Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Archive / 2 курс 2семестр / ОП / OP_2_Finalnaya_chast_1.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
206.05 Кб
Скачать

10. Способности и задатки.

Способности — индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности. Способности не сводятся к имеющимся у индивида знаниям, умениям, навыкам. Они обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приёмами некоторой деятельности и являются внутренними психическими регулятивами, обусловливающими возможность их приобретения.

Для их определения уровень способностей к какой-либо деятельности одного человека нужно сравнить с тем же уровнем у других людей

Надо принять во внимание, что способности – это качества личности, которые могут быть выражены как в той или иной степени у конкретного представителя человечества, так и не выражены вовсе. Способности могут быть как врожденными, так и приобретёнными в процессе индивидуального развития. Способность не сводима к конкретному свойству, а является всегда синтезом каких-либо свойств характерных конкретной личности.

Задатки - анатома–физиологические особенности нервной системы, служащие базой для формирования тех или иных способностей. Они обусловлены наследственными генами, ими обусловлены некоторые психические свойства, развитие которых зависит от наличия определенных контактов со средой.

Развитие задатков тоже может быть различным и зависит от окружающей человека обстановки. При одинаковых задатках, но различных условиях могут развиться столь же различные способности. В основе, которых лежит один и тот же анатомо-физиологический фактор (например, острота чувств) Это происходит потому, что развиваются задатки лишь в процессе деятельности, а деятельность может быть различной. Задатки могут и не раскрыться на протяжении жизни, в том случае если человек никогда не занимался определённой деятельностью (к которой, тем не менее, у него был задаток)

Задатки заложены при рождении. Что бы они открылись надо прилагать усилья, развивать их с помощью той или иной деятельности. Пропорционально этой деятельности будут расти навыки и способности.

Важно отметить, что эти периоды особой готовности к овладению специальными видами деятельности рано или поздно кончаются, и если какая-то функция не получила своего развития в благоприятный период, то впоследствии ее развитие оказывается чрезвычайно затруднено, а то и вовсе невозможно. Например, в подростковом возрасте уже очень трудно научиться прямохождению и речи.

11.Биологический смысл эмоций. Специфика эмоциональной информации.

Эмоции - класс психофизиологических явлений, представляющих собой внутренние субъективно переживаемые психические и физические состояния человека, сопровождаемые приятными или неприятными ощущениями.

Эмоции - субъективные состояния человека и животных, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него внешних или внутренних раздражителей и выражающиеся, прежде всего, в форме непосредственных переживаний (удовольствия или неудовольствия, радости, страха, гнева и т. д.).

Эмоции возникают лишь по поводу таких событий или результатов действий, которые связаны с мотивами.

Эмоции могут быть врождённые и приобретаемые

Различают первичные (основные) и вторичные (сложные) эмоции. К первичным эмоциями относят: радость, печаль, тревогу, гнев, отвращение, стыд, удивление. К вторичным эмоциям относят различные смешения первичных эмоций, а также эмоций и их узких интерпретаций.

Неудовлетворенным потребностям соответствуют отрицательные эмоции, удовлетворенным – положительные.

Соседние файлы в папке ОП