Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
materialy_2003 / Тексты / Лысенко А.И. Взгляд на развитие информационного общества.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
147.46 Кб
Скачать

5) Все категории инвалидов:

  • создание комплексных порталов, обладающих функциями навигатора по успешно функционирующим и качественным информационным ресурсам, полезным для инвалидов;

  • обеспечение экономической доступности получения инвалидами услуг от провайдеров сети интернет (бесплатный или льготные тарифы);

  • использование современных образовательных технологий с применением специальных средств связи и информации для удовлетворения образовательных потребностей инвалидов (инклюзивное, специальное, дистанционное образование);

  • адаптация сайтов органов государственной власти всех ветвей и уровней, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций с учётом потребностей инвалидов;

  • использование тифлотехнических, сурдотехнических и адаптированных для людей с умственной отсталостью средств связи и информации с целью облегчения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, всем видам пассажирского и других видов транспорта, транспортной инфраструктуре;

  • распространение визуальных и тактильных средств отображения информации для инвалидов (пиктограммы, предупреждающие знаки, таблички, наклейки, в том числе выполненные рельефным шрифтом или шрифтом по Брайлю), обеспечивающих предоставление инвалидам необходимой информации, которая способствует уверенной ориентации, безопасности и эффективной жизнедеятельности.

О приоритетах государственной социальной и научно-технической политики

С учётом положений Конвенции ООН о правах инвалидов и многочисленных международных документов по вопросам развития информационного общества можно сформулировать ряд идей, относящихся к задачам государственной социальной и научно-технической политики, предусматривающих предоставление инвалидам равных возможностей доступа к информации и ИКТ:

Основополагающая концепция: адекватное информационное пространство является важнейшей предпосылкой социального взаимодействия и интеграции людей. Реализация любого современного подхода к преодолению инвалидности на основе социальной модели невозможна в условиях наличия технологической и информационной дискриминации этой группы граждан. Новые политические установки в этой области должны найти воплощение в действующем законодательстве, а также в документах, направленных на реализацию Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, включая государственные программы, затрагивающие вопросы информатизации различных сфер жизни общества.

Стратегия и направленность: политические решения должны обеспечивать инвалидам равные с другими гражданами возможности в реализации своих прав на доступ к информации и ИКТ, носить антидискриминационный характер, способствовать системе реабилитации инвалидов и формированию инклюзивной среды жизнедеятельности, содействовать формированию информационного общества равных возможностей.

Правоприменительная практика: необходимо обеспечить эффективное исполнение законов и подзаконных нормативных правовых актов в части обеспечения доступа, способствовать вовлечению инвалидов, негосударственных организаций и бизнеса в их имплементацию, развивать институты общественного контроля в данной области.

Инфраструктурный аспект: развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры (ИКИ) следует рассматривать как один из элементов формирования реабилитационной инфраструктуры и в целом социальной защиты инвалидов в Российской Федерации. Наличие доступной для инвалидов ИКИ является важнейшим инструментом восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности.

ИКТ: внедрение инновационных методов, производственных процессов и программно-технических средств, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, распространение, отображение и использование информации инвалидами наравне с другими людьми.

Основные ресурсы: обеспечение ресурсной поддержки инноваций и ликвидация дефицита бюджетных средств для обеспечения доступа инвалидов к информации и ИКТ; подготовка специалистов в области информатизации и связи, обладающих знаниями, умениями и навыками в этой сфере; формирование позитивного общественного мнения по вопросам включения инвалидов в информационное общество как его равноправных членов, ликвидации цифрового неравенства. Важнейшим ресурсом является ускоренное развитие индустрии разработки, производства и внедрения технических средств реабилитации и реабилитационных технологий.

Управление и координация: обеспечение доступа инвалидов к информации и ИКТ – межотраслевая проблема. В связи с этим необходимо опираться на современные управленческие принципы и межотраслевое взаимодействие. Общая координация усилий различных ведомств и уровней власти должна осуществляться Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Международный аспект: необходимо демонстрировать приверженность России нормам международного права, поддержку многосторонних инициатив по продвижению человечества к информационному обществу равных возможностей.

В настоящее время насчитывается около 160 групп технических средств реабилитации инвалидов, которые объединяют более тысячи наименований изделий, относящихся к средствам связи, информации и сигнализации, в том числе средства для чтения, письма, телефонной связи и предупредительной сигнализации [20, с. 35]. К таким средствам относятся оптические и электронно-оптические средства, компьютеры, периферийные устройства, текстовые процессоры, средства для рисования и рукописания, вспомогательные (неоптические) средства для чтения, звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, телевизионная и видеоаппаратура, средства телефонной связи, радиоэлектронные системы звукопередачи, средства связи «лицом к лицу» для людей с нарушенной функцией голосообразования, слуховые средства, средства сигнализации и индикации, системы подачи сигналов тревоги, устройства и приборы управления, материалы и инструменты для маркировки и идентификации, вспомогательные средства и (или) замещающие функцию руки и (или) кисти и (или) пальцев и т.д.

В Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, который утвержден Распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 года № 2347-р, из средств связи и информации включены специальные устройства для чтения «говорящих книг» и для оптической коррекции слабовидения, медицинские термометры и тонометры с речевым выходом, световые и вибрационные сигнализаторы звука, слуховые аппараты, телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, телефонные устройства с текстовым выходом, голосообразующие аппараты.

Первоочередной задачей является государственная поддержка обеспечения инвалидов различных категорий компьютерами в комплектации, соответствующей персональным потребностям, программными продуктами, необходимыми для максимально эффективного использования ИКТ. Решение этой задачи касается как инвалидов, проживающих в семье, так и лиц, пребывающих в стационарных учреждениях социального обслуживания населения, обучающихся в специальных образовательных учреждениях (в последних двух случаях данная задача уже решается в рамках национальных проектов). Положительным примером подхода к данной проблеме является законопроект «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Москве», который принят Мосгордумой в первом чтении. Согласно данному закону детей, которые в связи с состоянием здоровья не смогут посещать школу, за счёт финансовых средств города обеспечат компьютерами с выходом в интернет и необходимыми средствами связи.