Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pamjatka_po_upravleniju_bezopasnosti_poletov2.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
282.62 Кб
Скачать

Термины и их определения.

Даны определения терминов, адаптированные к особенностям функционирования авиационной системы, часть из которых заимствована из разных источников, а часть предложена автором (*):

Безопасность полетов - это состояние системы, при котором риск причинения вреда лицам или нанесения ущерба имуществу снижен до приемлемого уровня и поддерживается на этом либо более низком уровне посредством непрерывного процесса выявления источников опасности и контроля факторов риска.

Добровольное сообщение* - это переданная специалистом несанкционированная информация об опасных факторах (факторах риска), с которыми он столкнулся в процессе производственной деятельности, а также об официально незарегистрированных ошибках, особых ситуациях и инцидентах.

Индекс риска – коэффициент соответствия авиационного события определенной категории и классу.

Источник опасности* – это любой компонент (элемент) авиационной системы (АС), содержащий опасные факторы, которые скрывают в себе потенциал негативного воздействия.

Категория события – это характеристика события, определяемая частотой возникновения особой ситуации в полете.

Класс события - это вид авиационного события, относящийся к одной из градаций особой ситуации в полете (усложнение условий, сложная, аварийная, катастрофическая ситуации).

Нарушение* – это результат несовершенного функционирования АС, проявившийся сознательным выполнением специалистом нестандартного или неправильного действия.

Следует различать спровоцированное нарушение (вынудили обстоятельства) и неспровоцированное (обстоятельства не вынуждали).

Неправильное действие* – это результат несовершенного функционирования АС, проявившийся таким действием специалиста, которое не изложено в нормативных документах и приводит к негативным последствиям и/или недостижению поставленной цели.

Нестандартное действие* – это результат несовершенного функционирования АС, проявившийся таким действием специалиста, которое не отвечает по своим характеристикам нормативным требованиям.

Обеспечение безопасности полетов* – это системная деятельность, направленная на предотвращение негативных авиационных событий на основе строгого соблюдения нормативных документов и реализации профилактических рекомендаций, разработанных по результатам расследования инцидентов, аварий и катастроф.

Опасность* – это неоптимальное состояние кого – либо (человека) или чего - либо (воздушного судна, организации деятельности и т.д.), которое возникает при взаимодействии с опасными факторами компонентов авиационной системы.

Опасный фактор (фактор риска)* – недостаток компонента (элемента) АС, порождающий опасность.

Опасный фактор может скрываться в любом компоненте (элементе) системы, снижая эффективность ее функционирования. Например, опасными факторами являются: утомление, стресс, эргономические недостатки ВС, низкая температура воздуха, сдвиг ветра, недостатки методики обучения, неправильные решения и т. д.

Отклонение* – это отличие фактического параметра от заданного, превышающее допустимое значение, установленное нормативными документами. Если допустимое значение не превышено, то это погрешность.

Ошибочное действие* – это результат нарушения функционирования АС, проявившийся таким неосознаваемым действием или бездействием специалиста, которое привело к недостижению поставленной цели.

Ошибки совершаются неосознанно. Ошибка – симптом той болезни, которой поражена АС.

Политика безопасности* – это политика, основанная на понимании безопасности, как запланированного результата функционирования авиационной системы. Основные ее принципы:

- безопасность – это важнейшая ценность;

- безопасность – это философия авиакомпании

- безопасность – это цель деятельности авиакомпании;

- безопасность – это обязательство высшего руководства.

Потенциальная опасность* – это характеристика, отражающая наличие в авиационной системе опасного фактора, опасности, угрозы, риска или события, именуемого «предвестник».

Предвестник* – это негативное событие, не имеющее последствий для безопасности полетов.

Приемлемый уровень БП*это уровень, который должен быть достигнут в области безопасности полетов.

Проактивный подход* – идеология предупреждения негативных авиационных событий, основанная на упреждающем выявлении и устранении опасных факторов (факторов риска) в компонентах АС, а также предупреждении инцидентов, аварий и катастроф на основе оценки их риска.

Ретроактивный подход (ретроактивное реагирование*) – идеология предупреждения негативных авиационных событий, основанная на строгом соблюдении нормативных требований и реализации профилактических мероприятий, разработанных по результатам расследования инцидентов, аварий и катастроф.

Риск* – это возможность проявления опасности в виде негативного события, снижающего безопасность полетов и характеризующегося вероятностью и серьезностью (тяжестью) последствий.

Степень риска – это показатель, определяющий меры воздействия для предотвращения особых ситуаций и потенциальных опасностей в соответствии с категорией и классом (индексом риска).

Данный параметр определяется исходя из влияния произошедшего события на состояние БП.

Угроза* – это стадия развития риска, обусловленная наличием определенной ситуации, при котором проявляется опасность.

Управление безопасностью полетов* – это системная деятельность, включающая выявление и устранение опасных факторов (факторов риска) в компонентах АС, а также предупреждение инцидентов, аварий и катастроф на основе оценки их риска.

Управление опасными факторами* – это системная деятельность, включающая поиск, выявление, экспертную оценку риска и устранение опасных факторов компонентов авиационной системы, и тем самым упреждающая их негативное проявление.

Управление рисками – это деятельность, включающая идентификацию, анализ и устранение (или уменьшение до приемлемого уровня) различного рода опасностей, представляющих угрозу для жизнеспособности авиакомпании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]