Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Archive / 2 курс 2семестр / ОП / OP_2_Finalnaya_chast_1.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
206.05 Кб
Скачать

4. Типологии темперамента.

Холерик:

Быстрый, страстный, порывистый, неуравновешенный, с резко меняющимся настроением, с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается.

Флегматик:

Медлителен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою медлительность прилежанием.

Сангвиник:

Живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой настроения, впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Обычно сангвиники обладают выразительной мимикой. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно, приходя в сильное возбуждение от этого, если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно.

Меланхолик:

Человек легко ранимый, склонный к постоянному переживанию различных событий, он мало реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он не может сдерживать усилием воли, он повышенно впечатлителен, легко эмоционально раним.

5. Свойства темперамента. Современные концепции темперамента.

Темперамент — совокупность индивидуальных психических особенностей личности, составляет основу развития характера человека, остается почти неизменным в процессе всей жизни.

Свойства темперамента — это врожденные и устойчивые индивидуальные особенности психики, бывают общие, свойственные всем его типам и представителям, и конкретные — по-разному развитые у представителей того или иного типа темперамента.

Свойства темперамента

Сенситивность — наименьшая сила внешнего воздействия, необходимая для возникновения психической реакции человека, и скорость развития этой реакции.

Реактивность — степень непроизвольности реакций человека на внешние или внутренние воздействия одинаковой силы (критическое замечание, обидное слово, угроза, неожиданный резкий звук).

Активность — степень энергичности, которой человек воздействует на внешний мир и преодолевает препятствия на пути к своим целям.

Темп реакций — скорость протекания различных психических реакций и процессов

Пластичность — легкость, гибкость и быстрота приспособления человека к меняющимся внешним условиям

Ригидность — качество, противоположное пластичности. Выражается в инертности, косности поведения, привычек, суждений.

Экстраверсия — поведение и реакции человека, преимущественно определяемые внешними впечатлениями, возникающими в данный момент. Человек направлен вовне.

Интроверсия — преимущественная обусловленность поведения и реакций человека образами и представлениями, связанными с прошлым и будущим. Человек обращен внутрь себя.

Эмоциональная возбудимость — уровень воздействия, необходимого для возникновения эмоциональной реакции, и скорость возникновения этой реакции.

Современные концепции темперамента:

Кремчер

Кречмер выделяет на основе разработанных им критериев основные конституционные типы телосложения и делает попытку определить темперамент именно через эти типы морфологических конституций.

Шизоидный темпераментастенический тип, длинная и узкая грудная клетка, длинные конечности, удлиненное лицо, слабая мускулатура. От чрезмерной ранимости, аффективности и раздражительности до бесчувственной холодности и тупого равнодушия. Замкнутость, уход во внутренний мир, несоответствие реакций, контрасты между судорожной порывистостью и скованностью действий.

Циклоидный темперамент – пикнический тип, широкая грудь, коренастая, широкая фигура, круглая голова, выступающий живот. Повышенное, веселое настроение у маниакальных субъектов, сниженное, печальное, мрачное у депрессивных индивидов. Соответствие реакций стимулам, открытость, умение слиться со средой, естественность, плавность и мягкость движений.

Ошибочно определил роль конституционных особенностей как факторов психического развития личности.

Шелдон.

Три основных типа соматической конституции: эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный.

Эндоморфный тип - мягкость и округлость внешнего облика, слабое развитие костной и мускульной систем; ему соответствует висцеротонический темперамент с любовью к комфорту, с чувственными устремлениями, расслабленностью и медленными реакциями.

Мезоморфный тип - жестокость и резкостьь поведения, преобладание костно-мускульной системы, атлетичность, сила; с ним связан соматотонический темперамент, с любовью к приключениям, склонностью к риску, жаждой мускульных действий, активностью, смелостью, агрессивностью.

Эктоморфному тип - изящество и хрупкость телесного облика, отсутствие выраженной мускулатуры; этому соматотипу соответствует церебротонический темперамент, характеризующийся малой общительностью, склонностью к обособлению и одиночеству, повышенной реактивностью.

Шелдон, так же как и Кречмер, проводит мысль о фатальной соматической обусловленности самых разнообразных психических черт личности, в том числе таких, которые целиком определяются условиями воспитания и социальной средой.

Основным недостатком гуморальных и морфологических теорий является то, что они принимают в качестве первопричины поведенческих проявлений темперамента такие системы организма, которые не обладают и не могут обладать необходимыми для этого свойствами.

Павлов.

Детальное теоретическое и экспериментальное обоснование положения о ведущей роли и динамических особенностях поведения центральной, нервной системы. Павлов выделил три основных свойства нервной системы: силу, уравновешенность и подвижность возбудительного и тормозного процессов. Из ряда возможных сочетаний этих свойств Павлов выделил четыре, по его данным, основные, типичные комбинации в виде четырех типов высшей нервной деятельности. Их проявления в поведении Павлов поставил в прямую связь с античной классификацией темперамента. Сильный, уравновешенный, подвижный тип нервной системы рассматривался им как соответствующий темперамент сангвиника; сильный, уравновешенный, инертный — темперамент флегматика; сильный, неуравновешенный — темперамент холерика; слабый — темперамент меланхолика.

Советские психологи (Б. М. Теплов и др.) отмечают, что первостепенное научное значение работ И. П. Павлова заключается в выяснении основной роли свойств нервной системы как первичных и самых глубоких параметров психофизиологической организации индивидуума.

Соседние файлы в папке ОП