Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Archive / 2 курс 2семестр / ОП / OP_2_Finalnaya_chast_1.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
206.05 Кб
Скачать

12.Взаимодействие эмоциональных и познавательных процессов: эмоции и сенсорно-перцептивные процессы.

Особенности эмоций и чувств

1. Чувства и эмоции взаимосвязаны, обусловлены, но не равнозначны.

Чувства обладают относительной устойчивостью и постоянством, а эмоции возникают в ответ на конкретную ситуацию. Как правило, эмоции – это реакция на удовлетворение органических потребностей. Чувства связаны с переживанием высших потребностей.

2. Одно и то же чувство человек переживает по-разному.

Например, чувство ответственности может переживаться в форме:

- радости за успех порученного дела,

- беспокойства в случае задержки,

- стыда в случае его провала и т. п.

3. Эмоции и чувства характеризует относительная независимость от воли человека (возникновение и исчезновение чувств).

4. Особенностью чувств и эмоций является их “иррадиация”, распространённость на всё, что связано с объектом привязанности наших чувств.

5. Для эмоций и чувств характерна амбивалентность (полярность), двойственность переживаний, когда один и тот же объект в одно и то же время вызывает несогласованные, противоречивые переживания.

В типичных случаях амбивалентность обусловлена тем, что часто отдельные особенности сложного объекта по-разному влияют на потребности и ценности человека.

6. Очень часто высшие чувства выступают в конфликт с теми чувствами, которые мы относим к более низким.

Например, чувство чести и чувство долга – с чувством страха.

13.Взаимодействие эмоциональных и познавательных процессов: эмоции и интеллектуально-мнемическая деятельность.

Научение, воспроизведение мнемического материала и эмоции.

Эмоции оказывают избирательное действие на процесс научения, способствуя установлению тех связей, которые каким-то образом соответствуют содержанию испытываемой эмоции.

Известно, что столкновение с неуспехом, или фрустрация, обычно приводит к усилению эмоций агрессивного характера. Эти эмоции, по-видимому, будут более сильными у лиц, характеризующихся высоким уровнем чувства (или установки) враждебности.

Не только научение, но и припоминание зависит в известной степени от эмоциональных процессов. Об этом свидетельствуют результаты, полученные при исследовании влияния эмоций на воспоминания.

Эмоции оказывают влияние на процесс запоминания и влияние положительных и .отрицательных эмоций различно.

Во-первых, положительных воспоминаний больше, чем отрицательных; во-вторых, отрицательный опыт запоминается лучше, чем нейтральный, и, наконец, в-третьих, запоминание зависит от силы эмоции: более сильные эмоции, независимо от их знака, способствуют запоминанию большего числа фактов.

Положительная эмоция, связанная с тем или иным материалом, облегчает его заучивание.

А также содержатся некоторые данные, говорящие о том, что негативный опыт может облегчать научение в большей степени, чем нейтральный.

Отрицательные эмоции оказывают на воспоминания подавляющее действие. Концепции вытеснения.

Люди хуже воспроизводят заучиваемый материал, если перед этим испытали неудачу при выполнении другой мнемической задачи.

Предполагая, что наказание вызывает отрицательную эмоцию (такова главная функция наказания), можно считать, что отрицательная эмоция и является тем, что фактически закрепляет или тормозит ассоциации.

В эксперименте Мак-Гранапа связь между наказанием и действием носила инструментальный характер. Это означает, что появление определенной реакции («цветовой» ассоциации) приводило к отрицательной эмоции, связанной с ударом тока.

Таким образом, когда отрицательная эмоция находится с некоторой реакцией в инструментальной связи, она оказывает на нее подавляющее действие; когда же эта связь носит ассоциативный характер, отрицательная эмоция способствует этой реакции.

Соседние файлы в папке ОП