Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СамостоятМетодичСтудент.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
199.68 Кб
Скачать

6. Методика восприятия и переработка знаний

В психологии и педагогике разработаны многочисленные рекомендации, направленные на улучшение организации процесса усвоения знаний. Основу этой работы составляют приёмы осознания сущности (содержания) и структуры (взаимосвязей) учебного материала, переработки, систематизации и закрепления фактов и выводов, приёмы соотнесения теории с практикой.

Особую роль играет правильная организация познавательных процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, речь, воображение). Они должны работать активно, целенаправленно и согласовано.

Процесс усвоения знаний начинается с их восприятия (чтение, слушание, непосредственное наблюдение фактов). Необходимо добиться точности и осознанности восприятия. То есть, Вам должно быть понятно и интересно прочитанное, услышанное. Надо уметь выделять объект восприятия из общего фона. Выделенный объект подвергается анализу. В нём вычленяются отдельные признаки и свойства. Эти свойства рекомендуется фиксировать записями, рисунками или схемами. Нельзя воспринять целое, не выделяя в нём частей.

Самый сложный этап – объединение, синтез выделенных частей в одно целое, поскольку от этого зависит полнота восприятия. Неполное, отрывочное восприятие материала приводит к ошибкам.

Заключительный этап – это введение вновь воспринятого факта в существующую систему знаний. При этом одновременно отождествление и различие его по отношению к другим фактам.

На каждом из этапов нужна Ваша максимальная активность. Требуются Ваши определенные действия по организации зрительного и слухового восприятия знаний, по их целенаправленной переработке в процессе углубленного понимания и прочного запоминания. Для процесса обучения и восприятия необходимы общий психологический настрой и мотивация.

Если Вы хотите быть квалифицированным специалистом, интересным человеком, добиться карьерных высот и др., то Вы будите тщательно работать над изучаемым материалом. Если же Вы пришли в медицинскую академию по «желанию» родителей и хотите просто получить «корочки» (диплом), если Вы хотите беззаботно провести несколько лет в вузе и «абы как бы» сдавать сессии, то и процесс восприятия и переработка знаний будут поверхностными. Мотивация, а не умственные способности в обучении является, пожалуй, определяющим фактором.

7. Проверка знаний

Для закрепления знаний необходима проверка. Различают обычную проверку и самопроверку, вербальную и практическую проверки качества усвоения знаний.

Обычная проверка осуществляется преподавателем на занятиях, консультациях, зачетах, экзаменах. Самопроверка ведется обучающимися без посторонней помощи и носит непрерывный характер, в то время, как обычная проверка, как правило, бывает эпизодичной, выборочной. Овладеть культурой умственного труда, значит научиться постоянно контролировать самого себя, проверять качество усвоения в самом процессе восприятия, осмысления и закрепления знаний. Вербальная проверка – это устное или письменное воспроизведение усвоенного материала. Еще в процессе восприятия и запоминания необходимо про себя или вслух повторять отдельные формулировки, определения, наименования и тому подобное. Это непосредственное воспроизведение. После того как материал осмыслен и запомнился, приходится время от времени повторять, восстанавливать его по памяти. Это отсроченное воспроизведение. Оба эти вида воспроизведения являются вербальной (словесной) поверкой. Часть материала здесь производится точно, буквально (нетрансформированное воспроизведение), часть – видоизменено, своими словами (трансформированное воспроизведение). В отдельных случаях рекомендуется перефразировать материал, попытаться пересказать его своими словами. Если это получается, то значит, вы поняли материал, если нет, то следует ещё поработать над материалом.

Самый надежный способ проверки качества усвоения – это практическая проверка, которая состоит в выполнении различных учебных упражнений и контрольных заданий. Здесь уже нужно не просто воспроизвести знания. Но и правильно применять их на практике. При выполнении такого задания возникают вопросы, на которые Вы ранее не обращали внимания. Если студент способен только к вербальному воспроизведению, но не может применить своих знаний на практике, значит, налицо формальное усвоение материала, что является недостаточным.