Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СамостоятМетодичСтудент.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
199.68 Кб
Скачать

2. Формы самостоятельной работы

В вузе Вам необходимо овладеть следующими традиционными формами самостоятельной работы:

  • чтение текста (учебника, учебного пособия, первоисточника, дополнительной литературы, материалом электронного ресурса сети Интернет);

  • конспектирование текста;

  • работа с конспектом лекции;

  • составление плана и тезисов ответа;

  • аналитическая обработка текста (аннотирование, редактирование, конспект-анализ);

  • подготовка сообщений на семинаре;

  • подготовка рефератов;

  • подготовка доклада на конференцию;

  • ответы на контрольные вопросы.

Для успешного обучения вам нужно правильно планировать свой день (работу, отдых). Если планирование аудиторной работы делают работники медицинской академии, то самостоятельную работу Вы планируете сами. От правильного планирования зависит результат вашей образовательной деятельности.

Содержание самостоятельной работы студентов

Самостоятельная работа состоит из двух видов: базовой и дополнительной.

Базовая самостоятельная работа основана на вузовском курсе «История России». Она предполагает выполнение домашнего задания к семинару (чтение учебника, осмысление лекционного материала, изучение рекомендованной литературы), написание рефератов, подготовку к контрольным точкам и итоговому зачету.

Вам предложен обширный список рекомендованной литературы. Он не является обязательным. Вы выбираете самостоятельно ту литературу, которая покажется Вам оптимальной, интересной и доступной. Для удобства Вашей работы, список литературы сориентирован на библиотечный фонд КемГМА и на литературу последних годов выпуска. Конечно, здесь представлена не вся литература по поставленным вопросам. Помните, что самостоятельная работа предполагает и самостоятельный поиск литературы. Используйте роскошные возможности Интернета. Задания по базовой самостоятельной работе Вы найдёте в розданной Вам методичке: Лопатин Л.Н., Агибалова М.И., Лопатина Н,Л., Чернышев А.Н. «Методические рекомендации и планы семинарских занятий по истории России (IX-XXI вв.) для студентов КемГМА дневной формы обучения». Кемерово, 2007.

Она есть в электронном пакете, полученном Вами вместе с заданием по дополнительной самостоятельной работе. Дополнительная самостоятельная работа предусмотрена образовательным государственным стандартом. В читальном зале библиотеки КемГМА эти материалы есть и на бумажном носителе. Вам предстоит написать несколько небольших работ. Здесь даны несколько заданий по дополнительной самостоятельной работе. Какие именно из них Вам предстоит выполнить, определяет преподаватель.

Выдавая это творческое задание, кафедра ставит целью через текст привить Вам вкус к познанию исторической действительности, дать Вам возможность почувствовать эпоху через разные источники (монографии, научные статьи, публицистику, художественные произведения, рассказы очевидцев, фольклор и пр.). Вы получаете шанс творчества, возможность отойти от привычных клише, проявить самостоятельное осмысление прочитанного и услышанного, выдать свои личные умозаключения.

Если Вы отнесётесь не по-школярски к написанию работы, то почувствуете историю России как Вашу собственную историю, историю Ваших предков, Вашей семьи, Вашего народа. Ощутив личную сопричастность к истории, Вы захотите быть сопричастным и к действительности (жизни студенческой группы, академии, страны). А это уже - гражданственность! Гражданственность понимается как неравнодушная позиция человека к происходящим в обществе современным процессам. Она формируется на основе мировоззренческих установок, политического, культурного и духовного опыта человека.

Именно гражданственности и не хватает нынешним россиянам, пережившим советское время. Ведь в советское время были не только широко пропагандируемые достижения (Победа в 1945 г., военно-промышленный комплекс, космос, балет и др.), но и преступления власти против народа, страх людей перед властью, великолепно поставленный обман. Гражданственность и девальвировалась.

Ваша письменная самостоятельная работа по научной, публицистической и художественной литературе непременно должна иметь две части (не обязательно их выделять): повествовательную (пересказ полученных сведений) и творческую (Ваши собственные суждения, размышления, выводы). Всё это может уместиться на 2-4 страницах (А-4) рукописи. Во избежание дополнительных для Вас сложностей и возможных недоразумений печатать текст кафедра не допускает. На первой странице текста (или титульном листе) не забудьте поставить тему, Вашу фамилию и полное имя, группу, год написания, фамилию Вашего преподавателя. Пожалуйста, строго придерживайтесь сроков выполнения работ. Работы, не представленные в сроки, кафедра принимает только на итоговом семестровом зачете со «штрафными» 50 страницами прочитанного Вами текста монографий или статей. Вы, таким образом, во-первых, лишаетесь шанса на получение «автоматического» зачета, во-вторых, выполняете значительную дополнительную работу.

1. Самостоятельная работа № 1 по материалам книги Горянина А. «Мифы о России и дух нации». – М., 2002. – 335 с. Это монография современного автора, который обеспокоен сохранением уничижительных мифов об истории дореволюционной России, сформированных западными историками и коммунистической идеологией. Вы можете выбрать одну из тем:

  • Свободы и парламентаризм в России и Европе.

