Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СамостоятМетодичСтудент.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
199.68 Кб
Скачать

Учебно-исследовательская работа

Государственный стандарт предусматривает участие студентов в научно-исследовательской работе. Однако кафедра считает, что первокурсник медицинской академии вряд ли готов к проведению таких исследований. Тем более, что он специализируется в области естественных, а не гуманитарных знаний. А вот проводить учебно-исследовательскую работу он вполне способен.

Частью этой исследовательской работы и являются вышеописанные четыре задания. Но кафедра с 1993 г. даёт студентам возможность проявить себя и в малоизвестном в России научном историческом жанре «устная история». Студенты опрашивали своих старших родственников (дедов, бабушек) об их материальном благополучии в различные годы советской власти, о коллективизации и раскулачивании (Кузбасс - край сосланных кулаков), о Великой Отечественной войне и др.

Студенты признавались, что, выполняя эту работу, они получали интеллектуальное и эмоциональное удовлетворение. Во-первых, они из достоверного для них первоисточника (родного деда, бабушки) узнавали о неблагополучии советских людей и не находили в их рассказах описанного в советских книгах безбрежного энтузиазма строителей социализма. Во-вторых, они, как сговорившись, признавались, что опросы сблизили их со старшими родственниками. «Никогда со мной дед не говорил столь уважительно, как во время моих расспросов об его участие в войне», – писал студент в 1995 г.

Такое ощущение получите и Вы, если отнесетесь к заданию творчески, а не формально, «отбарабанив» заготовленные вопросы и записав сухие ответы на них. Надо постараться разговорить деда (бабушку). Ведь до Вас вряд ли кто интересовался подробностями его жизни и спрашивал его мнение. Шанс у Вас большой. Ведь Вы же - любимый его внук (внучка). Да к тому же - единственный (очень часто).

Чтобы задавать правильно вопросы, Вам необходимо хотя бы минимальное знание истории того периода, о котором расспрашиваете. Механический опрос по листу опроса сделает ваше интервью неинтересным для респондента (человека, которого вы опрашиваете).

Такая исследовательская работа имеет для Вас практическое значение: Вы же - будущий доктор. Для доктора очень важно войти в доверие к пациенту, уметь разговорить его, получить важную информацию для постановки диагноза. Психологи и опытные врачи считают, что если пациент доверяет своему, скажем, хирургу, то это позитивно влияет на успех операции и послеоперационный период. Это доверие как раз и возникает в процессе коммуникации хирурга и пациента.

Задания по учебно-исследовательской работе, выполнявшиеся Вашими предшественниками. Некоторые студенческие работы целиком, частично или в обобщенном виде опубликованы в монографиях и брошюрах кафедры: Лопатин Л.Н., Лопатина Н.Л. Коллективизация как национальная катастрофа. Воспоминания её очевидцев и архивные документы». – М., 2000. – 245 с. (электронное издание Пушкинская библиотека) www. auditorium.ru/books/477/doc_15.htm; Лопатин Л.Н., Лопатина Н.Л. Социализм глазами современников. – Кемерово, 1996. – 31 с.; Лопатин Л.Н., Лопатина Н.Л. Антилиберализм и либерализм в Кузбассе. – М., 2003. – 103 с.; Лопатин Л.Н., Лопатина Н.Л. Коллективизация и раскулачивание. (Очевидцы и документы свидетельствуют). – Кемерово, 2009. – 446 с.; Лопатина Н.Л. Коллективизация 30-х годов ХХ века и её влияние на изменение социокультурного облика российской деревни (по воспоминаниям очевидцев). – Кемерово, 2005. – 137 с.; Лопатин Л.Н. Советское образование и воспитание, политика и идеология в 55-летних наблюдениях школьника, студента, учителя, профессора. Ничего личного. - Кемерово, 2010, - 226 с.