Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика экзамен.docx
Скачиваний:
178
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
162.03 Кб
Скачать

1. Общее представление об информации. Виды инфы. Место и роль понятия «информация» в курсе информатики.

Слово «информация» происходит от латинского слова informatio, что в переводе означает сведение, разъяснение, ознакомление. Оно является базовым в курсе информатики, невозможно дать его определение через другие более «простые» понятия, содержание которых в любой науке должно быть пояснено на примерах или выявлено путем их сопоставления с содержанием других понятий. «Информация» является общенаучным понятием. Данное понятие используется в различных науках.

Информация – это сведенья об объектах и явлениях окружающего нас мира, их параметрах, св-вах и состоянии, которые повышают уровень осведомленности.

Информация представляется с помощью сообщений. Сообщение – это форма представления информации в виде речи, текста, изображения, цифровых данных и т.д.

Информация в физике. В физике информация рассматривается как антиэтропия с обратным знаком. Информация в биологии. В биологии, которая изучает живую природу, понятие «информация» связывается с целесообразным поведением живых организмов. А также используется в связи с исследованиями механизмов наследственности. Информация в кибернетике. Понятие связано с процессами управления в сложных системах.

Информатика - это техническая наука систематизирующая приемы хранения, создания, воспроизведения, обработки и транспортировки данных средствами ВТ, а так же принципы функционирования этих средств и методы управления ими. Предметом информатики являются законы преобразования инф. И их использование в организации информационного процесса.

Для информатики как технической науки понятие информации не может основываться на таких антропоцентрических понятиях, как знание, и не может опираться только на объективность фактов и свидетельств. Средства ВТ обладают способностью обрабатывать инфу автоматически, без участия человека, и ни о каком знании или незнании здесь речь идти не может. Эти средства могут работать с искусственной, абстрактной и даже с ложной инфой, не имеющей объективного отражения ни в природе, ни в обществе.

Инфа- это продукт взаимодействия данных и адекватных им методов.

2. Применение информационных технологий в га

- автоматизированные издательские системы,

- авто системы обучения,

- авто системы научных исследований,

- авто рабочие места

- авто системы управления

3. Кодирование инфы. Понятие носителя инфы. Виды носителей.

Кодирование- это операция преобразования знаков или групп знаков одной знаковой системы в знаки или группы другой знаковой системы. Информация может быть представлена в аналоговой или дискретной форме. При аналоговом представлении физическая величина принимает бесконечное множество значений, причем её значения изменяются непрерывно. При дискретном представлении физическая величина принимает конечное множество значений, причем её величина изменяется скачкообразно. Пример – аудиокомпакт-диск (звуковая дорожка которого содержит участки с различной отражающей способностью)

Носители – бумага (оптическая характеристика пов-ти), магнитные (диски, магнитные ленты), оптические (при помощи луча)

Любой носитель можно характеризовать параметром разрешающей способности (кол-вом данных, записанных в принятой для носителя единицы измерения) и динамическим диапозоном (логарифмическим отношением интенсивности амплитуд максимального и минимального регистрируемого сигналов). От этих св-в носителя нередко зависят такие св-ва инфы, как полнота, доступность, достоверность.