  • Крестьяне России и Европы.

  • Жизненный уровень россиян и европейцев.

  • Культура, нравственность, праздники, досуг российского и европейского крестьянина.

  • Гигиена в России и Европе.

2. Самостоятельная работа № 2 по материалам книги Максимова С.В. «Куль хлеба». – Л., 1987. – 655 с. Эта книга написана в XIX в. этнографом. (Этнограф изучает бытовые и культурные особенности народа.) Автор фиксировал собственные наблюдения за жизнью крестьян. Он тогда не знал, что его потомки из ХХ в. будут ложно представлять жизнь русского народа в качестве нищей, убогой, некультурной, голодной и беспросветной. Из записей этнографа складывается непривычное для нас представление о фактически изобильном питании «простого» народа, его гигиене, уважительном отношении друг к другу, обычаях и др.

По этим наблюдениям этнографа Вам следует описать Жизненный уровень «простого народа» (крестьян, извозчиков и пр.) царской России.

3. Самостоятельная работа № 3 по материалам книги Струве П.Б. «Дневник политика (1925-1935)» – Москва – Париж, 2004. – 870 с. Эта книга – сборник статей выдающегося русского ученого (эмигранта) и общественного деятеля (с которым Ленин полемизировал ещё в 1895 г.). То, о чем писал этот историк (экономист, философ) ещё в 20-30-е годы, стали робко осознавать во второй половине 80-х гг. лишь отдельные публицисты. Его характеристики сущности советской власти хотя и полностью подтвердились, но излагаются очень ограниченным кругом преподавателей истории в школе и вузах. Его выводы и заключения о содержании социалистического эксперимента Вы можете подобрать по следующим темам:

  • Жизненный уровень населения при царизме и в годы советской власти.

  • Культура, религия, образование и воспитание.

  • Большевики и Октябрьская революция.

  • Советская экономика.

  • Медицина, инвалиды, демография.

4. Самостоятельная работа № 4 по материалам книги Лопатина Л.Н., Лопатиной Н.Л. «Коллективизация и раскулачивание (очевидцы и документы свидетельствуют)». – Кемерово, 2009. – 445 с. В книге представлены 149 рассказов очевидцев коллективизации. Эти свидетельства собраны студентами КемГМА и научной экспедицией Кемеровского общественного научного фонда «Исторические исследования» в 1990-е годы. Подобного материала более нигде не существует и не будет существовать. Теперь это сделать невозможно. Очевидцев коллективизации почти нет в живых. Незамысловатые рассказы дедушек и бабушек Ваших предшественников из 90-х годов создают голографическую картину этой национальной российской катастрофы. Вы должны прокомментировать 10 рассказов в соответствие с последней цифрой зачетки. Например, если номер Вашей зачетки оканчивается на цифру 3, то следует комментировать документы под номерами 13, 23, 33, 93, 53, 103, 123 и т.п. Прокомментировать значит высказать свое суждение о прочитанном материале.

5. Самостоятельная работа № 5 по повести М.А. Булгакова «Собачье сердце» (или по одноименному кинофильму Владимира и Наталии Бортко).

Ваша задача выявить в данном художественном материале исторический аспект. Булгаков написал это произведение в 1925 г. в период расцвета новой экономической политики. Он, видимо, полагал, что социалистический эксперимент в виде военного коммунизма ушёл из жизни россиян окончательно. Аллегорический представив социалистический эксперимент в виде операции по превращению собаки в человека, писатель оставляет у читателя ощущение радости, когда мерзкий Шариков (социализм) становится прежним милым дворнягой (естественные экономические и социальные отношения). Писатель не знал, что через два года (в 1928 г.) большевики вернутся к своему эксперименту, который продолжится до «гайдаровских» реформ.

Читая повесть (просматривая фильм), Вам следует за действиями героев увидеть исторический контекст. Выберите 5-6 сюжетов и прокомментируйте их через сущность социалистического эксперимента. Скажем, профессор Ф.Ф. Преображенский говорит, что разруха берётся в головах. А Вы говорите, что разруха 1921 г. была не следствием каких-то особых обстоятельств. Она была следствием политики военного коммунизма, вызвавшего Гражданскую войну, экономическую и социальную разруху. Разруха в головах вождей прошла в 1921 г. (объявление НЭП), вернулась в 1928 г., не прошла и до сих пор у тех, кто пытается реставрировать социализм, утверждает, что «при социализме лучше жили». Или, скажем, сюжет со словами Шарикова «душили, душили, душили» можно прокомментировать через выводы о политике диктатуры пролетариата, репрессий, драконовских налогов на крестьян до 1953 г. В повести (фильме) почти за каждым сюжетом стоит глубокая мысль. Найдите её, опишите. Вы получите навык понимания эзопова языка, удовлетворение от сопричастности к мыслям замечательного писателя.

Зная историю Советского Союза, интересно, как бы Вы описали дальнейшую судьбу главных героев фильма (Преображенского, Борменталя, Шарикова, Швондера)?