные образования, а индивидуальные динамические характеристики поведения: высокая экстрапунитивность в тесте – связано с неадекватной повышенной требовательностью к окружению и недостаточной самокритичностью, повышенный показатель интропунитивности – указывает на чрезмерную самокритичность или неуверенность субъекта(у больных с астеническим синдромом этот показатель особенно завышен).

Соседние файлы в папке ОП