Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СамостоятМетодичСтудент.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
199.68 Кб
Скачать

Организация самостоятельной работы студентом

1. Как планировать свою самостоятельную работу?

У каждого человека формируется свой индивидуальный стиль самостоятельной работы, в котором индивидуальное и общепринятое образуют сбалансированное единство. Формирование оптимального стиля – одна из важнейших задач. Овладение рациональными приемами самостоятельной работы есть, прежде всего, усвоение опыта других людей, соотнесенного с данными науки и обогащенного собственным личным опытом.

Опыт многих людей и данные науки свидетельствуют о том, что начинать работу по выработке у себя навыков умственного труда нужно с общей его организации. В неё входят организация режима дня, рабочего места, навыки планирования, ведение различных записей и оформление результатов труда.

С течением времени эти навыки внешней стороны культуры умственного труда переходят в привычки, становятся потребностью человека. Внешний порядок в работе приводит к упорядочению мыслей и скрытых умственных действий. Внутренняя собранность и организованность приходят в результате четко организованного режима труда.

2. Режим дня

Неправильная организация умственного труда приводит к серьезным нарушениям в деятельности центральной нервной системы, что в свою очередь вызывает резкое падение умственной работоспособности и ухудшения общего состояния здоровья человека. Иными словами - это работа «на износ».

Физиологи установили, что жизненные функции человека протекают циклично, со строгими интервалами времени. Поэтому очевидно, что режим труда и отдыха должен соответствовать биологическому ритму организма.

Существуют определенные нормативы времени для труда и отдыха различных категорий рабочих, служащих и учащихся. Эти нормативы варьируются в зависимости от целого ряда социальных и психологических обстоятельств.

Для студентов время суток обычно делится на три части: умственный труд – 10 часов; активный отдых и самообслуживание – 6 часов; пассивный отдых (сон) – 8 часов.

3. Умственный труд

Учебные занятия складываются из работы в аудитории, читальном зале и дома. Работа в аудитории - в среднем 6 часов в день. Для самостоятельной внеаудиторной работы остается обычно около 4 часов. Если работать ежедневно, то этого времени вполне достаточно для успешного усвоения материала (при условии, что в аудитории Вы работали, а не «отсиживали»). Ваша задача приучить себя к систематической работе. Учебная самостоятельная работа - это чтение первоисточников, учебников, пособий, выполнение устных и письменных упражнений, обработка записей, оформление конспектов и выписок, отчетов, докладов, работа с Интернет ресурсами и др. Она планируется Вами на основе заданий преподавателей и графика учебного процесса.

В зависимости от конкретных условий самостоятельная работа планируется на утро или послеобеденные часы. Как правило, занятия в позднее вечернее время мало эффективны. Тем более - в ночное время.

Важное значение имеет Ваше рабочее место. Оно должно быть удобным и не загромождено лишними предметами. В условиях общежития такое место организовать непросто. Посему, лучше работать в читальном зале библиотеки (там почти ничто не отвлекает).

Но можно договориться с соседями по комнате об одновременной подготовке к занятиям и отдыхе. Нецелесообразно учить уроки при отвлекающих факторах (один слушает музыку, другой беседует и т.д.). Затрачивается больше времени и сил (чаще - бесполезно).

Умственная деятельность расходует не только калории, но и нервную энергию. Поэтому для восстановления сил требуются нормальное питание и мышечная нагрузка.

Нет надобности разъяснять студентам-медикам необходимость правильного питания. То, что Вы изучаете на своих спецпредметах о питании и организме человека, касается Вас непосредственно. Примените свои медицинские знания к себе. Питание должно восполнять физические и умственные нагрузки организма. Поэтому включите в рацион питания разнообразные натуральные продукты (мясо, рыба, молочные, овощи, фрукты, каши). Игнорируйте пищу быстрого приготовления, энергетические напитки и прочие сомнительные товары.

Рекомендуется сочетать умственную работу с физическими нагрузками. Полезно делать регулярные перерывы (10-15 минут), во время которых и давать организму мышечную нагрузку: сходить на первый этаж (или подняться на девятый), поприседать, проделать танцевальные па, проявить геройство в виде мытья посуды или пола, помахать гантелями, попрыгать через скакалку, поотжиматься от пола, покачать пресс и прочее. Главное – отвлечь работу мозга.

Поэтому просмотр телевизора во время перерыва, тем более компьютерные игры для отдыха бесполезны, ибо мозг продолжает «трудится», и тело не получает необходимой мышечной нагрузки. При отсутствии контраста в деятельности организма и наступает утомляемость.