Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
wer / УМК ПО ИГПР 2011 бакалавриат.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

8. Материально-техническое обеспечение учебной дисциплины (модуля)

Представленная учебная и дополнительная литература дисциплины «История отечественного государства и права» имеется в фонде библиотеки КемГУ. Кроме того, в составе факультета действуют кабинет кодификации и систематизации российского законодательства, где студент также имеет доступ к периодическим изданиям и к СПС «Консультант плюс» и «Гарант». Помимо этого, в библиотеке и кабинете кодификации студент может получить доступ к мультимедийному лекционному курсу по данной дисциплине, а также к необходимой учебно–методической литературе. Компьютерные классы в составе факультета позволяют тренировать студентов по прохождению тестовых заданий по «Истории отечественного государства и права». Студенты юридического факультета имеют доступ к сети Интернет (во время самостоятельной подготовки) в библиотеке КемГУ.

Рекомендовано методической комиссией юридического факультета

«_____»_______________2011 г.

Председатель метод. комиссии

________________И.В. Масалитина

Утверждено на заседании кафедры теории и истории государства и права

«_____»________________2011 г.

Заведующий кафедрой

__________________Б.Я. Бляхман

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО.

Автор(ы) д.и.н., профессор С. О. Гаврилов, к.ю.н., доцент А.В. Гаврилова

Рецензент(ы): В.Н. Казьмин

 

  1. Методические рекомендации по изучению дисциплины «история отечественного государства и права»

Порядок работы над курсом следующий.

Первый этап. Внимательно прочитайте текст лекции по определенной теме, содержащейся в учебно-методическом комплексе, а также конспекты лекций, сделанные во время аудиторных занятий. Обратите особое внимание на выделенные курсивом ключевые фразы и понятия. Определите смысловую структуру темы, которой будет удобно пользоваться при самостоятельном ответе в ходе семинарского занятия и устного экзамена. Постарайтесь ответить на контрольные вопросы после каждой из лекционных тем УМК. Значительная часть из них выносится на устный экзамен.

Второй этап. Обратитесь к разделу, содержащему тесты по всем темам лекционного курса, и протестируйте свои знания. Ознакомьтесь с вопросами к устному экзамену. Эти вопросы и задания тестовой системы предназначены для того, чтобы акцентировать Ваше внимание на наиболее важных и узловых аспектах курса. По ходу ответов на вопросы обязательно используйте словарь терминов, который дает емкие определения по всем разделам курса «История отечественного государства и права».

Третий этап. После того, как Вы убедились в усвоении основной информации по теме дисциплины, следует обратиться к списку обязательной литературы. На этом этапе Вам предстоит расширить и закрепить усвоенный материал. К списку обязательной литературы по истории отечественного государства и права относятся учебники Ю.П. Титова, И.А. Исаева, О.И. Чистякова, М.Ф. Владимирского-Буданова. Полезная информация по целому ряду разделов и тем содержится также в учебниках Б.Д. Беляева и С.В Юшкова. Кроме того, рекомендуется также обращаться к текстам законодательных актов и документов, содержащихся в хрестоматии по истории отечественного государства и права.

Четвертый этап. Расширению и углублению Ваших знаний по дисциплине «История отечественного государства и права» служит обширный список дополнительной литературы (монографических изданий, статей, сборников статей).

При выполнении наших рекомендаций Вы получите систематизированное представление как об отдельных темах и вопросах дисциплины, так и обо всем курсе в целом.

Итоговый контроль. Для контроля усвоения данной дисциплины учебным планом предусмотрен экзамен. Оценка является итоговой по дисциплине и проставляется в приложение к диплому (в выписке из зачетной книжки).

Текущий контроль. В течение семестра студенты дневного отделения выполняют контрольное задания, решают тесты, пишут рефераты, диктанты, делают доклады, участвуют в деловых играх. Результаты выполнения этих работ являются основанием для выставления оценок текущего контроля. Выполнение всех работ является обязательным для всех студентов. Студенты, не выполнившие в полном объеме все эти работы, не допускаются кафедрой к сдаче экзамена как невыполнившие график учебного процесса по данной дисциплине.